Челябинск (город)

Город Челябинск - индустриальный гигант России.Индустриальный город России

Челябинск находится на восточном склоне южной части Уральского хребта, на реке Миасс. Средняя высота города над уровнем моря — 200-250 м. Город на границе Урала и Сибири был основан как военная крепость для охраны дороги из Зауралья в Оренбург 13 сентября 1736 г., по приказу полковника Алексея Тевкелева. Вначале крепость называлась Челяба и была деревянной, размером 60 на 160 м.

История города

Свое военное значение будущему городу-миллионнику пришлось подтверждать во время Пугачевского бунта — месяц ожесточенной осады в начале 1774 года крепость выдержала и была оставлена не в результате штурма, а по приказу командования правительственных войск. В 1781 году Челябинск получил статус уездного города.
Развитие железных дорог сделало Челябинск крупнейшим торговым центром на пересечении важнейших путей Урала и Сибири. В 1892 г началось железнодорожное сообщение с Москвой, и в этом же году через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. В 1896 г было открыто железнодорожное сообщение с Екатеринбургом.
Во время Великой Отечественной войны в Челябинск было эвакуировано множество крупнейших промышленных предприятий, здесь разместился комиссариат танковой промышленности, выпускались знаменитые танки Т-34 и реактивные установки «Катюша».
Уже в годы первых советских пятилеток Челябинск становится одним из крупнейших индустриальных центров России. В годы Великой Отечественной войны население города возрастает более чем в два раза — приезжают специалисты и рабочие эвакуированных заводов. В послевоенные годы Челябинск активно развивается не только как мощный промышленный, но и как образовательный центр. В 80-е гг XX в. здесь уже работало семь высших учебных заведений и примерно 40 научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов.
Большое количество образованных людей среди жителей города не могло не сказаться на его облике и культурной атмосфере. В Челябинске много театров и музеев. Одна из старейших улиц города — улица Кирова, бывший Уфимский почтовый тракт, теперь пешеходная зона, где сохранились дома памятники архитектуры XIX в. Особый колорит улице придают уличные скульптуры бронзовые фигуры в натуральную величину. Это нищий напротив банка, купец в бричке, Левша и подкованная им блоха, городовой и т. д.
В Челябинской картинной галерее есть произведения художников Кипренского, Венецианова, Тропинина, Брюллова, Айвазовского, Серебряковой. Челябинский краеведческий музей один из лучших в России. С 2001 года в Челябинске проводится Международный оперный фестиваль.

карта города Челябинск


Общая информация

Официальное название: Челябинск, администратие ный центр Челябинской области, региона РФ.
Административно-территориальное деление: 7 административных районов
Языки: русский, башкирский, татарский.
Религия: православие, ислам, иудаизм.
Денежная единица: российский рубль.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Челябинск.
Важнейшие реки: Миасс
Крупнейшие озера: Шершневское водохранилище, озеро Смолино, озеро Первое.

Цифры

Площадь: 530 км2.
Население: 1 096 300 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 2068,5 чел./км2.
Дата основания: 1736 г.
Расстояние до Москвы: 1919 км.

Экономика

Один из крупнейших промышленных центров РФ
Металлургическая, химическая, машиностроительная, легкая и пищевая промышленность, производство радиоэлектроники и измерительной техники.
Международная торговля и выставочная деятельность — работают Центр международной торговли и выставочный комплекс «ЮжУралЭкспо».
Один из важнейших транспортных узлов РФ.

Климат и погода

Умеренно континентальный, средняя температура января: -15,5ºС ... -17,5ºС, средняя температура июля: +18ºС ... +19ºС.
Среднегодовое количество осадков: 410-450 мм.

Достопримечательности

  • ■ Челябинский областной краеведческий музей
  • Музей декоративно-при кладного искусства Урала
  • Челябинская областная картинная галерея
  • Свято-Симеоновский кафедральный собор
  • Церковь Троицы Жиеона чальной (Свято-Троицкая)
  • Церковь Александра Невского
  • «Челябинский Арбат» (пешеходная ул. Кирова)
  • Парк Алое поле

Любопытные факты

  • Челябинский Ледовый дворец спорта «Уральская молния» назван в честь уроженки Челябинской области Лидии Скобликовой, единственной в истории спорта шестикратной олимпийской чемпионки по бегу на коньках. Открытый в 2004 г дворец работает круглый год и по своим размерам и характеристикам уступает только московскому комплексу в Крылатском.
  • Пугачевскому атаману Ивану Грязнову потребовался месяц, чтобы захватить Челябинск, тогда центр Исетской провинции, 8 февраля 1774 г. Правительственные войска оставили город и вместе с состоятельными горожанами ушли к Шадринску. Однако продержались «пугачевцы» в Челябинске всего два месяца, до 9 апреля.
  • К началу XX в., благодаря тому что е городе находилась таможня, челябинская оптовая торговля чаем по обьему уступала только московской. Первая очередь Транссиба соединила Челябинск и Владивосток, и оттуда поступал чай из Индии, Китая, Цейлона и Японии. В городе работали четыре большие чаеразвесочные фабрики.
  • Расположенный в центре Челябинска парк Алое поле — сегодня место отдыха горожан. В конце XIX в. здесь, на Ярмарочной площади, работали городские ярмарки. Свое нынешнее название место получило в 1920 г., в память о событиях 13 октября 1905 г., когда казаки и жандармы жестоко разогнали демонстрацию рабочих.
Города Европы

29
0
7 251
Bina
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх