Новосибирск (город)

Новосибирск, город России.Новосибирск расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на Приобском плато и на обоих берегах реки Оби - одной из крупнейших рек Сибири.

География

Сотни миллионов лет назад территория города находилась на дне древнего моря, что доказывают находки окаменевших остатков морских обитателей. Во время ледникового периода здесь обитали мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи, первобытные бизоны, туры, гигантские олени и пещерные львы, вымершие относительно недавно от 7 до 15 тыс. лет назад. Их останки представлены в экспозиции Новосибирского государственного краеведческого музея.
Рельеф левого берега Оби в пределах города преимущественно равнинный, на правом значительное количество балок и оврагов: отсюда начинается переход к Салаирскому горному кряжу. К городу примыкают Заельцовский и Кудряшовский боры.
На реке построена плотина Новосибирской ГЭС, которая находится в одном из районов Новосибирска и образует Новосибирское водохранилище.
Новосибирск расположен на стыке лесостепной и лесной природных зон. Здесь господствуют березово-сосновые леса, входящие в систему Приобских ленточных боров, где преобладают сосна обыкновенная, береза повислая и осина.
В лесах вокруг города сохранился богатый животный мир. Здесь встречается более 100 видов птиц и значительное число млекопитающих, в том числе лисица, горностай, лось, сибирская косуля, сибирский бурундук, ондатра.

История

Первое русское поселение на территории нынешнего Новосибирска появилось в конце XVII в., в самом начале правления царя Петра I. Это был Николаевский Погост — торговый лабаз, который до 1712 г служил факторией, или торговым пунктом, где обменивались товарами русские и телеуты, населявшие правый берег Оби. После ликвидации русско-телеутской границы на месте фактории появилась деревня Кривощековская. К концу XVIII в. территория современного новосибирского Левобережья была полностью заселена.
Официальной датой основания Новосибирска принято считать 30 апреля 1893 г., когда здесь была построена Новая Деревня поселок для первой партии мостостроителей, сооружавших железнодорожный мост через Обь для продолжения Транссибирской железнодорожной магистрали.
Впоследствии этот населенный пункт не раз менял свое название. До 1895 г он именовался поселком Александровским, после чего стал Ново-Николаевским. В 1903 г рескриптом императора Николая II поселок был возведен в степень «безуездного» города и стал называться Ново-Николаевском. После 1917 г он стал Новониколаевском, а впоследствии был переименован в Новосибирск. За 1920-1940-е гг население города выросло в четыре раза.
Сильнейший импульс к развитию промышленности и росту значимости города дала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., когда в Новосибирск было эвакуировано большое количество промышленных предприятий, в том числе более 50 крупных заводов из европейской части СССР. Столь внезапную индустриализацию сопровождал приток эвакуированных специалистов, что в кратчайшие сроки превратило провинциальный город в промышленный и транспортный центр всей Сибири.
В 1962 г., спустя 70 лет после основания города, число жителей Новосибирска превысило один миллион человек.
В городе проживают представители более чем 80 национальностей, подавляющее большинство из которых составляют русские. Горожане — настоящие сибиряки, привычные к непростому климату. Здесь он куда суровее, чем в тех районах европейской части России и Северной Америки, что находятся на той же географической широте.
Зима в Новосибирске суровая и продолжительная, снежный покров устойчивый, ветра сильные, а метели — частые. Лето жаркое, солнечное, но довольно короткое и с большим количеством осадков. Весна и осень непродолжительные, с неустойчивой погодой, поздними весенними и ранними осенними заморозками.
Несмотря на суровость климата, в городе много скверов и парков. Любимыми парками горожан являются сосновый Заельцовский, находящийся в одноименном районе, и Центральный.
Современная территория города включает непосредственно Новосибирск и расположенный к северу от города и территориально не связанный с основной частью городской территории промышленно-жилой район Пашино.
Еще в 1896 г в поселках на месте будущего города появились первые регулярно распланированные кварталы, но сама застройка была сплошь деревянной. Одно из первых каменных зданий — собор Александра Невского (1895 г.), сооруженный в память об императоре Александре III, основателе Великого Сибирского Пути (так иногда называют Транссибирскую железнодорожную магистраль, которой Новосибирск обязан своим появлением). В городе есть еще два известных культовых сооружения: Вознесенский кафедральный собор (1913 г.) в настоящее время самый большой храм города, а также часовня Николая Чудотворца на Красном проспекте, объявленная центром России (хотя географический центр находится не здесь).
Настоящим символом Новосибирска является внушительное здание Театра оперы и балета — крупнейшего театра не только города, но и всей Сибири, открытого в 1945 г.
Город известен не только как культурный центр, но еще и как центр сибирской науки, а Новосибирский Академгородок неповторимый пример экологически гармоничного населенного пункта. Новосибирский Академгородок был создан в 1960-х гг как научный и университетский центр Сибирского отделения Российской академии наук. Он является районом Новосибирска и находится в 25 км к югу от центра города, расположившись на берегу Оби. В Академгородке проживает 60 тыс. человек. Он занимает площадь в 1370 га, из которых более четверти территории занято сосновым бором и сосново-березовым смешанным лесом, ставшим градостроительным компонентом при создании Академгородка, превратившегося в эталон для создания академических центров во многих странах мира.
Сообщение с другими странами для Новосибирска упрощается тем, что он является крупнейшим транспортным узлом России и крупным промышленным центром. Через него проходит Западно-Сибирская железная дорога, автомобильные трассы федерального значения, воздушные пути международного уровня, а также речной путь по судоходному участку Оби. Основу промышленного комплекса составляют более двухсот крупных и средних промышленных предприятий.
Кроме того что Новосибирск - научный, культурный, промышленный, транспортный,торговый и деловой центр Сибири, он еще и обладает статусом городского округа, административного центра Новосибирской области и Сибирского федерального округа.

Новосибирск на карте.


Общая информация

Административный центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа.

Административное деление: 10 районов (Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Калининский, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский, Центральный).

Язык: русский.

Этнический состав: русские (93,8%), прочие — 6.2% (в т. ч. немцы, украинцы, татары, евреи, белорусы, буряты).

Религии: православие, ислам, иудаизм, атеизм.

Денежная единица: российский рубль.

Крупнейшая река: Обь.

Крупнейшее водохранилище: Новосибирское, на реке Обь.

Аэропорт: международный аэропорт Толмачево.

Порт: речной порт Новосибирска.

Цифры

Площадь: 506,67 км2.

Население: 1 475 136 чел. (2011 г.) (агломерация — ок. 1,9 млн чел.).

Плотность населения: 2911,4 чел/км2.

Протяженность: с северо-запада на юго-восток — 43 км и с юго-запада на северо-восток — 25 км.

Общая длина улиц, проездов и набережных: 1359 км.

Высота над уровнем моря: 150 м.

Экономика

Научный центр: Новосибирский Академгородок (Новосибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук).

Железнодорожный, автомобильный, воздушный и речной транспортный узел.

Промышленность: металлургическая (черная и цветная), энергетическая, химическая и нефтехимическая, машиностроительная, строительная, деревообрабатывающая, легкая, пищевая.

Сфера услуг: туризм, финансовые, транспорт.

Климат и погода

Резко континентальный.

Зима — суровая и продолжительная, лето — жаркое и короткое.

Снежный покров: от 5 месяцев на юге до 6 — на севере.

Средняя температура января: -16°С.

Средняя температура июля: +16,5°С.

Среднегодовое количество осадков: 450 мм.

Достопримечательности

■ Театр оперы и балета (1945 г.);

Музеи: художественный, краеведческий,казачьей славы, железнодорожной техники, «Сибирская береста», Н.К. Рериха, солнца, деревянного зодчества и культуры Сибири;

■ Зоопарк;

■ Академгородок;

■ Водохранилище («Обское море»);

■ Метромост через реку Обь;

■ Вокзал железнодорожной станции Новосибирск-Главный;

Церкви: собор Александра Невского (XIX в.), Вознесенский кафедральный собор (XIX в.), часовня Св. Николая (XX в.); а Стоквартирный дом в стиле конструктивизма; в Филармония;

■ Ботанический сад

Любопытные факты

■ Новосибирское водохранилище, или «Обское море», — искусственное водохранилище на р. Оби возле Новосибирска, появившееся после строительства плотины Новосибирской ГЭС. Его площадь — 1082 км2, длина — около 200 км, ширина — 22 км, глубина — 25 м. Названия островов в водохранилище довольно необычны: Елбань, Половинский Борок, Семизародный, Тань-Вань, Хохлов Борок, Хреновый.

■ Новосибирская гидроэлектростанция расположена на реке Оби в Советском районе Новосибирска. Строительство ГЭС началось в 1950 г., закончилось в 1961-м. Ее мощность — 455 МВт. В здании ГЭС установлено 7 поворотно-лопастных гидроагрегатов мощностью по 65 МВт.

■ В конце XIX в. на территории будущего Новосибирска находилось 3 поселка и 22 деревни.

■ Новосибирская агломерация, или Большой Новосибирск. — крупнейшая городская агломерация Сибири с населением около 1,9 млн чел. (2010 г.) — 1,2% населения РФ.

■ В начале Великой Отечественной войны Новосибирск принял 128 тысяч эвакуированных жителей блокадного Ленинграда и 50 ленинградских предприятий и учреждений. В самом городе тогда было 400 тыс. жителей.

■ Серебристо-черный пояс на щите герба Новосибирска символизирует Транссибирскую железнодорожную магистраль.

■ Без участия русского писателя Н.Г. Гарина-Михайловского (1852-1906 гг.) мост через Обь был бы построен в другом месте и не было бы города Новосибирска. Изначально железную дорогу предполагалось вести через Томск. Существует версия, согласно которой место строительства моста через Обь выбирала группа инженеров, возглавляемая Н. Г Гариным-Михайловским, в ту пору — инженером-изыскателем. Его внимание привлек скальный грунт в районе будущего Новосибирска, и вариант возведения моста в районе Томска был отклонен.

■ На заводе имени Валерия Чкалова в годы Великой Отечественной войны выпускали 17 истребителей в сутки, хотя более половины работавших на Чкаловском заводе составляли 12-14-летние подростки из пригородных деревень. С 1941 по 1945 г завод поставил на фронт 550 полков боевых самолетов, обеспечив решающий перевес в воздухе над гитлеровской Германией.

■ Новосибирский метрополитен — первый и единственный в Сибири, четвертый и самый восточный метрополитен в России.

Города Азии

11
0
10 409
nuferriesk3
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх