Краснодар (город)

Город Краснодар, город на берегу реки Кубань, Россия.История города

Краснодару 217 лет. В конце XVIII в. черноморские казаки получили в дар земли современного Краснодара, на которых в 1793 г. и было начато строительство будущего города. В благодарность за щедрость императрицы ее верные слуги назвали его Екатеринодаром. Строился он исключительно в военных целях, и сначала здесь был разбит военный лагерь, позже появилась пограничная крепость. Только после того, как все важные военные объекты были готовы, с 1795 г. вокруг укрепления стали постепенно отстраиваться казацкие слободы.
Екатеринодар долгое время оставался малонаселенным заштатным городом, и это было обусловлено не только опасностями жизни на границе Российской империи и вероятными атаками врагов. Это казачье поселение жило довольно обособленно, никому, кроме казаков, здесь селиться не дозволялось. Как следствие, в общественном мнении россиян укоренилось представление о Екатеринодаре как об отсталом и безрадостном городишке. На самом деле официально он и не имел статуса города до 1867 г., а за семь лет до этого был объявлен гражданским центром новой Кубанской области. Но даже и после этого новые, более тесные связи с центром России у города возникли далеко не сразу.
Однако все шло своим чередом. С повышением административного статуса Екатеринодара возросло и политическое значение этого города. В следующее десятилетие он стал важным связующим звеном между северокавказскими землями и центральной частью Российской империи. Позиции города в значительной степени укрепило и строительство Владикавказской железной дороги, а позже и пути Тихорецк Новороссийск в 80-х гг XIX в. с этого момента Екатеринодар становится крупным торговым центром России, приобретает международные контакты. С годами сеть железных дорог расширялась, строительный бум продолжался вплоть до Первой мировой и последовавшей за ней Гражданской войны 1918-1922 гг.
По мере того как укреплялась связь Екатеринодара с другими городами Российской империи, перед ним открывались большие перспективы развития промышленности. В начале XX в. здесь были построены первые металлургические предприятия (металлообрабатывающий завод «Кубань» и чугунолитейный завод), работавшие на донецком сырье. Тогда же появился в Екатеринодаре и центр переработки нефти, добывавшейся на месторождениях Майкопа.
В период Гражданской войны жители Екатеринодара выступали против большевиков, однако в 1920 г. последним удалось захватить город. Что было отмечено широко, в том числе и переименованием города в Краснодар.
Во время Второй мировой войны Краснодару не удалось избежать оккупации — с 9 августа 1942 г. и до 12 февраля 1943 г. город удерживался немецкими войсками, тысячи местных жителей погибли. Как обнаружилось позже, в то время немцы использовали так называемые газвагены, газовые камеры на колесах, в которых люди погибали от отравления пущенным фашистами угарным газом. Красной армии все же удалось спасти город, а материалы о совершенных немецкими войсками преступлениях против человечества были обнародованы на Нюрнбергском процессе 1945-1946 гг.
Краснодар по первому впечатлению кажется городом очень благополучным: нарядные, чистые улицы, сверкающие купола церквей и тенистые каштановые аллеи. Кажется, этот город не знал никаких потрясений. Между тем по итогам Великой Отечественной войны Краснодар был признан одним из городов России, наиболее сильно пострадавших во время фашистской оккупации. Но со временем раны затянулись, и многие постройки XIX в. все же были восстановлены — сегодня только мемориальные сооружения напоминают о страшном времени 1942-1943 гг. Главную улицу Краснодара — Красную — и теперь украшают особняки позапрошлого столетия, будто неподвластные течению лет.
Как и многие российские города, Краснодар пострадал не только от врагов: сами россияне нанесли ему немалый вред. В 1930-е гг., когда в Советской России была объявлена, по сути, настоящая война религии, были стерты с лица земли многие старинные церкви и храмы и в Краснодаре. Это был тяжелый удар для краснодарцев: ведь не одно поколение жителей Кубани было верно традициям православия, а теперь наследие предков рушилось буквально на их глазах. К счастью, эти потери в наши дни удается хотя бы частично восполнить благодаря кропотливой работе реставраторов и архитекторов. Совсем недавно, в 2005 г., в Краснодаре с максимальной точностью был восстановлен Войсковой собор Александра Невского. Первоначальный его вариант был возведен еще в период 1853-1872 гг., но ему недолго довелось украшать Екатеринодар: уже в 1937 г. здание собора было безжалостно уничтожено.
В XXI в. Краснодар продолжает идти по пути развития промышленности — более 30% производственных мощностей Краснодарского края сосредоточено именно здесь. Особенно много в городе предприятий, специализирующихся на машиностроении и приборостроении, развита и стройиндустрия.
Широко известна продукция крупнейших в нашей стране предприятий нефтяного машиностроения - ОАО «Краснодарский завод «Нефтемаш», ОАО «Компрессорный завод». Есть также предприятия, выпускающие текстильные изделия, посуду (фаянсовый завод «Чайка»).
Местные власти добились многого и в области образования: в городе есть университет и множество вузов (среди которых консерватория и духовная семинария) и колледжей, готовящих специалистов по самым разнообразным направлениям. Помимо краснодарских учебных заведений, у молодых горожан есть отличная возможность получить образование в филиалах столичных и санкт-петербургских университетов.
Многие россияне с удовольствием проводят здесь свои отпуска. Прежде всего потому, что от Краснодара можно довольно быстро на комфортабельных автобусах добраться до любого из городов черноморского побережья края, основного курортного региона России. В самом городе тоже можно хорошо провести время: здесь работает десять театров, среди них Театр балета Ю. Григоровича, филармония, несколько концертных залов (есть и органный), десять музеев, картинные галереи. Действуют зоопарк, сафари-парк, два акваларка. Отдельное удовольствие - прогулки по живописным городским паркам и аллеям.
карта города Краснодар

Общая информация

Административный центр Краснодарского края РФ. Расположен на берегу реки Кубань.
Административно-территориальное деление: 4 округа.
Дата основания: 1793 г. (статус города с 1867 г.).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Краснодар».

Цифры

Площадь: 840 км2.
Население: 713 426 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 849,3 чел./км2.
Этнический состав: русские, украинцы, армяне, представители других кавказских народов. Некоторые жители города относят себя к отдельному, в их понимании, этносу — казакам.
Религия: православие (преимущественно).
Расстояние до Москвы: 1539 км.

Экономика

Промышленность: металлургическая, химическая, машиностроение, приборостроение, легкая, пищевая.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Умеренный континентальный.
Средняя температура зимы: -1,1ºС.
Средняя температура лета: +23,2ºС.
Среднее количество осадков: 690 мм.

Достопримечательности

■ Свято-Екатерининский кафедральный собор;
■ Войсковой собор Александра Невского;
■ Свято-Георгиевский храм;
■ Мариинский женский институт;
■ Шуховская башня;
■ Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска;
■ Памятник воинам-освободителям.

Любопытные факты

■ До сих пор не утихают споры о том, насколько законно было изменение названия города: Екатеринодар был переименован в Краснодар без учета мнений его жителей. Часть краснодарцев выступают за то, чтобы городу было возвращено историческое название.
■ Одна из известных достопримечательностей Краснодара — Шуховская водонапорная башня, своим обликом напоминающая Шуховскую телебашню на Шаболовке в Москве В России осталось очень мало подобных «гиперболоидных» башен архитектора В.Г.  Шухова (1853-1939).
■ Некоторое время в Краснодаре жил поэт Самуил Маршак (1887-1964). Благодаря его работе у детей появилась возможность пробовать свои силы в творчестве: в городе возникло несколько учреждений детского досуга. В том числе в 1920 г. открыл двери первый в стране Детский театр. А теперь в городе есть еще и Детский театр балета.
■ В 1811 г. началась творческая история Кубанского казачьего хора, хорошо известного и за рубежом. Коллектив исполняет не только традиционные казачьи, но также русские и украинские народные песни.
■ Гостеприимство краснодарцев с недавних пор символизируют три лошадки на пересечении улиц Мачуги и Плиева. Они сделаны из сплавов, которые переливаются в свете фар радужными искрами, за что этих лошадок уже прозвали «хрустальными». Одна встречает гостей, следующих из аэропорта, другая — автомобилистов, третья — провожает покидающих Краснодар.
■ 12 октября 2010 г. в Краснодаре прошел праздник посвящения первокурсников всего края в студенты. Назван он был «Парад чайников», прошел в духе этого названия, а закончился красочным фейерверком.
■ Краснодарцы — люди с юмором, вспомнив строчки В. Маяковского из стихотворения «Краснодар»: «это не собачья глушь, а собачкина столица», они создали памятник паре собачек Одна изображает нарядно одетую даму, другая — вальяжного господина, они представлены гуляющими под ручку. Это — один из самых популярных в народе памятников города. Считается, что парочка приносит удачу, особенно в делах сердечных. Достаточно потереть собачкам носы и «позолотить лапу».
Города Европы

18
0
9 333
Darik
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх