Екатеринбург (город)

Город Екатеринбург, Россия.

В истории России Екатеринбург стал важнейшим форпостом в освоении богатств Урала и Сибири, его назвали окном в Азию, по аналогии с окном в Европу — Санкт-Петербургом.
Получивший этот статус в 1807 г., Екатеринбург стал настоящей столицей горного дела на Урале.Екатеринбург один из важнейших и крупнейших мегаполисов современной России, Екатеринбург — не только промышленный и транспортный центр, но и город науки и культуры.

История города

«Новую крепость, которая построена... при реке Исети, и при ней заводы с разными фабриками и мануфактурами назвали Екатеринбург для памяти и вечной славы Ее Величества Всемилостивейшей Государыни Императрицы»
, — писал один из основателей Екатеринбурга генерал Георг Вильгельм де Геннин (1676-1750).
Строительство крупнейшего в России железоделательного завода началось в 1723 г. Его инициатором был российский государственный деятель и ученый Василий Никитич Татищев (1686-1750). Деятельность Татищева на Урале привела к противостоянию с промышленниками Демидовыми, увидевшими в появлении казенных заводов угрозу своим прибылям. Присланный расследовать этот конфликт Де Геннин оправдал Татищева и поддержал его идеи.
7 ноября 1724 г. на железоделательном заводе был осуществлен пробный пуск боевых молотов, этот день считается днем рождения Екатеринбурга. В Историческом сквере, находящемся сегодня на месте цехов Екатеринбургского завода, Татищеву и Де Геннину установлен памятник, как основателям города.
В 1761 г. через Екатеринбург прошел почтовый Большой Сибирский тракт, связывающий Европу и Азию.
Но статус города Екатеринбург получил только в 1781 г., а статус горного города — в 1807 г., с 1831 г. здесь располагалась резиденция «Главного начальника горных заводов Хребта Уральского», который с середины XIX в. практически единолично управлял городом.

Центр Урала

Представление о Екатеринбурге в России связано прежде всего с огромными заводами, оборонной промышленностью и современной наукой. Однако в Екатеринбурге находятся несколько десятков музеев, количество которых в последние годы увеличивается, известные в стране театры и многочисленные памятники истории и культуры, среди которых прекрасные образцы архитектуры XIX в. в стиле классицизма.
В 1738 г. в Екатеринбурге была основана камнерезная мастерская, ставшая в 1765 г. Екатеринбургской гранильной фабрикой. А в 1992 г. в Екатеринбурге, на территории усадьбы бывшей Горной аптеки, был открыт Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, в котором есть зал «Екатеринбургская Императорская гранильная фабрика. Уральские гранильные промыслы. XVIII-XX вв.».
В экспозиции музея — предметы из малахита, яшмы, мрамора, созданные на Екатеринбургской гранильной фабрике, среди которых гордость коллекции — единственная на Урале полутораметровая ваза из калканской яшмы работы выдающегося камнереза Николая Татаурова.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств обладает уникальной коллекцией русского живописного авангарда 1910-1920 гг., в которой собраны работы В.В. Кандинского, К.С. Малевича, И.И. Машкова, Н.С. Гончаровой, П.П. Кончаловского, М.Ф. Ларионова, О.В. Розановой, И.В. Клюна и др.

карта Екатеринбурга


Общая информация

Столица Свердловской области, региона РФ, административный центр Уральского федерального округа РФ.
Административно-территориальное деление: 7 районов.
Язык: русский.
Религия: православие, ислам.
Этнический состав населения: русские, татары, украинцы, немцы.

Цифры

Площадь: 491 км2.
Население: 1 332 264 чел. (2009г).
Плотность населения: 2713,4 чел./км2.
Дата основания: 1723 г.
Расстояние до Москвы: 1667 км.

Экономика

Один из крупнейших центров промышленности в РФ. Металлургия, машиностроение, пищевая промышленность, электротехническая, электронная, оптико-механическая промышленность, химическое и фармацевтическое производство, текстильное производство, производство транспортных средств, производство резиновых и пластмассовых изделий, целлюлозно-бумажное и полиграфическое производство.

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Средняя температура января: -13ºС
Средняя температура июля: +18ºС.
Среднегодовое количество осадков:500 мм.

Достопримечательности

■ Во Имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших Патриаршее Подворье Храма-Памятника на Крови;
■ Дворцово-парковый ансамбль — усадьба Расторгуева-Харитонова;
■ Литературный квартал;
■ Свердловский областной краеведческий музей;
■ Екатеринбургский музей изобразительных искусств;
■ Уральский геологический музей Уральского государственного горно-геологического университета;
■ Музей невьянской иконы;
■ Объединенный музей писателей Урала;
■ Музей истории камнерезного и ювелирного искусства;
■ Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала;
■ Музей кузнечного дела «Метальная лавка».

Любопытные факты

■ Краеведческий музей Екатеринбурга хранит древнейшую в мире деревянную скульптуру — Шигирского идола. Возраст этого найденного в середине XIX в. артефакта был определен в 1997 г. и составил 9000 лет.
■ Екатеринбургский Дом-музей знаменитого уральского писателя Павла Бажова (1879-1950) располагается в доме, построенным самим Павлом Петровичем. Здесь вся обстановка сохранилась такой же, как при жизни хозяина, — библиотека в две тысячи томов, сад Бажова, дворовые постройки. Именно в этом доме Бажов написал «Малахитовую шкатулку».
■ Екатеринбургский монетный двор работал с перерывом на несколько лет с 14 апреля 1726 г. по 14 апреля 1876 г., то есть полтора века. Здесь изготавливали только медную монету несмотря на то, что на Урале добывали золото и серебро. На неоднократные предложения чиновников начать чеканить в Екатеринбурге золотую и серебряную монету российские монархи отвечали отказом.
■ В Екатеринбурге создан необычный памятник — «Памятник «Клаве», изображающий... клавиатуру компьютера. Эта композиция из восьмидесяти шести «клавиш» (весом до полутонны) на набережной реки Исеть по замыслу автора — художника Анатолия Вяткина должна символизировать человеческое общение в век высоких технологий.
Города Европы

33
1
7 917
Katrin
Россия

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. МашаМаша
    0
    19 ноября 2011 13:09
    предложения в статью - "прекрасные образцы архитектуры XIX в. в стиле классицизма" тоже есть, но Екатеринбург известен прежде всего уникальными архитектурными памятниками конструктивизма.


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх