Венгерская Республика

Венгрия - Венгерская Республика, государство в Европе.История Венгрии

Для венгров свобода всегда была величайшей ценностью. 11 сентября 1989 г. Дьюла Хорн, будучи министром иностранных дел, сломал «железный занавес», первым в Восточной Европе открыв границы Западу.
С древних времен венгры были вынуждены защищать себя от вторжения иностранцев. В 1526 г. венгерская армия была разбита турками под командованием Сулеймена Великолепного в битве при Мохаче, и Венгрия на полтора столетия попала под османское владычество. А в 1687 г. на том же самом месте турок разбили Габсбурги и сделали Венгрию частью Австро-Венгерской монархии. Вплоть до конца Первой мировой войны венгры оставались под властью Габсбургов, несмотря на периодически предпринимаемые попытки добиться независимости. 31 октября 1918 г. в Будапеште вспыхнула революция, и австрийский император потерял контроль над страной. Венгрия провозгласила себя республикой, через полгода к власти пришли коммунисты во главе с Белой Куном. Еще через полгода Будапешт оккупировали румыны, а вслед за ними — контрреволюционные войска последнего австро-венгерского адмирала Миклоша Хорти. В итоге независимость дорого обошлась ослабленной политическими беспорядками Венгрии. В 1920 г. по Трианонскому договору она лишилась двух третей своих территорий — они отошли Чехословакии, Румынии и Югославии, а Хорти был назначен регентом Венгрии.
В ходе Второй мировой Венгрия, изначально объявившая себя не участвующей в войне державой, согласилась на сотрудничество с Германией, дабы вернуть себе земли Трансильвании и Словакии. Решение направить войска на Советский Союз стало фатальным. После битвы под Сталинградом стало понятно, что война проиграна, и Хорти пытался вывести страну из участия в ней, но... в 1944 г немцы оккупировали Венгрию, свергли Хорти и установили нацистский режим. В феврале 1945-го в Будапешт вошли советские войска, а через год Венгрия была провозглашена Народной Республикой.
Впрочем, ее независимость, как части коммунистического блока, находящегося под давлением СССР, опять была весьма условной.
После смерти Сталина и ряда реформ, которые провел премьер-министр Имре Надь, в Венгрии началась «революция умов», которая в 1956 г. привела к всенародному восстанию. Надь объявил о выходе страны из Варшавского договора, но дело кончилось советскими танками, на которых в Будапешт «въехал» Янош Кадар, возглавивший Венгерскую социалистическую рабочую партию. С поста генсека его сместили лишь в 1988 г. Произошла мирная смена власти, установился парламентский строй, начались рыночные реформы. В 1999 г. Венгрия вступила в НАТО, а в 2004-м — в Европейский союз.

Страна степей

Дунай пересекает Венгрию с севера на юг и делит страну на две части. Столица Будапешт, расположенный на обоих берегах реки, считается одним из самых красивейших городов в Европе. Когда-то по Дунаю проходили главные торговые пути и свершалось Великое переселение народов. Сейчас это одна из важнейших коммуникационных систем на континенте.
На первый взгляд Венгрия кажется плоской страной с широкими пастбищами, полями и редко встречающимися невысокими холмами. Но при внимательном рассмотрении в этой монотонности рельефа можно различить несколько характерных районов. Большая часть Венгрии расположена на Среднедунайской равнине, которую еще изредка называют Паннонской низменностью. Западная ее часть (Дунантуль) расчленена холмами, которые не поднимаются выше 300 м, а восточная (Альфельд) — действительно плоская, покрытая лесами и плодородными аллювиальными почвами, пересеченными карпатскими реками.
Венгры называют эти большие поля «пуста» (славянское слово «пуста» значит «заброшенная, пустая земля»). На одиноко разбросанных здесь фермах живут земледельцы и пастухи. Среди них порой можно встретить типичных мадьярских всадников, потомков кочевников, которые населяли эти степи и занимались в основном разведением и выездкой лошадей.
Туристы приходят в восторг от невероятных умений, которые демонстрируют наездники в Национальном парке Хортобадь, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Глядя на бесконечные пространства этой степи и удивляясь ее растительному миру, перестаешь считать, что пуста так однообразна и скучна, как о ней говорят.
На севере страны лежат отроги Западных Карпат с обособленными вулканическими массивами и известняковыми плато высотой до 1000 м (Матра, Бюкк, Земплен). Самая высокая вершина — гора Кекеш (1014 м).
На западной стороне Дуная тянутся Средневенгерские горы, которые венчаются горным массивом Баконь (высшая точка 713 м). У юго-восточного подножия Баконьских гор плещется самое большое озеро в Европе — Балатон. Так называемое Венгерское море (площадь 594 км2, длина 79 км) уже более ста лет является популярным курортом для туристов со всех уголков Европы. Плодородные земли и теплый воздух Венгрии создают отличные условия для роста виноградной лозы. Самый известный винодельческий регион расположен на горе Токай. Местным традициям выращивания винограда и изготовления вина тысячи лет. Особый микроклимат, удобренная вулканическим пеплом земля и особая влажность благоприятствуют выращиванию белых сортов винограда. Для производства токайских вин используют четыре сорта: фурминт, харшлевелю, желтый мускат и зета. Самое знаменитое вино «Токай Асу» — производится из ягод, пораженных благородной плесенью и собираемых вручную.
Венгрия на карте

Общая информация

Официальное название: Венгерская Республика.
Административное деление: 19 медье (областей) и столица.
Столица: Будапешт, 1 702 297 чел. (2008 г.).
Язык: венгерский (98,5%)
Денежная единица: форинт.
Религия: католики (64%), протестанты (23%).
Крупнейшие города: Будапешт, Дебрецен, Дьер, Кечкемет, Мишкольц, Печ, Сегед, Секешфехервар.
Крупнейшие озера: Балатон (594 км2), Нойзидлер-Зе.
Крупнейшие реки: Дунай, Драва, Тиса.
Горные хребты: Баконь, Бюкк, Матра.
Крупнейший международный аэропорт: Ферихедь (Будапешт).

Цифры

Площадь: 93 030 км2.
Население: 10 019 000 чел. (2009 г.) (92,3% венгров).
Плотность населения: 107,7 чел./км2.
Городское население: 65%.
Самая высокая точка: 1014 м (гора Кекеш массива Матра).
Самая низкая точка: 78 м (около Сегеда).

Экономика

Промышленность: автомобильная, химическая, электронная, машиностроение.
Минерально-сырьевые ресурсы: бокситы, бурый уголь.
Рыбное хозяйство.
Сельское хозяйство: виноградарство, выращивание кукурузы, пшеницы, свиноводство.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Среднегодовая температура: +10ºС.
Самая высокая температура зафиксирована в Будапеште: 36,7ºС.
Средняя температура января: -2ºС, июля: +22ºС.
Венгрия славится теплыми продолжительными весной и осенью.

Достопримечательности

Будапешт: Буда: Будайская крепость; Пешт: здание парламента, музеи, остров Маргит);
Излучина Дуная: Вишеград, Сентэндре, Эстергом;
Западная Венгрия: Шопрон, Кесег — самый высокий город;
■ Озеро Балатон;
■ Печ;
■ Национальный парк Хортобадь;
■ Токайские виноградники.

Любопытные факты

■ В январе 1988 г. венгры получили право на свободное передвижение через границу.
■ Невозможно представить себе венгерскую кухню без паприки — приправы из сушеного на солнце сладкого красного перца, принадлежащего к семейству пасленовых. Горячие блюда, сдобренные паприкой, приобретают очень пикантный вкус.
■ Девять памятных мест Венгрии включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них этнографическая деревня Холлокё и панорама Будапешта.
■ Венгерский язык имеет наибольшее сходство с финским. Оба языка принадлежат к финно-угорской языковой семье.

7
0
8 006
Mad
Венгрия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх