Море Лаптевых

Море Лаптевых, море Северного Ледовитого океана.

История

Как проходило заселение Арктики, также неизвестно. Нынешнее население российской ее части представлено множеством небольших по численности народов. Трудности общения в условиях Крайнего Севера объясняли тот факт, что люди здесь жили обособленно и каждый народ говорил на своем языке. Ненцы, эвенки, ханты, эвены, чукчи, нанайцы, манси, нивхи, эскимосы... Например, численность такого крупного по здешним меркам народа, как ненцы, не доходила и до 40 тыс. чел., а прочие едва составляли несколько тысяч или даже несколько сотен человек. Причины очевидны: скудная природа здешних мест не в состоянии прокормить большое количество населения. Оленеводство и охота на морского зверя — тяжелый промысел, но он уже тысячи лет помогает выживать малым народам Арктики.
Освоение Арктики русскими шло крайне медленно. В начале XVII в. корабли русских поморов обогнули полуостров Таймыр и проникли в находившееся за ним море, которое тогда называли Сибирским и о котором у русских не было никаких сведений. Путь был крайне тяжелым, много поморов замерзло во льдах и погибло от голода.
Лишь в 1735 г лейтенант Василий Прончищев на дубельт-шлюпке «Якутск» прошел от реки Лена до устья реки Анабара к восточному берегу Таймыра. В. Прончищев погиб от цинги в 1736 г. На «Якутске» его сменил Харитон Лаптев. Его двоюродный брат Дмитрий Лаптев в 1739 г прошел на боте «Иркутск» от устья Лены до устья реки Хрома, впадающей в Восточно-Сибирское море. Пролив между двумя морями был назван именем Дмитрия Лаптева. Сибирское море получило имя братьев Лаптевых, которые нанесли очертания его берегов на географическую карту.
Первым, кто прошел все море Лаптевых от мыса Челюскин на западе до мыса Святой Нос на востоке был шведский барон Адольф Эрик Норденшельд, на парусно-паровом судне «Вега», и произошло это только в 1875 г., спустя сто с лишним лет после открытия моря Лаптевых.
Базовый порт моря Лаптевых — пгт. Тикси, хотя есть также порты в устьях рек: Хатанга, Усть-Оленек и Нижнеянск.
Тикси — один из самых северных портов России; навигация здесь длится менее трех месяцев. Сам поселок был основан в качестве одного из пунктов на Северном морском пути еще в 1933 г. Здесь же находится полярная станция (осн. в 1932 г.) и Полярная геокосмофизическая обсерватория «Тикси» (осн. в 1957 г.).
Тикси важен не только как порт но и как аэропорт федерального значения. В советский период он использовался как «аэродром подскока» для стратегической авиации в составе Оперативной группы в Арктике; на аэродроме были дислоцированы ядерные ракетоносцы Ту-95МС.
Побережье моря Лаптевых предоставляет мало возможностей для выживания человека. Поэтому местное население зависит от т н. «северного завоза»: доставки всего необходимого — от горючего до продуктов питания — по Северному морскому пути или по рекам.

Природа

Флора и фауна моря Лаптевых небогата видами; выжили только те, что смогли приспособиться к суровому климату. Растительный мир представлен диатомовыми водорослями — главным видом, существующим здесь еще с мелового периода. В море обитает около 40 видов рыбы. Очень трудно вести ее промысел в скованном льдами море, поэтому местное население занимается рыболовством в устьях рек. Добываются такие ценные породы, как голец, муксун, нельма, таймень, осетр, сибирская ряпушка, стерлядь.
Местная достопримечательность громадные птичьи базары. На обрывистых берегах обитают миллионы гусей, кайр, чистиков, чаек, прилетающих сюда весной.
Млекопитающие представлены нерпой, белухой и морским зайцем. Но самым крупным морским зверем является морж, точнее — его особая изолированная «лаптевская популяция», в течение всего года обитающая в центральном и западном регионах моря Лаптевых.

Море Лаптевых на географической карте, Северный Ледовитый океан.

Общая информация

Окраинное море Северного Ледовитого океана.
Местонахождение: между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке.
Крупнейший населенный пункт: пгт. Тикси (5892 чел 2010г.).
Крупные заливы: Хатангский, Оленекский., Фаддея, Янский, Анабарский, бухта Марии Прончищевой, губа Буор-Ха.
Впадают реки: Лена, Хатанга, Анабар, Оленек, Яна.
Острова: Комсомольской Правды, Вилькицкого, Фаддея, Старокадомского, Малый Таймыр, Большой Бегичев, Песчаный, Столбовой, Бельковский.
Языки: русский, нганасанский, долганский, якутский, эвенкийский.
Этнический состав: русские, нганасаны, долганы якуты, эвенки.
Религии: православие, шаманизм.

Цифры

Площадь: 672 000 км2.
Объем: 363 000 км3.
Длина береговой линии: 1300 км.
Максимальная глубина: 3385 м.
Средняя глубина: 540 м.
Средняя соленость: в северо-западной части — 28%о, в южной части — 15%о, около устьев рек — менее 10%о.

Экономика

Северный морской путь.
Полезные ископаемые: нефть и природный газ.
Сельское хозяйство: оленеводство, охота.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Арктический морской.
Средняя температура воды: зимой -0,8 — -1,8°С.
Средняя температура летом: +4 — +6°С, в заливах до +10°С
Среднегодовое количество осадков: 200-300 мм.
Относительная влажность воздуха: 80%.
Круглогодичные льды на значительных площадях, толщиной 2 м и более.

Достопримечательности

■ Музей изобразительного искусства и культуры Арктики (пгт. Тикси);
Таймырский заповедник;
■ Государственный природный заказник федерального значения «Североэемельский»;
Природный заповедник «Усть-Ленский» (Дельтовый) (пгт. Тикси);
■ Деревянный храм Спаса Нерукотворного (пгт. Тикси);
■ Миражи острова Столб (устье реки Лены);
■ Северное сияние (ноябрь - январь).

Любопытные факты

  • Заповедник «Усть-Ленский» был создан в 19S5 г для охраны и изучения экосистем дельты реки Лены, охраны нельмы и сиговых рыб, водоплавающих перелетных птиц, самой северной в Евразии популяции черно-шапочного сурка (табагана) и самых северных в Якутии массивов леса.

  • Благодаря заботе экологов увеличилась популяция лаптевского моржа, считавшегося истребленным еще в середине XX в. Некоторые ученые оспаривают самостоятельность подвида под названием «лаптевский морж» и утверждают, что существуют только два подвида моржей: тихоокеанский и атлантический.

Моря Северно Ледовитого океана

72
0
30 916
volepoxl
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх