Сихотэ-Алинь

Сихотэ-Алинь, вулканическое поле в Хабаровском и Приморском краях, Россия.

Вулканическое поле

Исследование Сихотэ-Алиня — вулканического поля, расположенного на Дальнем Востоке России, — началось в первой половине XX в. В 1910-1920 гг в этих краях работал русский географ, этнограф Владимир Арсеньев (1872-1930 гг.). Впоследствии на основе своих впечатлений и открытий путешественник написал несколько книг, в том числе «В горах Сихотэ-Алиня».
Первая экспедиция была снаряжена в 1906 г., и тогда В. Арсеньев изучил территории Зауссурийского края, несколько раз в процессе путешествия пересекая Сихотэ-Алинь.
На следующий год русский исследователь вновь отправился к побережью Японского моря и собрал немало ценных сведений об основных перевалах и реках горной системы.
Третья крупная экспедиция В. Арсеньева состоялась в 1908-1910 гг., и на этот раз внимание путешественников было сконцентрировано на бассейнах рек Самарги, Хора, Тумнина, Анюя, протекающих по склонам Сихотэ-Алиня.
В последующие годы В. Арсеньев еще не раз бывал в области вулканического поля, уточняя те данные, которые были собраны ранее. Последний раз ученый побывал на Сихотэ-Алине в 1930 г. Это путешествие оказалось для В. Арсеньева последним: в том же году, 4 сентября, он скончался от воспаления легких.
Спустя пять лет, в феврале 1935 г., в восточной и центральной областях горной системы был основан Сихотэ-Алиньский биосферный заповедник. Первоначально он должен был помочь сохранить популяцию соболя, а в наши дни он также является местом обитания одного из самых малочисленных подвидов тигра — амурского. Также на территории заповедника обитают пятнистый олень, гималайский медведь, горал и другие редкие животные, птицы, растения, рыбы и насекомые.
Формирование Сихотэ-Алиня относят к мезозойской эпохе, кремнистые, карбонатно-кремнистые и вулканогенно-кремнистые его толщи относят к юрскому, триасовому и, частично, к пермскому периодам. Последнее извержение случилось здесь около 8900 лет назад.
Но другого рода «вмешательства» происходили и позже. 12 февраля 1947 г на горный массив обрушился метеоритный дождь. Осколки раздробленного в атмосфере метеорита (названного позже Сихотэ-Алиньским) разлетелись в радиусе 35 км2 (их общая масса составила около семидесяти тонн). Клубы пыли взмыли в воздух на 32 км, а грохот от метеоритного дождя был слышен за 300 км. Размеры самых крупных кратеров составили шесть метров в глубину и 26 — в ширину.
Сихотэ-Алинь служит истоком для рек бассейнов Амура, Японского моря и Татарского пролива. Эта «функция» отражена и в названии вулканического поля: в переводе с маньчжурского языка «Сихотэ-Алинь» означает «хребет больших западных рек» (на западных склонах реки отличаются большей протяженностью).
Массив сложен преимущественно песчано-сланцевыми отложениями. Хребты Сихотэ-Алиня отличаются острыми и четкими очертаниями. Изрезанные горные пики — свидетельство древнего процесса таяния и схода ледников. Здесь особенно заметны изменения биоразнообразия в зависимости от высоты и расположения пояса на склонах горных образований. Несмотря на довольно крутые склоны, снежные лавины здесь низкой и средней опасности, объемом менее 10 тыс. м3 и редко достигают 30-50 тыс. м3.

Сихотэ-Алинь на карте


Общая информация

Вулканическое поле (горный массив) в Хабаровском и Приморском краях РФ.
Вершины: Тардоки-Янги (2090 м). Ко (2003 м), ЯкоЯни (1955 м), Аник (1933 м), Дурхэ (1903 м).
Крупнейшие реки: Уссури, Большая Уссурка, Бикин, Хор, Самарга, Коппи, Тумнин.
Озера: Шандуйские, Алексеевское, Сатурн.

Цифры

Длина: 1200 км.
Ширина: до 250 км.
Средняя высота: 800-1000 м.
Самая высокая точка: 2090 м — гора Тардоки-Янги.

Климат и погода

Снежный покров формируется в период октября-ноября, таяние снегов происходит в марте-апреле.
Средняя температура января: -22 — -26°С (западные склоны); -10 —12°С (восточная приморская область).
Средняя температура июля: +19 — +21°С.
Среднее количество осадков: до 800-1000 мм.

Достопримечательности

  • Заповедники: Сихотэ-Алиньский государственный биосферный природный заповедник (внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), Ботчинский государственный природный заповедник, Большехехцирский государственный природный заповедник, Верхнебикинский заказник (кандидат в список наследия ЮНЕСКО). Уссурийский государственный природный заповедник;
  • Дальнегорск: визиты НЛО, с. Рудная Пристань (одно из самых загрязненных мест на Земле);
  • Пещеры: Серебряная (найдены каменные орудия труда), Нежная, Чёртовы Ворота (найдены останки древнего человека), Мокрушинская, Белый дворец;
  • Городища: Новогордеевское (культуры железного века (янковская, кроунов-ская) и Средневековья, бывш. Чжурчжэньская крепость), Лазовское, Шайгинское (XII-XIII вв.), Ананьевское;
  • Водопады: Поднебесный (59 м). Берендей, Чёрный шаман, Шкотовские (Неожиданный), Амгинские и др;
  • Горы: Тардоки-Янги, Ко, Ливадийская священная гора (Пидан);
  • Реки: Хор, Арму, Обильная, Самарга.

Любопытные факты

  • Сихотэалиния Жильцовой — единственный вид из семейства жуков Юродиды, живое ископаемое. До сих пор она изучалась по единственному экземпляру, найденному Л.А. Жильцовой. Для его описания уже выделено новое семейство, другие виды которого считаются вымершими и очень древними.
Горы Азии

26
0
19 644
Grareryday
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх