Путешествие в Бердск

Путешествие в Бердск

Бердск находится в Новосибирской области России. У города сложная и интересная история, которая начинается в 18 веке с Бердского форта. Если быть точнее, то годом основания населенного пункта считается 1716 г. 1944 г. ХХ века стал переломным моментом в его истории. Селу Бердскому было решено дать чин города, а вскоре Бердск приобретает свой новый, приближенный к сегодняшнему, внешний вид. Сегодня здесь можно посетить несколько значимых для города мест.

Что посмотреть в Бердске?

Посетить в Бердске однозначно стоит следующие места:

  • Новосибирское водохранилище. Наиболее знаменитый искусственный водоем в регионе. В народе его называют Обским морем. Оно возникло при возведении ГЭС Новосибирска и разлилось именно в там, где находилась историческая часть города. По данной причине иногда этот город именуется советской Атлантидой.
  • Кафедральный собор в честь Преображения Господня. Православный храм, второй собор Новосибирской и Бердской епархий. Находится на реке Бердь в десятке км от областного центра.
  • Музей, посвященный Бердскому радиозаводу. Радиозавод - одно из самых известных городских предприятий. Он зародился ещё в 40-е годы прошлого столетия. Историю завода музей начал рассказывать с 80-х годов прошлого века.
  • Историко-краеведческий музей. Он является не только выставочным комплексом, а ещё и культурным центром, который ведёт активную деятельность в сферах просвещения и науки.
  • Мемориальный музей народного артиста России Владлена Бирюкова. В истории Бердска не так много имен общероссийского уровня, одно из них - В. Е. Бирюков, артист театра и кино.
  • Парк Победы. Это не только популярное место для отдыха, это еще и место памяти. В парке аллеи для прогулок сходятся к центральному мемориалу.
  • Заповедник "Бердская коса". Уголок чистой природы на берегу. Здесь можно свободно дышать, отдохнуть душой и телом. С 2006 года признано памятником природы. Здесь можно ближе познакомиться с представителями флоры и фауны, помещенными в Красную книгу Сибири..

Где остановиться?

Остановиться в небольшом городе Бердск возможно в комплексе «Старая пристань». Находится он на берегу Бердского залива в паре десятков километров от Новосибирска. «Старая пристань» идеально годится для проживания в командировке, отдыха всей семьёй, в том числе, и с детьми, или отдыха с друзьями, а также для празднования свадьбы или иного торжества.

Изумительная природа, чистый лесной воздух, спуск к Бердскому заливу, покой и уют отлично уживаются с близостью инфраструктуры городов. Вам предложат комфортабельные двухэтажные гостевые коттеджи (на 6 человек) с возможностью сдачи в аренду на длительный срок. Удобные и просторные гостевые дома (на 2 и 4 человека). Чтобы узнать больше и сделать заказ, перейдите по ссылке: http://starayapristan.ru.

Расположенный недалеко от Новосибирска с населением более одного миллиона человек, Бердск по-прежнему во многом зависит от своего «большого соседа». Туристы на такие города обращают внимание не так часто, как хотелось бы. Но напрасно, потому что, даже потеряв немалую часть своего исторического наследия, в небольших городках России можно найти много интересного. Добраться до Бердска можно из Новосибирска автобусом №72.


1
0
924
VladimirWraky
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх