Путешествие по Словении

Путешествие по Словении - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Марибор (город)

Первое упоминание о Мариборе относятся к ХII в.: сохранились документы 1164 г., в которых значится название замка Маркбурх. Довольно быстро замок стал центром небольшого графства в долине Дравы, вошедшего позднее в состав герцогства Штирия.

на фото Бохинь и Блед

Среди самых значимых природных достопримечательностей Словении — озера ледникового происхождения. На фото Национальный парк Триглав. Скалы над озером Бохинь отражаются как в зеркале.

на фото Любляна (столица Словении)

В городе Любляна очень популярна одна легенда. Герой Ясон, упомянутый в «Илиаде и Одиссее» Гомера, возвращался из Колхиды, куда он ходил за Золотым руном, по Дунаю и его притокам, один из которых — река Любляница. Благородный царевич, истребивший немало драконов, победил и чудовище, жившее здесь. Люди сочли, что это хороший знак, и стали селиться здесь, а дракон со временем появился на гербе

на фото Республика Словения

Внимание всех, кто пересекает границу Словении, неизменно привлекает удивительная чистота и организованность городов, улиц, дорог и даже лужаек вдоль шоссе. Средневековый Предьямский замок расположен неподалеку от Постойны на 123-метровом утесе. Под замком — целая система подземных галерей и гротов. Уникальность этого сооружения делает его самым посещаемым замком в Словении.

Наверх