Республика Словения

Республика Словения, государство в Европе.История

Предки словенцев поселились на территории современной Словении в VI в. «Народ этот не управляется одним человеком, но исстари живет в демократии. Поэтому все, что для них полезно или вредно, они обсуждают сообща», — писал о словенцах византийский историк Прокопий. Однако вскоре во главе племен начали вставать князья. Князь Само основал первое государство, но оно распалось под напором Аварского каганата. В 626 г. словенцы создали новое государство — Карантанию. В VIII в. Карл Великий уничтожил Аварский каганат, а Карантанию присоединил к Франкской империи. В X в. она стала частью Священной Римской империи. В XIV в. очередными хозяевами этих земель стали Габсбурги, власть которых над словенцами длилась вплоть до распада Австро-Венгерской империи в 1918 г. Впрочем, австрийское правление прерывалось на четыре года — с 1809 по 1813 г., когда эти земли завоевал Наполеон и Словения вошла в состав созданных им Иллирийских провинций. Если Габсбурги способствовали экономическому развитию словенских земель, то Наполеон поощрял местный дух национального возрождения.
После Первой мировой войны Адриатическое побережье Словении было оккупировано Италией, а вся остальная территория стала частью Королевства сербов, хорватов и словенцев, переименованного в 1929-м в Королевство Югославия.
После Второй мировой войны Словения вошла в состав СФРЮ. Имея хорошую экономическую базу, заложенную во времена Габсбургов, Словения являлась наиболее развитой и стабильной республикой Югославии.
После смерти Иосипа Броз Тито в Словении стали усиливаться тенденции к самоопределению. В 1990 г. в республике был проведен плебисцит, на котором почти 90% населения высказалось за отделение от Югославии. Словения провозгласила независимость 25 июня 1991 г. Этот день стал началом десятидневной войны, завершившейся выводом югославских войск с территории республики. Независимость нового государства была признана другими странами в 1992 г.
Впервые за всю историю у словенцев появилось собственное государство, суверенности которого ничто не угрожает. 29 марта 2004 г. Словения вступила в НАТО, а 1 мая того же года стала членом Европейского союза.
Текстом гимна Словении с 1989 г. стала седьмая строфа стихотворения Франце Прешерна «Здравица», написанного в 1844 г. и запрещенного австрийской цензурой за пропаганду славянского освобождения и единства.
Словения больше, чем все другие республики бывшей Югославии, считает себя связанной с Западной Европой. Эта связь прослеживается ещё со времен Австро-Венгерской империи. Поэтому неудивительно, что Словения первой из бывших югославских республик, была принята в Европейский союз.

Природа

Словения и ее достопримечательности пока еще мало известны в Европе. Горные ландшафты и многоярусные леса, занимающие около половины площади страны, привлекают сегодня в первую очередь туристов из бывшей Югославии.
При всех своих природных красотах и архитектурно-исторических достопримечательностях Словения после обретения независимости в 1991 г. столкнулась почти с полным отсутствием внимания к себе со стороны международных организаций, а также с недостатком интереса туристов, что весьма удивительно.
Словения расположена в северозападной части бывшей Югославии. Это преимущественно горная страна: Юлийские Альпы на северо-западе, хребты Караванке и Похорье на севере, а на западе — известняковое плато Крас. На плато сильно развиты карстовые явления — много пещер, котловин, подземных стоков. Именно здесь находятся знаменитые Шкоцянские пещеры и Постойнска-Яма. Система Шкоцянских пещер, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, образована рекой под названием Река, которая 55 км протекает по поверхности, а затем уходит в провал. Пройдя по Шкоцянским пещерам, река выходит на поверхность через 34 километра — уже на территории Италии и под именем Тимаво. В пещерах есть около 30 водопадов высотой до 10 м и одна из крупнейших подземных полостей в Европе — зал Мартель высотой 146 м, длиной 300 м и шириной 120 м.
Постойнска-Яма не менее популярное туристическое место, самая протяженная система пещер в Словении.
Многочисленные озера ледникового происхождения в лесистых горных районах делают эту область особенно живописной. Среди них — Бледское озеро, над которым возвышается романский Бледский замок на утесе, один из старейших в Словении, бывшая резиденция Иосипа Броз Тито, где теперь находится Исторический музей и ресторан. В национальном парке Триглав на высоте 550 м расположено крупнейшее озеро Словении Бохинь. Сама гора Триглав — высочайшая вершина и символ страны, изображенный на ее гербе и флаге. На склонах Триглава, как и в других горных районах Словении, расположено множество горнолыжных курортов.
Вдоль рек Сава и Драва лежат плодородные равнины. Словения имеет узкий выход в Адриатическое море — всего 46 км берега. Если посчитать, то на каждого словенца приходится чуть больше двух сантиметров пляжа, но и их летом занимают туристы. На побережье находятся красивейшие туристические города — Копер, Изола, Пиран, Порторож, где, в отличие от «австро-венгерских» Любляны и Марибора, правит венецианский стиль. Пиран даже называют «маленькой Венецией». На побережье Адриатики заметно влияние Италии, около 10% местного населения составляют итальянцы, и их язык уравнен в правах со словенским.
Словения на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Словения. До 1991 г. — часть Социалистической Федеративной Республики Югославия.
Независимое государство с 25 июня 1991 г.
Политическая система: парламентская республика.
Столица: Любляна, 280 000 чел. (2008 г.).
Официальный язык: словенский.
Денежная единица: евро.
Религия: католики — 57,8%, православные — 2,3%, протестанты — 0,8%, мусульмане — 2,4%.
Крупнейшие города: Любляна, Марибор.
Крупнейшие реки: Сава, Драва, Мура.
Международные аэропорты: в городах Любляна, Марибор, Порторож.

Цифры

Площадь: 20 273 км2.
Население: 2 054 199 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 101.3 чел./км2.
Национальный состав: словенцы (83,1%). Среди остальных превалируют сербы, хорваты и боснийцы, на побережье Адриатики — итальянцы.
Самая высокая точка: Триглав (2864 м).

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: цинк, медь, серебро, свинец, железная руда, бурый уголь, нефть.
Промышленность: электротехническая, легкая (текстильная), химическая, фармацевтическая, лесная, деревообрабатывающая (мебель), нефтяная, пищевая, энергетика (АЭС).
Сельское хозяйство: выращивание картофеля, кукурузы, винограда, овощей, зерна; животноводство.
Туризм (горнолыжные и приморские курорты).

Климат и погода

В основном умеренно континентальный, горный в районах больших высот.
На побережье — субтропический средиземноморский.
Средние температуры: -2ºС в январе и +18ºС в июле в центральной части; соответственно +10ºС и +25ºС на побережье.

Достопримечательности

■ Любляна;
■ Бледское озеро;
■ Марибор;
■ Юлийские Альпы;
■ Национальные парки: Триглав, Постойнска-Яма (крупнейшая пещера в Европе), Шкоцянские пещеры;
■ Конезавод в Липице;
■ Курорты Порторож, Копер, Изола, Пиран.

Любопытные факты

■ Словенский поселок Липица имеет мировую известность благодаря тому, что с 1580 г. здесь разводят белоснежных липицианских лошадей, которых используют в венской школе верховой езды. Их особенность в том, что жеребята рождаются черными, а на третьем году жизни белеют.
■ Три вершины горы Триглав на словенском гербе и флаге символизируют три главы языческих богов, правивших небом, землей и подземным миром.
■ Атомная электростанция в Кршко покрывает третью часть потребностей Словении в электроэнергии.
■ Кухня Словении впитала в себя австрийскую любовь к колбаскам, шницелям и штруделям, итальянскую — к ризотто, венгерскую — к гуляшу и паприкашу.

11
0
8 106
Sliva
Словения

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх