Дунай (река)

Река Дунай, река в Европе.Пограничная река Европы

Дунай был и остается прежде всего естественной границей. В прежние времена он служил северным рубежом Римской империи. На его берегах римляне выстроили защитный вал против нападений варваров с севера. В 1683 году здесь решилось будущее христианской Европы: австрийцы под Веной нанесли окончательное поражение войскам Османской империи, вытеснив мусульман из Западной Европы.
Так как Дунай всегда был судоходной рекой, на его берегах постоянно встречались друг с другом самые различные племена и народы. Все они оставили после себя шедевры искусства и культуры — строения в стиле рококо и барокко, готики и классицизма располагаются вдоль реки бок о бок со зданиями эпохи модерна и античными руинами. Вода объединяла людей: Балканы — крупнейший «плавильный котел» Европы, в Банате между бывшей Югославией и Румынией дружно живут вместе венгры, румыны, сербы, испанцы, итальянцы и многие другие народы. Увы, не всегда они мирно уживаются друг с другом. Ужасным примером того, к чему приводят конфликты между соседями, стала война в бывшем многонациональном государстве Югославия, последствия которой ощущаются до сих пор.

Река соединяющая народы

Дунай — единственная река Европы, которая протекает через такое количество разных государств.
Дунай образуется от слияния рек Бригах и Брег у города Донауэшинген в грабене Верхнего Рейна. На своем пути длиной 2860 км вторая по величине (после реки Волга) европейская река протекает через четыре столицы: Братиславу, Вену, Будапешт и Белград. В Румынии она впадает в Черное море, образуя гигантскую дельту. Вероятно, уже тысячи лет назад Дунай служил транспортной артерией, а с начала эпохи пароходства в 1830 году его экономическое значение постоянно возрастает. В середине XIX века сопредельные государства начали регулировать и шлюзовать реку. Необходимо было смягчить последствия периодических наводнений — например, в 1830 году Вена была наполовину затоплена водой. Дунай всегда был также источником питьевой воды. Споры о пользовании этим драгоценным ресурсом периодически возникают и сегодня. Например, Словакия строит к югу от Братиславы систему гидроузлов для выработки электроэнергии. Первоначально в этом проекте участвовала Венгрия, однако теперь она категорически отказывается от продолжения строительства: существование водохранилища снижает уровень воды до опасной отметки и Будапешт уже беспокоится о стабильности снабжения питьевой водой. Интенсивное использование реки нарушило экологическое равновесие огромных территорий: мало что осталось от прежнего изобилия рыбы, высыхают пойменные леса, многие виды животных, традиционно обитавшие на берегах Дуная, вымирают.
река Дунай на карте

Общая информация

Протекает по территории следующих стран: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии, Украины.
Образует границу между: Австрией и Словакией, Словакией и Венгрией, Хорватией и Сербией, Сербией и Румынией, Румынией и Болгарией, а также Румынией и Украиной.
Исток Дуная: находится в горах Шварцвальда (Германия) возле города Донауэшинген на высоте 678 м.

Цифры

Длина: 2860 км.
Площадь водосбора: 817 тысяч км2.
Расход воды: 6400 м3/с (второе место в Европе после Волги).
Площадь дельты: 4152 км2.

Достопримечательности

В Германии: замок Гогенцоллерн-Зигмаринген, Ульмский собор, Регенсбург
В Австрии: Вена.
В Словакии: Братислава.
В Венгрии: Будапешт со зданием парламента.
В Румынии: железные ворота и дельта Дуная с ее изумительным природным ландшафтом.

Любопытные факты

■ Самый старый каменный мост через Дунай находится в Регенсбурге (Германия). Он построен в 1135-1146 годах.
■ Первые кочевники осели на Дунае уже более 5000 лет назад.
■ Греки из Милета поселились в дельте Дуная в VII веке до н.э.
■ Берег Дуная является родиной героини немецких сказаний Кримхильды.
Реки Европы

54
0
23 859
Bilon
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх