Бернские Альпы

Бернские Альпы, Швейцария.

География

Бернские Альпы они же Бернский Оберланд, Немецкие Бернские Альпы, Французские Альпы Бернуаз — швейцарский горный массив в составе Западных Альп, протянувшийся на восток от поперечной долины верхней Роны до долины реки Аре и к югу от озер Бриенцского и Тунского в юго-западных кантонах Швейцарии.
На юге горная система Бернских Альп ограничена продольной долиной верхней Роны.
Основные хребты обладают ярко выраженным альпийским рельефом (острые пики, крутые скалистые склоны), преобладающим в этих местах, и состоят из кристаллических сланцев и гранитов, а западные и северные отроги сложены осадочными породами.
Бернские Альпы являются самой высокой группой гор в Швейцарии. Здесь же сосредоточен крупнейший центр оледенения всех Альп, включающий около 300 ледников общей площадью около 525 км2. Среди них Алеч, или Большой Алечский ледник, он же — Алечский глетчер, самый крупный в Альпах: его общая протяженность — около 24 км. Расположенный на южном склоне Бернских Альп, он занимает площадь 86,63 км2 а с учетом четырех фирновых бассейнов, питающих его, — 117,6 км2. Ледник уникален: внешне он похож на искусственную углубленную магистраль, спускающуюся по склонам в долину.
Растительность Бернских Альп представлена несколькими высотными поясами — от лиственных и хвойных лесов до субальпийских и альпийских лугов.

История

Иностранцы всегда интересовались красотами Бернских Альп и стремились посетить населенные пункты гор Гриндельвальд и Лаутербруннен, осмотреть достопримечательности округа Интерлакен. Сами швейцарцы издавна занимались исследованием этого района Альп. Еще в 1841 г швейцарско-американский ученый Жан Луи Родольф Агассис (1807-1873 гг.), один из основоположников гляциологии, вместе с группой коллег основал первую исследовательскую станцию на ледниках.
Начиная с 58 г до н. э. территория Бернских Альп входила в состав Римской империи. Власть римского императора имела здесь символическое значение: из-за отсутствия дорог в горном районе было невероятно трудно добраться до его внутренних долин.
В V в. здешние земли захватили бургунды, а с 1032 г этот горный край вошел в состав Священной Римской империи. В XIII в. Бернскими Альпами владели савойцы, а в XVI в. они уже стали частью образовавшейся к тому времени Швейцарии.
В настоящее время долина реки Роны и земли вокруг Гро-де-Во в кантоне Во — образцовый фермерский край, где на полях выращивают в основном зерновые, сахарную свеклу и табак. Электроэнергию дают небольшие, но мощные гидроэлектростанции на быстрых горных реках. Несмотря на свою кажущуюся оторванность от внешнего мира, этот район потребляет электроэнергии едва ли не больше других швейцарских кантонов, вместе взятых.
Причина заключается в том, что Бернские Альпы — один из мировых центров горнолыжного спорта и одновременно — круглогодичный горный курорт, с многочисленными отелями, пансионатами, канатными дорогами, подъемниками и горнолыжными трассами.
Бернские Альпы известный альпинистский район. Самым желанным для альпинистов является покорение Юнгфрау третьей по высоте горы Бернских Альп (4158 м) и одной из самых известных горных вершин Швейцарии. В 2001 г гора Юнгфрау была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является первым в Альпах природным объектом, включенным в него. На горе находится Ледовый дворец. Он занимает примерно 1000 м2, располагается на глубине 20 м под ледником Алеч, и все его экспонаты вырезаны из зелено-голубого льда.

Бернские Альпы на карте.

Общая информация

Горная группа западных Альп.
Местонахождение: западная Швейцария.
Административная принадлежность: швейцарские кантоны Берн, Во, Фрибур, Вале, Люцерн, Ури, Нидвальден.
Крупнейшие города: Эгль, Лезен, Шато д'Э.
Языки: немецкий, французский, итальянский, романшский.
Денежная единица: швейцарский франк.
Перевалы: Коль-де-ла-Круа, Коль-де-Мос, Коль-де-Жаман.
Крупнейшие реки: Рона, Аре, Зане, Ройс, Грион, Авансон.
Крупнейшие озера: Женевское (Леман), Онгрен, Бриенцское, Тунское, Фирвальдштетское.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Монтрё.

Цифры

Протяженность: 120 км с юго-запада на северо-восток.
Самая высокая точка: гора Финстераархорн (4274 м).
Вершины от 4000 м: Алечхорн (4193 м), Юнгфрау (4158 м), Мёнх (4107 м), Шрекхорн (4080 м), Гросс-Фишерхорн (4049 м), Лаутераархорн (4042 м), Гросс-Грюнхорн (4043 м), Хинтер-Фишерхорн (4025 м).

Экономика

Промышленность: пищевая (в т. ч. молочная продукция).
Сельское хозяйство: животноводство (крупный рогатый скот), растениеводство (зерновые, сахарная свекла, табак).
Сфера услуг: туризм (альпинизм, зимние виды спорта), транспорт.

Климат и погода

Горный — до высоты 2000-3000 м, выше — высокогорный.
Средняя температура воздуха в долинах в январе: +3°С.
Средняя температура воздуха в долинах в июле: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: на наветренных западных и северо-западных склонах 1500-2000 мм, местами до 4000 мм.
Пониженное атмосферное давление, повышенная интенсивность солнечной радиации, горно-долинные ветры.

Достопримечательности

■ Города Шато д'Э, Лезен, Эгль, Оллон, Мюррен, Ле-Дьяблере;
■ Алеч (Большой Алечский ледник, Алечский глетчер);
Горы: Финстераархорн (самая высокая — 4274 м), Алечхорн (4193 м), Юнгфрау (4158 м), Мёнх (4107 м), Шрекхорн (4080 м);
■ Ледник Дьяблер;
Курорты: Горнолыжный курорт Виллар, Интерлакен;
■ Каньоны Розенлау и Аре;
■ Железнодорожная станция Юнгфрауйох (самый высокогорный вокзал Европы, 3454 м);
■ Музей под открытым небом Балленберг (Бринц);
■ Пещеры Св. Беатуса (собрание сталактитов и сталагмитов, на берегу Тунского озера);
■ Озера Бриенцское и Тунское.
■ Ледовый дворец под ледником Алеч.

Любопытные факты

  • В 2001 г. Большой Алечский ледник был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в составе региона Юнгфрау-Алеч-Бичхорн.
  • Название горы Юнгфрау переводится с немецкого как «дева» или «девственница». Это имя она получила в честь монахинь из Интерлакена: их монастырь располагался неподалеку от подножия горы. Впоследствии название монастыря перешло на саму гору.
  • Под пиком Юнгфрау и над устремившимся вниз Большим Алечским ледником находится высокогорная международная геофизическая обсерватория «Сфинкс, где проводятся научные наблюдения за состоянием атмосферы, гляциосферы и литосферы. Сюда поднимается скоростной лифт, перевозящий до 1200 пассажиров в час и преодолевающий путь в 110 м за 25 секунд.
  • С 24 января по 12 апреля 1798 г. на территории нынешнего кантона Во существовала Леманская республика, созданная при поддержке Франции. В апреле 1798 г. Леманская республика вошла в состав Швейцарии и прекратила свое существование. Но у местного населения все еще живы воспоминания о кратком периоде относительной независимости.
Горы Европы

11
0
8 569
fedriccvbz
Швейцария

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх