Житомирская область

Житомирская областьЖитомирская область — обладательница очень богатой истории: она сыграла важную роль в славянской культуре в целом и украинской — в частности. Еще во времена раннего Средневековья здесь сформировалась Корчакская культура.
Этот регион представляет собой край лесов. Лесные заросли покрывают третью часть территории области. В Полесье преобладают сосново-дубовые леса, на юге — лиственные. Для охраны природного богатства в 1968 г. в северной части Житомирской области, в верховьях реки Уборт, был создан Полесский заповедник, ныне занимающий площадь 20 тыс. га. В его пределах сохраняются труднопроходимые полесские заболоченные ландшафты общей площадью около 5 тыс. га. Здесь живут лось, рысь, косуля. Особенно много в заповеднике обитает бобров.
Древнейшие следы пребывания первобытного человека на территории области имеют возраст до 100 тысяч лет. К VI-III тыс. до н. э. относятся памятники трипольской культуры, обнаруженные на территории Житомирского, Бердичевского, Попельнянского районов. Предметы медного и бронзового веков найдены в Романовском и Житомирском районах, на окраинах Житомира.
В V-VII вв. на территории современной Житомирской области существовала корчакская культура — раннесредневековая культура славян. К ней относят скотоводческие и земледельческие племена дулебов, которые, как предполагают ученые, были предками волынян, древлян, дреговичей и полян. К VIII в. корчакская культура переросла в лука-райковецкую.
В X-XII вв. вся территория Житомирщины входила в состав Киевской Руси, затем — Владимиро-Волынского и Галицко-Волынского княжеств.
Как и другие восточные районы страны, территория Житомирской области сильно пострадала от набегов монголо-татарских орд в первой половине XIII в. Однако характер местных жителей был таков, что они быстро возвращались на обжитые места и восстанавливали поселки и города.
В 1362 г. будущая украинская область была захвачена Великим княжеством Литовским.
В 1569 г. эти земли официально вошли в состав Польского королевства, причем города Житомирщины пользовались особыми привилегиями. Так, король Сигизмунд III Ваза (1566-1632 гг.) повелел разрешить проведение в Житомире больших ярмарок два раза в год. Тем не менее с конца XVI в. в Житомирской области происходили восстания.
Область не осталась в стороне от освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого (1595-1657 гг.). В 1648 г. город Житомир сильно пострадал от нападения казаков и татар, которые грабили и убивали жителей.
В конце XVIII в. Житомирщина вошла в состав Российской империи, а в начале XIX в. стала частью Волынской губернии. В 1795 г. центром области был назначен Новоград-Волынский, однако уже в 1804 г. местная власть была переведена в Житомир.
В годы Гражданской войны 1918-1920 гг. вся Житомирская земля стала огромным полем боя, где бились насмерть войска Украинской Народной Республики, «красные», «белые» и множество банд, именовавших себя отрядами самообороны. В итоге на Житомирщине на 70 лет установилась советская власть.
В 1937 г. из состава Киевской области была выделена Житомирская область.
С 1941 по 1944 г., во время Второй мировой войны, Житомирщина была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Разрушения были колоссальными, местное население по большей части погибло или было угнано на рабский труд в Германию. Освобождена в ходе Житомирско-Бердичевской наступательной операции в январе 1944 г.
Область была восстановлена и в настоящее время является одной из самых экономически успешных в стране.
Житомирская область расположена в Волынском регионе Украины и на севере Правобережной Украины. По характеру она разделилась на юго-западную часть, что на Приднепровской возвышенности, с холмами до 300 м высотой и северо-восточную — низменную и слаборасчлененную. На северо-западе области, на границе с Белоруссией над заболоченными равнинами Полесской низменности, возвышается Словечанско-Овручcкий кряж.
Невзирая на значительные разрушения времен Великой Отечественной войны, Житомирская область хранит дух древности: на ее территории расположены города из числа древнейших на Украине.
Житомирская область — развитый промышленно-аграрный район. Правда, имеются естественные препятствия для масштабного ведения сельского хозяйства: заболоченность территории и неблагоприятные метеорологические явления: град до 6 дней в году и сильные проливные дожди.
В Житомирской области проживают представители 85 национальностей, большинство тем не менее составляют украинцы. Характерной для Житомирской области всегда была многочисленная диаспора поляков, а вот белорусов немного, несмотря на то что регион расположен на границе с Белоруссией. Численность еврейской диаспоры всегда была довольно высока, но из-за массовой гибели евреев во Вторую мировую войну и переселения в Израиль в наши дни в области проживает всего около 3 тыс. человек.
Житомир — административный центр области — один из старейших городов Древней Руси: датой его основания считается 884 г. Город расположен на левом берегу реки Тетерев, у места ее впадения в реку Каменка. Он окружен лесами, на его территории много скверов и парков.
Город Радомышль также относится к числу древнейших мест, где селились люди в пределах Украины: первое поселение здесь появилось еще 30-35 тыс. лет назад. На окраине города найдена Радомышльская стоянка — поселение людей позднего палеолита. Здесь было обнаружено множество костей мамонта, северного оленя, дикой лошади и кремневых орудий.
Город Бердичев — второй по численности населения в области — долгое время был неофициальным центром российских евреев, прославившимся благодаря ярмаркам и работе многочисленных ремесленников еврейского происхождения. Популярные в прошлом Бердичевские ярмарки, проводившиеся несколько раз в год, собирали множество торговцев со всей Европы. Самая знаменитая из них — Онуфриевская — длилась шесть недель кряду и по товарообороту равнялась Лейпцигской. Совершенно особая достопримечательность города — могила одного из духовных лидеров религиозного течения хасидизм цадика Леви Ицхака Бердичевского (1740-1809 гг.). В 1850 г. в местном костеле французский писатель Оноре де Бальзак венчался с Эвелиной Ганской.
В городе Малин находится единственная в стране фабрика по производству банкнотной бумаги, а также бумажная фабрика, которая является одним из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в Европе.
Еще один древний город — Овруч — упомянут в «Повести временных лет» под 977 г. Здесь погиб князь Олег Святославич — сын Святослава Игоревича, когда сражался с братом Ярополком за киевский престол: князь упал на острые колья, расставленные в оборонительном рву.
Область известна множеством фестивалей, один из самых известных — концерт авторской православной песни «Утренняя заря», в день памяти св. равноапостольной княгини Ольги, в городе Коростень. Память княгини здесь чтят, несмотря на то что при жизни она сожгла город в 946 г., отомстив за смерть мужа — князя Игоря, погибшего от рук горожан.
В области чтут старые традиции, и одна из них — «Брусиловский базар», знаменитый с давних времен воскресными ярмарками и в наши дни расположенный там же, где и бывший городской рынок во времена Речи Посполитой — на пути «от Кракова до Киева».
Житомирская область на карте

Общая информация

Местонахождение: область на севере Украины.
Административное деление: 23 района, 2 района в городах, 1667 населенных пунктов.
Административный центр: город Житомир — 295 745 чел. (2014 г.).
Крупные города: Бердичев — 78 547 чел. (2012 г.), Коростень — 65 592 чел. (2012 г), Новоград-Волынский — 56 066 чел. (2012 г.).
Языки: украинский, русский.
Этнический состав: украинцы — 90,3%, русские — 5%, поляки — 3,5%, белорусы — 0,4%, евреи — 0,2%, прочие — 0,6% (2001 г.)
Религии: Украинская грекокатолическая церковь, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Римско-католическая церковь, пятидесятники, баптисты, украинская православная церковь Московского патриархата, иудеи, мусульмане и др.
Денежная единица: гривна.
Крупные реки: Днепр, Припять, Тетерев, Уж, Случь, Уборть.

Цифры

Площадь: 29 832 км2.
Протяженность: с запада на восток — 170 км, с севера на юг — 320 км.
Население: 1 259 823 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 42,23 чел/км2.
Протяженность государственной границы (с Республикой Беларусь): 280 км.
Самая высокая точка: Словечанско-Овручский кряж (316 м).

Климат и погода

Умеренно континентальный.
Нежаркое и влажное лето, мягкая зима.
Средняя температура января: -5,6°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 650-750 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: бурый уголь, серый гранит, лабрадорит, ильменит, берилл, опал, топаз, мрамор, торф.
Промышленность: металлургическая, металлообрабатывающая, машиностроительная, химическая, пищевая (молочная, сахарная, маслосыродельная, солодовая), строительных материалов (керамическая плитка), лесохимическая и лакокрасочная, фарфоро-фаянсовая, целлюлозно-бумажная.
Речное судоходство.
Сельское хозяйство: растениеводство (пшеница, кукуруза, гречиха, лен-долгунец, сахарная свекла, хмель, рожь, картофель, овес, горчица, масличная редька, пайза), животноводство (мясо-молочное).
Пчеловодство.
Минеральные воды (Житомир, Денишев, Володарск-Волынск, Коростышев).
Сфера обслуживания: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: Забарский заказник, заказник «Волчьи острова», заказник «Телячий мох», заказник «Часниковский», Полесский заповедник, заказник «Дедово озеро», геологический заказник «Каменное село», озеро-карьер «Высокий Камень».
Исторические: мастерские периода неолита (Овруч, V-I тыс. до н. э.), городище (Брусилов, XI-XII вв.), Житомирские курганы (древнерусский могильник, XI-XII вв.), Купальня княгини Ольги (Коростень).
Город Житомир: кафедральный собор Св. Софии (1737 г.), магистрат (1789 г.), храм Св. Иоанна из Дукли (XVIII в.), дворец епископов Житомирской католической епархии (Краеведческий музей города, XIX в.), церковь Св. Михаила (1856 г.), Преображенский кафедральный собор (1866-1874 гг.), храм Успения Богородицы (XIX в.), Старый театр (польский), подвесной мост, Музей космонавтики, смотровая площадка на Замковой горе, Соборная площадь, Музей истории пожарной охраны, пешеходная Михайловская улица, Ботанический сад.
Город Бердичев: монастырь ордена босых кармелитов (XVI-XVIII вв.), Марьинский костел (1717-1754 гг.), костел Св. Варвары (Фарный костел, 1759 г.), Свято-Николаевская церковь (1910 г.), могила рабби Леви-Ицхака.

Любопытные факты

■ В городе Малин, в затопленном карьере «Калюжа», находится подводный музей. Опустившись на глубину 15 м, можно осмотреть различные предметы и постройки, сохранившиеся на дне карьера.
■ Брусиловский район — самый молодой в Житомирской области: он образован в 1990 г. в связи с переселением на его территорию жителей преимущественно Народичского района Житомирской области, который более всего пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС.
■ Реку Гнилопять, согласно легенде, назвали так бурлаки. В то время когда река была судоходной, они ходили вдоль берега и тянули на бечеве речные судна против течения. Ноги бурлаков во время работы постоянно находились в воде.
■ В городе Коростень ежегодно проходит Международный фестиваль дерунов. Деруны, они же драники, — картофельные оладьи. Во время фестиваля проходят соревнования по «дерунярскому троеборью»: приседание с двумя тяжелыми кувшинами с драниками, метание драника в миску со сметаной с 5 м и метание драника в конкурента с 5 м. Главный конкурс — на приготовление самых вкусных драников.
■ В селе Верховня, расположенном на юго-востоке области, находится усадьба помещицы Эвелины Ганской. Здесь в 1847 г. по приглашению Ганской жил писатель Оноре де Бальзак, работавший в поместье над драмой «Мачеха», повестью «Посвященный». Здесь он также написал заметки о путешествии по Украине.
■ В бердичевском костеле Босых кармелитов находится икона Божьей Матери, которая, как утверждают, исцелила Папу Иоанна Павла II.
■ В XIX в. Бердичев считался центром контрабанды на территории Восточной Европы. В 1867 г. полиция обнаружила под городом грандиозный лабиринт из 130 подземных ходов и 78 тайных складов, что, однако, никак не отразилось на масштабах преступной деятельности контрабандистов.

5
0
9 386
Aspiretel
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх