Лаго-Маджоре

Озеро Лаго-Маджоре, альпийское озеро, Европа.Альпийское озеро

Озеро Лаго-Маджоре в геологическом плане это наполненная горной водой тектоническая котловина, по которой прошел древний ледник, спустившийся с Ломбардских Альп. Находится на границе Швейцарии (кантон Тичино) и Италии (Пьемонт и Ломбардия). Для Швейцарии это четвертое по величине озеро, для Италии — второе после озера Гарда.
У древних римлян оно называлось Вербанус, от растения вербена, что в изобилии произрастает на его берегах. Пришедшие на смену римлянам галлы назвали его без затей: «Маджоре» («Большое»). Для возникновения на его берегах гармонии покоя с другими благами комфорта, а именно этой гармонией славится Лаго-Маджоре, потребовалось немало веков, а также достижения прогресса и влияние на общественное мнение «властителей дум» писателей и властной элиты рубежа XIX-XX вв. Это время в Европе называли la belle epoque, «прекрасная эпоха». Дух ее, если коротко, выражался в поисках изысканной простоты в искусстве и в наслаждении всеми радостями бытия.
В конце XIX в. европейцы стали привыкать к мысли, что отдых важнейшая часть жизни. В 1883 г. бельгийский инженер Ж. Нагельмакерс предложил проект пассажирского поезда класса люкс «Восточный экспресс». Этот «король поездов» не просто перевозил пассажиров, но и предлагал им по дороге такой уровень роскоши, который максимально сглаживал дорожные неудобства.
Один из маршрутов проходил из Парижа до Венеции по западному берегу Лаго-Маджоре через городок Стрезу у подножья горы Моттарон.
Природа и возможности цивилизации нашли между собой общий язык и сделали маленький город известным европейским курортом. А всех значительных персон из мира политики и культуры, которые здесь отдыхали, просто невозможно перечислить. Но все же назовем имена некоторых из них. Это император Франц-Иосиф, королева Виктория, Чарльз Диккенс, Генрих Гейне, Гюстав Флобер, Александр Дюма, Бернард Шоу, Габриэле д'Аннунцио, Джина Лоллобриджида, Джон Д. Рокфеллер, Эрнест Хемингуэй и многие другие. Совет в стиле броской рекламы высказал Стендаль: «Если есть у тебя сердце и рубашка, продай рубашку и посети окрестности Лаго-Маджоре». Всем своим гостям Стреза предлагала виллы с садами, отели в стиле барокко. Постепенно все окрестности Лаго-Маджоре стали превращаться в курортный мир. Не меньшую славу, чем Стреза, приобрели городки Вербания и Лавено.
Лаго-Маджоре курорт прежде всего климатический, но есть здесь и свои минеральные источники. Пешие походы по окрестностям один из основных видов времяпрепровождения. На самом озере немало яхт-клубов, где обучают азам хождения под парусом. А вблизи крупных отелей — поля для гольфа и теннисные корты.
В швейцарской части Лаго-Маджоре самые знаменитые курортные города Аскона и Локарно, расположенные неподалеку друг от друга. Здесь ежегодно проводятся международные фестивали музыки и кино. Хорошо сохранилась архитектура разных эпох. Главное культурное событие года в Локарно - международный кинофестиваль. Он проходит в августе. В основном, под открытым небом на центральной площади города Пьяцца Гранде.
Семейство Борромео дало название четырем островам озера — Изола-Белла, Изола деи Пескатори, Изола-Мадре и Изола-ди-Сан-Джованни. Изола-Белла переводится с итальянского как «красивый остров», но слышится в нем парафраз имени Изабелла. Так звали жену графа Карла III Борромео, которой он решил преподнести в качестве подарка дворец и парк на острове, расположенном в 400 м от города Стрезы. Длина острова — 320, ширина — 400 м. Почти всю его территорию занимают те самые дворец и парк. Сооружение дворца было начато в 1632 г., но затянулось на весь XVII в. Возник уникальный памятник в стиле барокко, гармонично вписанный в ландшафт Свой нынешний облик остров приобрел уже после Второй  мировой войны. Интерьер дворца украшают живопись и мебель эпохи Возрождения, фламандские гобелены, венецианские люстры. Арки, или «гроты», нижнего этажа отделаны различными породами туфа, мрамора и ракушечника. Здесь же представлены археологические раритеты.
Территория вокруг дворца — образец ландшафтного дизайна в стиле барокко. Сад формируют десять террас. Пышную растительность дополняют фонтаны, скульптуры. Среди клумб бродят павлины-альбиносы. Многим европейским интеллектуалам все это благолепие казалось «приторно-кондитерским» и смешным. Они оставили немало язвительных отзывов об Изола-Белла как о месте, где бал правит дурной вкус.
Но вот о монастыре Сайта-Катерина-дель-Сассо («монастырь в скале») сказать такое не повернулся бы язык ни у кого. Когда-то здесь было прибежище отшельников. Но в 13001320 гг началось строительство монастыря, состоящего из небольшой церкви, посвященной святой Екатерине Александрийской, и здания обители. В наши дни соседствуют женский монастырь и музей. Часть названия монастыря — «дель-Сассо» исторично, оно появилось в 1640 г., когда на монастырь обрушилась часть скалы.
На берегах Лаго-Маджоре есть и другие интересные поселения. Это, к примеру, города Аскона и Анджера. Последний знаменит своей крепостью, построенной в XIV в. Она расположена на труднодоступной скале, но судьба ей уготовила счастливую участь быть хранилищем коллекции произведений искусства семьи Борромео. А небольшая Аскона может открыть не одну страницу истории искусства и духовных поисков. Над этим городом возвышается Монте-Верита (гора Истины). В 1891 г здесь был построен монастырь под названием Фратернитас — «Братство». И сразу же сюда потянулась европейская богема. У колонии, поселившейся в стенах монастыря, имелась своя программа, здешние обитатели возвели в культ здоровье и свободную любовь, придерживались вегетарианства, а более всего стремились к полному самовыражению в искусстве. Здесь бывали психоаналитик К.Г. Юнг, танцовщица Айседора Дункан, поэты P.M. Рильке и Г Гессе, русские поэт М. Волошин, анархисты М. Бакунин и П. Кропоткин, Волошин позже создал нечто подобное коммуне Монте-Верита в своем доме в Коктебеле.
В Асконе жили художники круга В. Кандинского и сам маэстро. Художница М. Веревкина завещала свой архив и полотна, созданные по ее просьбе ее единомышленниками в искусстве, городу. На базе этой коллекции в Асконе создан Музей современного искусства.

Озеро Лаго-Маджоре на географической карте, Альпы.

Общая информация

Альпийское озеро.
Страны, на территории которых находится озеро: Италия (Ломбардия, Пьемонт), Швейцария (Тичино).
Языки: итальянский, немецкий, французский.
Крупнейшие города: Вербания, Локарно, Аскона.
Впадающие реки: Тичино, Точе.
Вытекающая река: Тичино.
Озеро не замерзает.

Острова: острова Брисаго, Борромейские острова: Изола-Белла, Изола-Мадре. Изола-Супериоре, Изола-ди-Сан-Джованни, небольшие острова Кастелли-ди-Каннеро.
Крупнейший ближайший международный аэропорт: Мальпенса (Милан).

Цифры

Площадь: 212.5 км2.
Длина: 66 км.
Ширина: 10 км.
Объем: 37 км3.
Максимальная глубина: 372 м.
Средняя глубина: 177,4 м.
Высота над уровнем моря: 193 м.
Количество солнечных дней в году: 230.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура: +3ºС в январе и +21ºС в июле.
Среднегодовое количество осадков: 1550 мм.

Экономика

Туризм и курортный бизнес.
Судоходство.
Рыболовство.

Достопримечательности

Локарно: монастырь Мадонна-дель-Сассо с фреской кисти Брамантино, краеведческий музей, расположенный в сохранившихся фрагментах замка Висконти (XII в.), модель Солнечной системы в одну миллиардную натуральной величины, площадью в несколько км2.
Аскона: церковь Святых Петра и Павла (XIII-XVI ев ) — алтарная роспись, монастырь Колледжио Понтифико Папио (XIV-XV вв.), дом Боррани, Музей современного искусства (работы Клее, Утрилло, Явленского, Веревкиной, Паули);
Стреза: Ботанические сады Вилла Паллавичино и Вилла Альпиния; Монастырь Саита-Катерина-дель-Сассо (XIII-XIV вв.).
■ Анджерский замок;
Арона: статуя святого кардинала Карла Борромео (высота с пьедесталом —- 35 м).
■ Острова Борромео.
■ Ботанические сады виллы Таранто (30 000 растений).
■ Музей зонтиков в Джиньезе.

Любопытные факты

■ Для того чтобы вербена исполнила любое желание, необходимо было натереть ею все тело — так считалось в старину. С учетом целебных свойств вербены эти усилия не пропадали даром, по крайней мере в отношении общего самочувствия.
■ 8 XVI в. во время страшной эпидемии чумы в городе Каннобио в церкви Сантуарио делла Пьета на иконе Девы Марии проступили капли крови По преданию, это спасло город от чумы.
■ В 1948 г., во время отдыха в городе Стреза, Эрнест Хемингуэй написал одну из глав своего романа «Протай, оружие!».
■ Стреза известна не только как курорт, но и как центр европейской музыкальной жизни. Здесь ежегодно проходит крупный фестиваль «Музыкальные недели в Стрезе».
■ В 2010 г. 63-й Международный кинофестиваль в Локарно начался с показа «Гадкого утенка», анимационного фильма Гарри Бардина. Фильм в фестивале участвовал вне конкурса, но это был первый российский фильм в Локарно за много лет.
■ Водная гладь Лаго-Маджоре считается самой низкой точкой Швейцарии.
■ В городке Интра в доме своих родителей на Лаго-Маджоре родился русский скульптор-импрессионист Паоло (Павел Петрович) Трубецкой (1866-1933 гг.), работы которого хранят Русский музей, Эрмитаж, Третьяковская галерея, музеи Рима, Венеции, Берлина и Дрездена.

Озера Европы

12
0
9 866
karic1881
Европа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх