Соловецкие острова

Соловецкие островаЗагадочный архипелаг в Белом море

Соловецкий архипелаг, или Соловки, расположен в западной части Белого моря на входе в Онежскую губу, в 165 км от полярного круга. Он состоит из шести крупных — Соловецкий (Большой Соловецкий), Анзерский, Большая и Малая Муксалма, Большой и Малый Заяцкие — и более 100 небольших островов.
Несмотря на то что острова находятся недалеко от полярного круга, благодаря особому микроклимату здесь не холодно. Морское окружение делает местную погоду мягкой, хотя и не очень теплой за счет арктических циклонов. Даже в самые суровые зимы Белое море вокруг островов замерзает крайне редко. Залив заполняется движущимися льдами с ноября по май. Климатические условия настолько своеобразны, что погода здесь может меняться по пять-шесть раз в сутки. Дождь или туман сменяются ярким солнцем, а через час-два снова идет ливень.
На Соловках можно найти отпечатки всех времен. Спасо-Преображенский собор, Успенская трапезная церковь, церковь Вознесения, дамба из валунов, проложенная монахами через море между островами, — эти сооружения поистине уникальны. Здесь есть старинные часовни, биостанция, смолокурня, ангар для гидросамолета, батарейные позиции, ботанический сад, сохранились бараки, здание управления лагерем и лагерное кладбище. На побережье можно увидеть загадочные каменные лабиринты, построенные в огромном количестве в давние времена неизвестно с какой целью.
Соловецкий кремль даже по современным меркам — гигантское сооружение. Его фундамент, выложенный из валунов, имеет глубину до 2,5 м, а высота стен — от 8 до 11 м. Валуны, ставшие для создателей Соловецкого монастыря строительным материалом, весят до нескольких тонн. Толщина стен, созданных из подобных «кирпичиков», у основания достигает 6 метров. Понятно, что подобная крепость была подлинно неприступной.
Восемь башен кремля (шесть из которых построены в XVI в., а еще две «пристроены» в XVII в.), увенчанные круглыми деревянными шатрами, создают тот самый знаменитый, легко узнаваемый облик Соловков.
Интересно, что ни в одной из башен кремля нет ворот — они располагаются в стенах. Существовавший когда-то секретный проход возле Белой башни в XVIII в. был замурован — но его следы до сих пор заметны, их показывают туристам.
Соловецкий монастырь, несмотря на то что находится на самой окраине России, всю свою многовековую историю был свидетелем и участником важнейших событий истории страны.
О том, как отдаленный скит стал одним из центров истории огромной страны, сложено немало легенд. Люди, создававшие Соловецкий монастырь, были настоящими подвижниками. Наследие, которое они нам оставили, — не только красота кремля и церквей, но и величие человеческого духа.
Монахи, желающие найти уединение, становились отшельниками и уходили жить в места, где красота окружающего мира довлела бы над греховными мыслями. Они шли страдать, трудиться, предаваться покаянию, учиться смирению и очищать душу. Соловецкие острова, благодаря своей возвышенной красоте и отдаленности, стали идеальным прибежищем для русских скитников.
Первые монахи, появление которых на Соловках исторически достоверно (1430-е гг.), — Герман и Савватий. Однако основание монашеского поселения связывают с преподобным Зосимой, который сумел создать монашескую общину и выстроить первые деревянные церкви. Основное каменное строительство началось при игумене Филиппе (1507-1569), будущем святителе Филиппе Московском, который до принятия монашеского обета был в миру боярином Федором Колычевым. Игумен Филипп оказался рачительным настоятелем каменные храмы, дороги, каналы между озерами, кирпичный завод построены при нем. Развивались торговля, появился собственный флот, расцвело монастырское хозяйство. До 1568 г., до того момента, когда Иван Грозный вызвал Филиппа в Москву, чтобы на соборе епископов православной церкви предложить ему принять сан митрополита, игумен сумел сделать Соловецкий монастырь не только хозяйственным, но и нравственным центром Русского Севера.
На 1668-1676 гг. приходится знаменитое «Соловецкое сидение» — открытое противостояние Соловецкого монастыря проводимой патриархом Никоном церковной реформе. Только благодаря перебежчику, открывшему стрельцам подземный ход, воевода Иван Мещеретинов сумел взять монастырь. После этого многие монахи были убиты или сосланы и монастырь временно пришел в запустение.
В XVI-XVIII вв. Соловецкий монастырь играет важную роль в борьбе России со Швецией. Ведя духовную жизнь, монахи Соловков не отставали от времени — в 1912 г. была построена гидроэлектростанция.
Приход советской власти стал для монастыря трагедией. Уже с 1920 г. на Соловки стали ссылать политзаключенных. С октября 1923 г. началась история печально известного Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) и фактически с этого момента была запущена адская машина ГУЛага (само название появится в 1930 г.). Все основные приемы советской карательной системы обкатывались на Соловках: физические
и психологические пытки, показательные расстрелы, внесудебные расправы над узниками, отказ в медицинском обслуживании, бессмысленный труд вместо работы — как наказание. Соловецкий лагерь существовал до 1936 г. За это время через него прошли 71 800 чел., в числе его заключенных были Д.С. Лихачёв и П. А. Флоренский. С ноября 1936 по ноябрь 1939 — в годы Большого террора — на территории Соловков действует Соловецкая тюрьма особого назначения (СТОН), «знаменитая» чудовищными расстрелами, когда в иной день убивалось больше человек, чем то число сидельцев, что были просто узниками Соловков за всю их досоветскую историю.
Реставрационные работы ведутся в Соловецком кремле с 1961 г. Монахи смогли вернуться на Соловки в 1990 г., в 2007 г. Правительство РФ передало монастырь Русской православной церкви. Сейчас здесь работает иконописная мастерская и проживает около 40 монахов.
Соловецкие острова на карте

Общая информация

Соловецкий архипелаг входит в состав Соловецкого сельского поселения Приморского муниципального района Архангельской области. Включает в себя 11 сельских населенных пунктов. Соловецкий архипелаг и пятикилометровая зона акватории Белого моря включены в состав особо охраняемой территории Федерального государственного учреждения «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».
Административный центр: поселок Соловецкий (на Соловецком острове).
Аэропорт: на Соловецком острове — гражданский аэропорт «Соловки».

Цифры

Площадь: 347 км2: Большой Соловецкий остров — 246 км2, Анзерский остров — 47 км2, Большая Муксалма — 17 км2, Малая Муксалма — 0,57 км2, Большой Заяцкий остров — 1,25 км2, Малый Заяцкий остров — 1,02 км2.
Население: 900 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 2,59 чел./км2.

Экономика

Туризм

Климат и погода

Резко континентальный, смягчен влиянием Белого моря, характерны мягкая зима и прохладное лето, средняя температура января -7ºС...-12ºС; июля — +10ºС...+ 17ºС.

Достопримечательности

■ Соловецкие лабиринты;
■ Архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря;
■ Ботанический сад;
■ Гидротехнические сооружения;
■ Остатки Соловецкого лагеря (СЛОН).

Любопытные факты

■ Со времен Ивана Грозного, с 1554 г., Соловки стали использоваться как место ссылки или заточения. Первый острог был построен здесь в 1579 г.
■ Петр I дважды посещал Соловки. Во второй раз, в 1702 г., царь прибыл из Архангельска с новыми кораблями, которые по заранее подготовленному сухопутному волоку переправили из Белого моря в Онежское озеро. Эти корабли приняли участие в штурме крепости Нотебург. На Соловках Петр заложил церковь во имя Андрея Первозванного, покровителя российского флота.
■ Соловецкий монастырь до середины XIX в. был важнейшим военным объектом — он оборонял Белое море от иноземных вторжений.
■ Среди 13 видов рыб. которые водятся в Соловецких озерах, форель и ряпушка разведены искусственным путем.
■ Соловецкий Ботанический сад — самый северный ботанический сад в мире. Созданный еще монахами, он работает и сегодня, коллекция растений составляет примерно 500 видов и сортов. До закрытия монастыря советской властью здесь в теплицах, подогреваемых горячей водой от воскобелильного завода, выращивались даже арбузы, персики и виноград.
■ На островах встречаются разные природные ландшафты. На Соловецком острове — тайга и смешанные леса, а на Муксалме — тундра и лесотундра. Соловецкие леса богаты грибами и ягодами, а многочисленные озера — рыбой.
■ С 1992 г. Соловецкий историко-культурный комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Острова мира

31
0
10 388
Soll
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх