Королевство Дания

Королевство Дания, государство в Западной Европе.История

Полуостров Ютландия, на котором в наши дни расположена большая часть Датского королевства, начал осваиваться людьми более десяти тысяч лет назад. Первые поселения скандинавских племен появились на юге полуострова, но со сходом ледников перед предками датчан постепенно открывались новые неосвоенные северные просторы.
Сложно назвать прежних обитателей Ютландии желанными соседями: местные племена отличались воинственным нравом и не давали покоя соседним государствам. Это касалось и могущественной Римской империи: римлянам пришлось соорудить оборонительные валы на границе своих северных владений, чтобы уберечь их от атак со стороны жителей Ютландского полуострова.
К V-VI вв. территорию современной Дании занимали преимущественно даны (племена англов и ютов, также некогда живших в Ютландии, к тому времени успели перекочевать на земли нынешней Англии). Этот народ уверенно продолжал традиции скандинавов: военные походы все больше расширяли датские границы, увеличивалась при этом и сеть торговых связей.
Однако были у данов и враги, мечтавшие повысить свое влияние на датских территориях. В первую очередь будущая Дания интересовала франков, и в своей борьбе за власть последние выбрали безотказное оружие - религию. Спустя два века миссионерской деятельности, уже при короле Харальде I Синезубом (930-986?), Дания приняла христианство. Но Датское королевство крепло, и в XII в. ниточка, удерживавшая его под контролем Германии, оборвалась: в 1164 г. было создано Скандинавское архиепископство, что лишило германскую сторону влияния на датских территориях.
В 1397 г. экономический кризис в скандинавских странах, связанный с ухудшением климата и все усиливающимся давлением Германии, привел к тому, что на политической карте Европы появилось совершенно новое образование - Кальмарская уния, объединившая Данию, Швецию и Норвегию (страны сохраняли свою автономию, но подчинялись при этом одному королю). Предполагалось, что все три государства будут равноправными членами союза, но на практике лидером в унии стала Дания, что не совсем устраивало ее союзников. К 1523 г. назрел серьезный кризис во взаимоотношениях скандинавской «троицы», и Кальмарская уния распалась.
Уже в 1536 г. возникает Датско-норвежская уния. Этот союз не изменил лидирующего положения Дании: Датское королевство по-прежнему оставалось сильнее Норвежского и вскоре стало полноправным обладателем территорий Норвегии. Дело дошло до того, что норвежский язык был вытеснен датским, ставшим официальным языком для всего союза. Новая уния то и дело участвовала в войнах против недавнего союзника Швеции.
В Англо-датской войне 1807-1814 гг. страна потерпела поражение, а по условиям Кильского мира была вынуждена уступить Норвегию Швеции. Однако королевство довольно быстро начало оправляться от удара, проводились реформы. В 1848 г. король Фредерик VII подписал Конституцию, которая провозглашала: страна переходит от абсолютной монархии к монархии конституционной. В Первой и Второй мировых войнах Дания придерживалась нейтралитета, но в 1940-1945 гг. датские территории были оккупированы Германией.
С окончанием Второй мировой войны бесконечные военные конфликты с соседними государствами прекратились для Датского королевства. В противовес прежнему направлению внешней политики Дания начала сближение со странами Европы, в том числе со скандинавскими государствами.
В 1949 г. королевство вступило в НАТО, а три года спустя уже присоединилось к Северному совету, объединяющему страны Северной Европы: Финляндию, Швецию, Исландию, Норвегию. Наконец, 1973 г. ознаменовался вступлением Дании в Европейское сообщество.
В последние несколько десятилетий за Датским королевством прочно закрепилась репутация страны всеобщего благоденствия. Даже в условиях мирового финансового кризиса здесь удавалось сохранять один из самых низких уровней безработицы в Европе (в 2008 г. число безработных датчан составило около 5%). Столь респектабельный образ страна обрела не только благодаря успехам в экономике: в Дании действует одна из лучших образовательных систем мира. Девятилетнее школьное образование (средняя школа) - обязательное, после чего успешные ученики могут продолжить обучение в старшей школе (гимназии). Все образование в Дании - полностью бесплатное, включая и высшее.
Международный авторитет Дании приносит и ее принципиальная позиция в сфере экологии. В 1973 г. Дания стала первой в мире страной, в которой были изданы законы о защите окружающей среды. Здесь разрабатываются и успешно применяются «зеленые» технологии. В стране действуют пять из десяти крупнейших в мире солнечных электростанций.
Всего в состав датских территорий входит 443 острова, некоторые из них едва заметны на карте (к обитаемым можно отнести лишь 72 острова из этого огромного списка). Границы королевства распространяются и на земли Гренландии, самого крупного острова в мире. Большая часть гренландских земель покрыта толщей льда, однако вдоль побережья протягивается вереница небольших городов, самый крупный из которых    Нуук (15 105 чел.).
Конечно, самый значимый город Дании Копенгаген. Столица Датского королевства, окутанная своеобразной, с оттенком грусти, сказочностью. Неслучайно символом этого замечательного города стала героиня сказки Ханса Кристиана Андерсена, Русалочка. В 1913 г. в Копенгагене даже появилась статуя работы Эдварда Эриксена: над водой возвышается пьедестал из крупных камней, на котором застыла печальная красавица-русалка, глядящая куда-то вдаль.
Копенгаген настоящая сокровищница для любителей искусства. В многочисленных музеях города хранятся лучшие живописные и скульптурные произведения европейских мастеров. В Государственном художественном музее можно увидеть полотна кисти Питера Рубенса (1577-1640), Харменса Ван Рейна Рембрандта (1606-1669) и других выдающихся европейских художников. А всего в стране более 700 музеев, от классических собраний художественных ценностей до забавных и оригинальных. В контексте наблюдающегося сейчас в мире «музейного бума» поток туристов в эту страну растет с каждым годом. Чему способствует и традиционная для этой страны толерантность.
Дания на карте

Общая информация

Официальное название: Королевство Дания, в которое входят также Фарерские острова и Гренландия, имеющие право на самоуправление.
Форма правления: конституционная монархия.
Административное деление: 14 амтов (областей) и 2 коммуны.
Столица: Копенгаген, 518 574 чел. (2009 г.).
Язык: датский.
Этнический состав: датчане, шведы, инуиты, фарерцы, немцы, иммигранты из разных стран мира (6,2% населения).
Религии: лютеранство, ислам.
Денежная единица: датская крона.
Крупнейшие города и порты: Копенгаген, Орхус, Оденсе, Ольборг.
Крупнейшие реки: Гудено, Стора, Варде.
Большое количество озер.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт в Копенгагене — Каструп, аэропорты в Орхусе, Оденсе, Ольборге.

Цифры

Площадь: 43 098 км2 (без Фарерских островов и Гренландии).
Население: 5 511 791 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 127,9 чел./км2.
Самая высокая точка: гора Идинг-Скоухой,173 м.
Самая низкая точка: Лим-фьорд (-7 м).

Климат и погода

Умеренно морской, влажный.
Средняя температура лета: + 16ºС.
Средняя температура зимы: 0ºС.
Среднее количество осадков: до 800 мм.

Достопримечательности

Копенгаген: Дворцовый остров, Копенгагенская Ратуша, фондовая биржа Борсен, замок Росенборг замок Христианборг, Национальный музей, Картинная галерея Хиршспрунга, музей Торвальдсена, парк Тиволи, район Стрёгет, Государственный художественный музей, Музей эротики;
Орхус: ратуша Орхуса, Дом музыки, соборная церковь, Латинский квартал, замок Марселисборг; Музей под открытым небом «Старый город»;
Оденсе: Дом-музей Х.К, Андерсена, церковь Св. Кнуда, Железнодорожный музей, музейный центр Холуфгор;
Ольбург: дом Енса Бага, соборная церковь Св. Будольфа, площадь Обельс-Плас, ул. Йомфруйе-Ане-Гаде, Музей судоходства и навигации, Музей изящных искусств, Музей «Аквавит»;
Национальный парк «Озерный край».

Любопытные факты

■ Дания — страна с одним из самых высоких в мире уровней жизни и социального обеспечения. Но с неба это счастье не падает, половина годового бюджета страны складывается из налоговых поступлений, а налоги здесь — самые высокие в мире. Каждый работающий гражданин платит государственный, региональный, муниципальный, церковный налоги и сбор в фонд занятости. Это не говоря уже о налогах на бизнес. Тем не менее датчане оказались рекордсменами мира по количеству положительных ответов на вопрос «Счастливы ли вы?» — это засвидетельствовал опрос, проведенный британскими учеными из Лестерского университета.
■ По данным журнала «Форбс», после кризиса 2008 г ВВП на душу населения в Дании вырос до 38,9 тысячи долларов, а профицит бюджета составил 6,7% ВВП. Эти показатели позволили стране занять первую строчку в рейтинге самых стабильных и привлекательных для инвестиций экономик мира.
■ Дания — энергетически самодостаточная страна, причем 19% электроэнергии ей приносит ветроэнергетика.
■ Х.К. Андерсен (1805-1875) родился в Оденсе, в семье сапожника и прачки, и детство провел в нищете. Но когда он стал всемирно известным писателем-сказочником (хотя писал не только сказки), Дания начала словно бы стесняться столь низкого происхождения своего знаменитого сына: до сих пор то и дело возникает из небытия старинная версия о том, что он — внебрачный сын короля Кристиана VIII.
■ Любимая детьми во всем мире продукция датской фирмы «Лего» своей популярностью обязана фантазии Ола Кирка Кристиансена. в молодости плотника и столяра, придумавшего сначала деревянный, а потом и пластмассовый (1949 г.) «кирпичик» детского конструктора. Название его компании было дано от двух датских слов — leg godt («играй с удовольствием») Сегодня из «кирпичиков «Лего» можно собрать что угодно — от простого домика до орбитальной космической станции. Выпускается более 600 наборов, содержащих более 2000 оригинальных элементов.
■ Свой Диснейленд Уолт Дисней придумал, побывав в парке Тиволи.

9
0
10 844
Den
Дания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх