Экономика Великобритании

Экономика Великобритании, великие экономические державы.Сила традиций

На заре истории Европы Англия держалась в тени, но это было лишь к лучшему для нее. Островное расположение и отдаленность от средиземноморского вихря событий уберегли ее от сильных потрясений.
В XI в., как свидетельствует «Книга Страшного суда» (свод поземельной переписи), в Англии почти не было неиспользуемых или заброшенных земель.
Великие географические открытия XVI в. сделали Атлантику центром цивилизации, и Англия не преминула этим воспользоваться, начав развитие торговли своими товарами. Но история редко предоставляет скидки на оплату развития страны. Производство шерсти стало основой экономического прорыва, и оно же привело к вытеснению крестьян с их земель. В XVI в. Томас Мор произнес знаменитую фразу о том, что «овцы съели людей». В это же время были приняты «кровавые законы», согласно которым любой бродяга мог быть казнен или привлечен к бесплатной работе. В XVII в. страна прошла через революцию, превратившую абсолютную монархию в конституционную, при которой власть короля ограничивается властью парламента.
Промышленный переворот XVIII в. превратил Англию в «мастерскую мира», а также в «мирового банкира и извозчика». Изобретение паровой машины Д. Уаттом, других механизмов дало Великобритании к тому же возможность стать колониальной державой, «над которой никогда не заходит солнце». Как остроумно заметил об этом времени А. Моруа: «Закон спроса и предложения стал Евангелием, локомотив — божеством, Манчестер священным городом».
В начале XIX в. четыре пятых населения страны проживало в деревнях и маленьких городках, а в конце его в Лондоне и других крупных городах проживало уже три четверти англичан. В начале XX в. Британская империя включала в себя более 20% земной суши, а население ее составляло более 400 млн человек.
После Второй мировой войны страна потеряла роль мирового экономического лидера и статус колониальной державы. Проблемы экономики заставляли страну не раз менять курс развития между консервативным и либеральным берегами. В 1957 г. появилось Европейское экономическое сообщество (с 1993 г. ЕС). Великобритания не вошла в него и даже стала инициатором создания в 1960 г. альтернативной организации — Европейской ассоциации свободной торговли. Но вскоре стало ясно, что ЕЭС более эффективная структура, и в 1973 г. Великобритания стала его членом. В 1979 г. на политическую арену страны выходит лидер партии консерваторов «железная леди» Маргарет Тэтчер (р. в 1925 г., премьер-министр в 1979-1990 гг.). Столь решительного реформатора Англия еще не видела. При Тэтчер были резко сокращены чиновничий аппарат и госдотации в неэффективные сектора экономики и депрессивные регионы, проведена широкая приватизация мелких и средних предприятий. Ради сокращения бюджетного дефицита премьер-министр пошла на непопулярные меры, вплоть до закрытия нерентабельных предприятий. Снижались прямые налоги, но увеличивался НДС и другие связанные с ним налоги. Были проведены реформы пенсионной системы, систем образования, здравоохранения и социального страхования.Экономическая карта Великобритании.
Жизнь доказала прозорливость «железной леди», хотя ее внутренняя политика вызвала поначалу рост безработицы. Экономическое чудо произошло: постепенно повышался уровень жизни, снижался уровень безработицы, росла роль финансового сектора, регулируемого государством. Уже к середине 1980-х Англия перестала быть «третьеразрядной страной», как говорила о ней Тэтчер в 1979 г. В 1990 г. консерваторов на властном Олимпе сменили лейбористы, но их экономическая политика, как бы они ни критиковали «тэтчеризм», никуда от него не денется: модернизация и реструктуризация экономики страны идет на фундаменте, заложенном леди Маргарет За последние 20 лет правительство еще более уменьшило долю крупных компаний в экономике, и прежде всего в банковском секторе. Несмотря на давление стран ЕС, Великобритания не отказалась от родного фунта стерлингов: правительство решило отложить введение евро до выяснения последствий этого для Европы. Присоединение страны к зоне евро возможно, дает понять Лондон, но это произойдет только по английским часам, которые никогда не спешат, но и не отстают Последний мировой экономический и финансовый кризис страна ощутила по скачку ВВП в первом квартале 2009 г. Он сократился на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало рекордным падением за последние 30 лет Но уже в 2010 г. он вырос на 1,2%. К 2013 г. ожидается рост на 2,3%. Сегодня Великобритания — седьмая экономика мира по объему ВВП. Она осуществляет 10% мирового экспорта услуг (банковских, страховых, компьютерного программирования и других). Сфера услуг в структуре ВВП в 2009 г. составила 77,1%. Тем не менее по уровню эффективности индустрии (22,1%) страна остается высокоразвитой державой: экспортирует в шесть раз больше промышленных товаров, чем сырья. Сельское хозяйство сегодня обеспечивает всего лишь около 1% ВВП, но этого хватает, чтобы удовлетворить две трети потребностей страны в продуктах питания. Великобритания — одна из самых привлекательных для вкладов капитала стран мира. Американские, японские, китайские, канадские, французские и немецкие компании охотно инвестируют в британскую экономику. Поскольку хорошо знают, что британская система финансово-промышленных консорциумов при большом удельном весе банковского капитала стабильная основа для роста денежной массы.
Но положение в экономике страны далеко не безоблачно. Внешний валовый долг Британии на 30 июня 2010 г. составил $8891 млрд, накопленный внутренний государственный долг на конец 2010 г. $1422,6 млрд. Правительство заговорило о необходимости поднять процентные ставки банковских кредитов. Однако 10 марта этого года Банк Англии объявил, что не будет еще в течение двух лет поднимать базовую учетную ставку рефинансирования (она составляет 0,5%), считая, что с инфляцией до 5% надо бороться иными методами. Фиксированные ставки ипотечных кредитов в стране: 3,3-6,25%. И все же эксперты предрекают, что эпоха ультрамягкой кредитной политики в Британии заканчивается.


Общая информация

Официальное название: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Форма правления: парламентская монархия.
Административно-территориальное деление: четыре административно-политические части(исторические провинции) — Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия и отдельные, зависимые территории.
Столица: Лондон, 7 668 304 чел. (2010 г.).
Денежная единица: фунт стерлингов.
Этнический состав: англичане — 83,6%; шотландцы — 8,5%; ирландцы — 2,9%; валлийцы — 4,9%; выходцы из стран Африки и других бывших колоний.
Язык: английский.
Религия: христианство (англ икане, католики, пресвитериане, методисты) — 71,6%, ислам — 2,7%, индуизм — 1%, сикхизм —0,6%, иудаизм — 0,5%, буддизм — 0,3%, другие религии — 0,3%, атеисты — 15,5%, воздержались от ответа — 7,3%.
Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Глазго, Манчестер, Эдинбург Ливерпуль.

Крупнейшие реки: Северн, Темза, Мерси, Клайд. Форт.
Крупнейшие озера: Лох-Ней, Лох-Ломонд, Лох-Несс.
Важнейшие порты: Лондон, Ливерпуль, Саутгемптон, Манчестер, Суонси, Глазго, Дувр.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты в Лондоне (Хитроу, Гатвик. Станстед, Льютон), в Бирмингеме, Манчестере, Эдинбурге, Белфасте, Глазго.

Цифры

Площадь: 244 820 км2.
Население: 62 041 708 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 253,4 чел/км2 (2010 г.).
Самая высокая точка: г. Бен Невис в Шотландии, 1342 м.

Экономика

ВВП (ППС): $2 189 млрд (2010 г.). по данным Всемирной книги фактов.
ВВП на душу населения: $35 100 (2010 г.).
ВВП по секторам: сфера услуг — 77.1%, промышленность — 22,1%, с/х — 0,9% (2009 г.).
Занятость населения по секторам: сфера услуг — 80,4%, промышленность — 18,2%, С/х — 1,4% (2009 г.).
Урбанизация: 90%.
Уровень безработицы: 8% (январь 2011 г.).
Инфляция: 4.4% (февраль 2011 г.).
Объем экспорта: $473,6 млрд (2009 г.).
Основные партнеры по экспорту: США (15%), Германия (11,4%), Франция (9,7%), Ирландия (7,4%), Нидерланды (6,3%), Бельгия (5,5%), Испания (4,8%), Италия (4,4%).
Объем импорта: S351.6 млрд (2009 г.).
Основные партнеры по импорту: Германия (14,1%), США (8,7%), Китай (7,3%), Нидерланды (7,3%), Франция (6.9%), Бельгия (4,7%), Норвегия (4,7%), Италия (4,2%).
Промышленность: добыча и переработка нефти, газа, каолина (белой глины), есть перспективы разработки разведанных в последнее время месторождений вольфрама, меди и золота; металлургия, машиностроение, приборостроение, производство электросилового и транспортного оборудования, самолетостроение, судостроение, химическая, текстильная, бумажная, пищевая, полиграфическая промышленность, портовая индустрия, информационные технологии.
Сельское хозяйство: выращивание зерновых и масличных культур, картофеля, сахарной свеклы, овощей, молочное животноводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство.
Сфера услуг: финансовые и страховые услуги, туризм, интенсивно развиваются образовательные услуги и интернет-индустрия.

Климат и погода

Великобритания относится к области умеренно континентального климата морского типа, который характеризуется теплой зимой и нежарким летом.
Средняя температура самого холодного месяца — января — изменяется в направлении с севера на юг от +2,7 до +5,9ºС, а самого теплого — июля — от +13,4 до +16.0.
Средний уровень осадков на западе страны — 1600 мм, а местами — до 3000 мм. На юге страны — около 800 мм, в отдельных районах - 635 мм.

Любопытные факты

■ Полное название книги Томаса Мора — Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». А известный афоризм о развитии овцеводства в Англии в полной версии выглядит так: «О, овцы, такие ручные и неприхотливые в еде. Они становятся настолько жадными и необузданными, что поглощают самих людей, опустошают и делают безлюдными поля, дома и города». Если вместо городов поставить «Деревни», то это действительно будет отражать быстрый процесс развития овцеводства и производства знаменитой ткани джерси. Успешный бизнес привел к увеличению количества пастбищ за счет земель обедневших крестьян.
■ Манчестер расположен при слиянии рек Ирвель и Мерси. Слава города началась с быстрого взлета производства хлопчатобумажных тканей во второй половине XVIII в., чему способствовали и близость ливерпульского порта, через который поступало заморское сырье, и влажный климат Южного Ланкашира, где окрестные холмы создали чашу, вбиравшую потоки сырого воздуха, поступавшего с Атлантики. Это давало естественное увлажнение, предотвращавшее сваливание хлопка при хранении и переработке.
■ С 27 июля по 12 августа а Лондоне пройдут XXX летние Олимпийские игры. Как сообщил в марте этого года Организационный комитет этих и последующих за ними Паролимпийских игр, состязания пройдут по 26 олимпийским видам спорта. Столица Великобритании примет Олимпиаду в третий раз. Предыдущие Игры в Лондоне проходили в 1908 (IV-е) и 1948 (XIV-e) rr.
■ Одна из растущих отраслей британской экономики — интернет-индустрия. Обьем интернет-индустрии Великобритании равен £100 млрд (около $155 млрд), что составляет почти 7% от ВВП, сообщила английская The Guardian в октябре 2010 г. Это сопоставимо с 9%, которые вносит в структуру ВВП страны финансовый сектор. А ресторанный и гостиничный бизнес интернет-индустрия уже обогнала. По прогнозам, сделанным экспертами BBG (Boston Consulting Group), а 2013 г. вклад британской интернет-индустрии в ВВП страны может составить уже около 13%. Доходы интернет-индустрии складываются из оплаты доступа в Интернет (в июне 2008 г. им пользовались 68,6% населения), онлайн-покупок и рекламы. Типичные пользователи Интернета — уже не подростки, «зависающие» в социальных сетях, а специалисты, работающие дистанционно. Кроме всего прочего это снижает затраты владельцев компаний на аренду, содержание и оборудование офисов.


11
0
14 853
dima29_10
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх