Тверь (город)

Город Тверь, областной центр Тверской области, Россия.

История города

Тверь — древний город, расположенный на месте слияния трех рек — Волга, Тьмаки и Тверцы. До сих пор точно не известно, когда на месте современного города начали появляться первые постройки. Летописи указывают на период XI-XII вв., хотя есть предположения, что территория была заселена еще в IX-X вв. В XII столетии в Твери уже был построен Кремль.
Через Тверь проходили значимые торговые пути, связывавшие западную и северо-восточную области Руси. Благодаря этому город быстро развивался, численность его населения стремительно росла за счет приезжих из соседних земель. Не позднее 1247 г. Тверь вышла из состава Переяславского княжества и стала столицей нового Тверского княжества.
Во времена монголо-татарского ига в XIII-XV вв. город оказался в самом центре политических событий. Между Тверью и Москвой велась борьба за обладание ярлыком на великое княжение, выдаваемым ханом Золотой Орды. В период княжения Александра Михайловича Тверского (1301-1339) в 1327 г., когда в Тверь в очередной раз приехали посланники хана, собиравшие дань, среди жителей вспыхнуло восстание. По некоторым данным, поводом для начала бунта послужило опасение, что монголо-татары, принявшие ислам в 1312 г., попытаются обратить православное население города в свою веру.
Александр Тверской принял сторону народа, посланники хана были убиты. Иван Калита (1288-1340), княживший тогда в Москве, помог хану подавить восстание и в награду получил ярлык на великое княжение и право собирать дань. Тверь сохранила за собой статус важного торгового центра, но постоянные набеги со стороны монголо-татар до XV в. не давали городу окрепнуть. В 1485 г. Тверское княжество вошло в состав Российского государства.
В Смутное время начала XVII в., когда после смерти Ивана Грозного не осталось законных наследников престола и наступил период польской интервенции, Тверь была разгромлена польско-литовскими войсками, и потребовалось почти 100 лет для того, чтобы привести город в прежнее состояние. XVIII-XIX вв. в истории Твери стали эпохой расцвета города. После основания Санкт-Петербурга в 1703 г. через Тверь стало проходить торговое сообщение между Москвой и Северной столицей. Город бурно застраивался, в 60-х гг. XVIII в. был   построен знаменитый Путевой дворец. В 1851 г. между Москвой, Тверью и Санкт-Петербургом была открыта железная дорога.
Гражданская война 1917-1922 гг. принесла в город кризис. Многие предприятия закрывались и были открыты вновь только в послевоенное время. В 1929 г. Тверь вошла в состав Московской области, а в 1931 г. городу было дано новое название - Калинин, в честь советского партийного деятеля Михаила Ивановича Калинина (1875-1946), родившегося в Тверской области. В 1935 г. Калинин стал столицей вновь образованной Калининской, ныне Тверской области. Историческое название городу было возвращено только 17 июля 1990 года.
24 октября 1941 года Тверь была оккупирована немецкими войсками. Город удалось освободить уже 16 декабря в результате контрнаступления Калининского фронта. В ходе боевых действий погибло около 20 тыс. солдат, 77Туристическая карта центра города Тверь14 зданий осталось в руинах. После войны город стал крупным промышленным центром.
За свою долгую историю Твери многое пришлось пережить. Сегодня это во многих отношениях развитой город, по-прежнему играющий важную роль в жизни двух столиц.
Тверь не раз сгорала в пожарах, разрушалась в войнах, а затем застраивалась вновь. Именно поэтому сегодня на улицах города невозможно встретить постройки раннего периода истории Твери. Даже от Тверского кремля до наших дней сохранились одни руины: в 1763 г. он был уничтожен пожаром, а поскольку к тому времени крепость уже утратила свою стратегическую ценность, восстанавливать ее не стали.
Кстати, именно после пожара середины XVIII в. Тверь была радикально перестроена. В качестве ориентира при планировании был выбран Санкт-Петербург, благодаря чему город приобрел европейские черты. Большинство зданий, как типовых, так и спроектированных по специальным заказам, были оформлены в стиле позднего классицизма. Самой известной постройкой, до сих пор привлекающей внимание туристов, считается Путевой дворец, построенный в 1766 г. по проекту Матвея Федоровича Казакова (1738-1812), позже создавшего Петровский путевой дворец в Москве. Здесь императрица Екатерина II, члены ее семьи и гости могли отдохнуть по дороге из Санкт-Петербурга в Москву. Сегодня в Путевом дворце можно посетить картинную галерею и историко-архитектурный музей.
Самая древняя из сохранившихся построек Твери - церковь «Белая Троица», возведенная в 1564 г. Интересно, что даже в 30-е гг. прошлого века, когда многие церкви в Твери были взорваны или закрыты в ходе антирелигиозной кампании, в Белой Троице продолжали проводить службы, она осталась нетронутой. Внутреннее убранство церкви сохранилось со времен XVIII-XIX вв. Среди реликвий Белой Троицы - мощи преподобного Макария Калязинского, основателя Троицкого Калязинского мужского монастыря, жившего в XV в.
Стоит обратить внимание и на Вознесенский собор. До разрушения Твери польско-литовской армией в городе существовала деревянная церковь Вознесения Господня. После пожаров 1612 г. она была разрушена, но в 1760-х гг. на ее месте был выстроен собор, также носивший название Вознесения Господня. Уцелев в советские времена, собор все же был закрыт: в его стенах сначала располагался краеведческий музей, а после войны начали проводиться выставки. В 1991 г. двери собора снова открылись для прихожан.
Город также будет интересен поклонникам творчества Салтыкова-Щедрина: в Твери можно посетить дом-музей писателя, в котором он проживал со своей женой во время своей службы в городе. Экспозиция музея посвящена не только творчеству Михаила Евграфовича, но и жизни в Твери в XIX в.
В Твери бережно относятся к историческим памятникам былых времен, но это не мешает городу развиваться. Истинным украшением исторического центра города можно назвать многочисленные городские фонтаны, подсвечиваемые в темное время суток.
Помимо архитектурных и исторических памятников, Тверь известна своими лесопарковыми зонами. В черте города расположены Берёзовая, Бобачевская, Комсомольская и Первомайская рощи, относящиеся к категории государственных заказников.
карта Твери

Общая информация

Административный центр Тверской (в 1935-1990 - Калининской) области, субъекта РФ.
Основан: 1130-1140-х гг
Прежнее название: г. Калинин (1931-1990).

Цифры

Площадь: около 152 км2.
Население: 410 400 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2700 чел./км2.
Расстояние до Москвы: 167 км.

Климат и погода

Умеренный.
Средняя температура зимы: -8°С (макс. -5°С, мин. -11°С).
Средняя температура лета: +17°С (макс. +21-22°С, мин. + 11-12°С).
Годовое количество осадков: 641 мм.

Экономика

Промышленность: химическая, пищевая, машиностроение, энергетика.
Развитая полиграфия: Тверской полиграфический комбинат, Тверской полиграфический комбинат детской литературы.

Достопримечательности

■ Путевой дворец Екатерины II;
■ Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина;
■ Музей тверского быта;
■ Церковь «Белая Троица»;
■ Успенский собор;
■ Обелиск Победы;
■ Памятник Афанасию Никитину;
■ Памятник А.С. Пушкину.

Любопытные факты

■ Тверь — родина Афанасия Никитина (ум. в 1474 г.). знаменитого купца и путешественника, побывавшего в Индии. Во время путешествия он вел путевые заметки, которые позже стали известны под названием «Хождение за три моря».
■ На протяжении двух лет, с 1860 по 1862 г., пост вице-губернатора Твери занимал М.Е. Салтыков-Щедрин (1826-1889).
■ Герб Твери представляет собой изображение трона, на котором лежит корона. Этот герб напоминает о былой мощи Твери, а также и о том. что именно князь Тверской земли Михаил Ярославич Тверской был первым царем на Руси.
■ Именно в Твери по инициативе советского физика М.А. Бонч-Бруевича начали производиться первые в СССР радиолампы (ранее они закупались за рубежом и стоили довольно дорого). Первая радиолампа, разработанная в 1917 г., называлась «Бабушка».
■ На рубеже XIX-XX вв., во времена технического прогресса, в городе внимательно следили за развитием новых технологий. Так, в 1893 г. в Твери появились первые телефоны.
Города Европы

12
2
10 756
Epinue
Россия

Предыдущие публикации


Комментарии (2)

  1. Сергей А. СавиновСергей А. Савинов
    0
    16 марта 2011 13:26
    Уважаемые авторы!
    Вместо фотографии города Твери Вы разместили фотографию города Торжка.
    Исправьте, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.


  2. GeofoxGeofox
    0
    Пользователь offline 16 марта 2011 17:42
    Сергей А. Савинов,
    спасибо за замечание!


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх