Сплит (город)

Сплит

История города

17 веков сформировали историю Сплита, за которые он приобрел особый, узнаваемый облик: и похожий на другие приморские города восточной Адриатики, и в то же время уникальный.
История территории, которую занимает Сплит, еще древнее. Первые люди появились здесь приблизительно за 50 тыс. лет до н. э., в эпоху среднего палеолита, о чем свидетельствуют находки археологов в пещерах Каштельского залива. В IV-VI вв. до н. э. в Далмации, где тогда жили иллирийцы, греки создали несколько колоний, и среди них — Салин, в I веке до н. э. ставший римской колонией Салоной и центром побережья Далмации, ныне называемое по-хорватски Ядраной. Каштельский залив изначально носил греческое название Аспалатос («тутовник»), так же как и греческая деревня на берегу, где жили рыбаки и торговцы. Римляне называли ее Сплатум, а венецианцы (позднее) — Спалатто.
Римский император Диоклетиан (244-313 гг.) в 293 г. разделил империю, создав тетрархию (правление четырех). Себе он взял восточную часть (Малую Азию и Балканы), своему младшему соправителю Максимиану Геркулию (сначала «цезарю», затем «августу») отдал западную часть, определив ему в помощники еще двух «августов» — Максимиана Галерия и Констанция Хлора. Резиденция Диоклетиана находилась в Никомедии (ныне Измит, Турция) на берегу Мраморного моря. Но ему, выходцу из семьи вольноотпущенника из селения Диоклетии (совр. Дукля, в Черногории), нареченному Диоклом, всегда хотелось жить на Адриатике, и в 295 г. он начинает строительство своей новой резиденции на берегу Сплатума. В 305 г. Дворец Диоклетиана был завершен. Эта дата и считается официальным началом истории Сплита.
В 639 г. Салона была разорена кочевниками аварами. Жители ее нашли убежище на островах и за стенами Дворца. Очень скоро там им стало тесно, к тому же угрозы нападения уже не было, и они стали строить дома за периметром Дворца, город начал быстро расти. VII в. был временем заселения Далмации, в том числе Сплита, хорватами. Византия, владевшая тогда номинально Хорватией, смотрела на это одобрительно: Аварский каганат был ее врагом. Княжество Хорватия возникло в IX в. В 925 г. оно стало королевством, в 1102 г. заключило унию с Венгрией с правами автономии. Сплит оставался во власти Византии (за исключением недолгого периода добровольного союза с Венецией в начале XI в.). В начале XII в. город признал над собой власть Венгерско-хорватской унии, но благодаря своим торговым связям с Венецией обладал некоторой независимостью. В начале XV в. король продал Сплит Венеции, и город принадлежал Венецианской Республике до 1797 г., когда перешел под власть Австрии и оставался в этом статусе до 1918 г., за исключением периода французской оккупации в 1806-1813 гг. В Первую мировую войну оккупировали город уже итальянцы, а после окончания войны Сплит вошел в Королевство сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Королевство Югославия, с 1945 г. — Федеративная Народная Республика Югославия, затем Социалистическая Федеративная Республика Югославия — СФРЮ). В 1941-1944 гг. город был оккупирован сначала итальянскими, а затем немецкими войсками, подвергался бомбардировкам. Освободили Сплит партизаны. В 1991 г. Хорватия (как и Словения) объявила о своей независимости, начался распад СФРЮ. Несколько лет ее терзали военные конфликты с югославской армией, большой гарнизон которой еще до распада СФРЮ стоял в Сплите. Экономика города, процветавшего несколько веков, пришла в упадок. Возрождение началось в 2000-е гг. С 2013 г. Хорватия входит в Европейский союз.
Сегодня Сплит — самый крупный город Далмации, второй по величине город Хорватии, один из самых важных портов Адриатического моря, переживает бум курортно-туристической индустрии. За последнее десятилетие построено много отелей, создана соответствующая новая инфраструктура. Дворец Диоклетиана и историческая часть Сплита внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сплит находится на восточном, хорватском, побережье Адриатического моря, между Каштельским заливом и Сплитским каналом, на холмистом полуострове Марьян. С севера город защищают от ветров известняковые скалы Козьяк (779 м) и Мосор (1339 м), непосредственно к которым примыкают высотные дома. Между городом и открытым морем расположены острова, самые крупные из них — Брач, Шолта, Хвар, Вис. Пассажирский и грузовой порты, промышленные предприятия города занимают его северную часть. На всей остальной своей территории это город-курорт, богатый историческими памятниками. В западной части города, на холме Марьян, расположена большая живописная зона отдыха.
Дворец Диоклетиана принято называть именно Дворцом, и именно с большой буквы, как нечто совершенно уникальное. Он действительно уникален.
С таким же успехом его можно называть и крепостью, и городом: строился Дворец по образу и подобию римских военных лагерей. Стены высотой от 15 до 20 м и шириной до 2,5 м, с 16 сторожевыми башнями (из которых сохранилось три) надежно защищали все строения внутри Дворца, общая площадь которых было около 30 000 м2. Длина западной и восточной стен составляет 215 м, южной и северной — 180 м. Южная стена выходила к морю: Диоклетиан любил входить в свои владения прямо с палубы корабля, хотя главный вход во Дворец — изысканно украшенные Золотые ворота — располагался в северной стене. Для строительства дворца использовался камень из окрестностей Трогира и из каменоломней острова Брач. Облицовочный мрамор — с Апеннинского полуострова и из Греции. Скульптуры были изваяны в основном италийскими мастерами. Каменные сфинксы, порфирные, гранитные и мраморные колонны были, мягко говоря, позаимствованы в древнеегипетских храмах. Восточный фасад Дворца сохранен практически по всей длине, однако многочисленные пристройки изменили его подлинный вид. На восточной стене располагались Серебряные ворота, напоминающие Золотые ворота, но уже не столь роскошно декорированные. В конце 1940-х гг. ворота были реконструированы и обрели свой первоначальный вид. Больше всего потерь понесла западная стена: с этой стороны город расширялся наиболее интенсивно. Ворота этой стены назывались Железными. В V в. над ними появился крест, прямо над барельефным изображением Виктории — римской богини Победы.
Кафедральный собор Святого Дуэ (Домна, Домниуса) на территории Дворца, кроме того что это главный католический собор Сплита, памятник архитектуры, заключает в себе и своего рода историческую иронию. Основная часть собора — восьмиугольный бывший императорский мавзолей (III-IV вв.), перестроенный в раннем Средневековье. Диоклетиан в 303-304 гг. преследовал христиан, в числе которых был и епископ Салоны Домн, признанный католической церковью мучеником за веру. Тут необходимо одно уточнение: это происходило в последние годы правления Диоклетиана, и он был уже тяжело болен, а принимал государственные решения чаще всего Максимиан Галерий. Домну посвящена высокая и изящная колокольня собора, возведенная в 1100 г. и перестроенная в 1908 г., а сам собор посвящен Деве Марии. Его рельефный алтарь в XV в. создал Юрай Далматинец (Джорджо Орсини), знаменитый зодчий и скульптор. Домн считается святым покровителем Сплита. Но и память Диоклетиана как фактического отца города здесь тоже почитаема, хотя он был далек от святости.
Обрамленный с трех сторон мраморными колоннами прямоугольный Перистиль под открытым небом — дворцовая постройка, сохранившаяся с римских времен, считается одним из главных архитектурных шедевров Адриатики. Четыре коринфские колонны на его южной стороне составляют протирон — преддверие резиденции императора. Между двумя средними колоннами находилась его ложа, в которой он восседал во время представлений и собраний в Перистиле.
Театральные представления и концерты проходят здесь и в наши дни. Рядом с Перистилем находится также римской постройки храм Юпитера (недостроенный), в Средние века перестроенный в баптистерий Иоанна Крестителя. В XI-XII вв. над храмом была возведена колокольня. У входа в храм расположен один из 12 египетских сфинксов, первоначально украшавших Дворец. Подвалы Дворца с капитальными сводами в XVI в. использовались как торговые склады, потом были заброшены и только в середине 1950-х гг. открыты, сейчас в них проводятся художественные выставки. Внутри территории Дворца расположены жилые здания, кафе, магазины и отели. Первое подробное профессиональное описание Дворца сделал британский архитектор Роберт Адам в 1764 г.
карта Сплита

Общая информация

Административная принадлежность: округ (жупания) Сплит-Далмация области Далмация.
Дата основания: 305 г.
Язык: хорватский.
Этнический состав: хорваты — 98%, сербы — 1,2%, а также албанцы, боснийцы и представители других народов Хорватии.
Религии: католицизм — около 84%, православие — 6%, протестантизм — 5%, ислам — около 1%, атеисты — около 5%.
Денежная единица: хорватская куна.
Река: Ядро.
Важнейший аэропорт: Сплит (международный).

Цифры

Площадь: города — 22,12 км2, агломерации — 79,38 км2.
Население: города 178 102 чел. (2011 г.), агломерации — 349 314 чел. (2011 г.).
Плотность населения: в городе — 8051,6 чел/км2, в агломерации — 4400 чел/км2.
Самая высокая точка: холм Марьян (178 м).

Климат и погода

Средиземноморский субтропический.
Средняя температура января: +7,9°С.
Средняя температура июля: +25,8°С.
Среднегодовое количество осадков: 805 мм.

Экономика

Портовая индустрия.
Грузовые и пассажирские морские перевозки.
Промышленность: судостроение, производство цемента и удобрений, химическая, текстильная, пищевая промышленность, рыбопереработка, виноделие.
Рыболовство.
Сфера услуг: торговля, туризм.

Достопримечательности

■ Дворец Диоклетиана: собор Св. Дуэ (Домна), Перистиль, Вестибюль — круглый зал, увенчанный куполом, площадь Прокурации, Золотые, Серебряные ворота, Бронзовые и Железные ворота (в первозданном виде сохранились только последние), на территории дворцового комплекса также — капелла Св. Мартина (V в.), церкви Св. Теодора (XI в.), Св. Доминика (XIII-XVI вв.), памятник Гргуру Нинскому (1929 г.), епископу и просветителю X в.
■ Старый город: дворцы и дома в стиле готики, барокко, ренессанса и неоренессанса, в венецианском стиле.
■ Колокольня бенедиктинского монастыря Св. Ренье (романский стиль, 1060 г.).
■ Монастырь Св. Франциска (по легенде, основан самим Франциском в 1241 г.).
■ Ратуша (готика, XV в.).
■ Площадь Республики в венецианском стиле.
■ Улица Мармонт, набережная Рива.
■ Музеи: Сплита (во дворце Дмино Папаличу), этнографический (в здании Ратуши), археологический, хорватских древностей, морской, галерея Ивана Местровика.
■ Парк Марьян, на его территории — церкви Св. Николая (XIII в.), Мадонны Семи Скорбей (XV в.), Св. Иеронима (XV в.); пляжи Бачвице и Брела.
■ Поблизости: крепость Клис (в 8 км), развалины Салоны (II в. до н. э. — IV в. н. э.): Амфитеатр, руины храмов, дворцов, вилл (в 10 км), пещера Враньяче (15 км); город Трогир, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 25 км); пиратский город Омиш (в 25 км); на островах: Брач — пляж Золотой Рог, Хвар — древний город Стари-Град, Испанская крепость (XVI в.), крепость Наполеона (1811 г.); Вис — Голубая пещера; национальный парк Плитвицкие озера.

Любопытные факты

■ На флаге Хорватии как геральдический символ присутствует красно-белая клетка. Это символическое изображение шахматной доски. По преданию, хорватский король Светослав (Святослав) Суронья(правил в 997-1000 гг.) сыграл с дожем Венеции Пьетро II Орсеоло судьбоносную для страны партию в шахматы, победа в которой, как условились противники, стоила права владения адриатическим побережьем Далмации. Выиграл Светослав и увековечил это историческое событие на своем гербе и флаге. На самом же деле играл другой Светослав, по фамилии Шуринь, если верить автору летописи XI в. монаху Фрумуну фон Тегермсе, а верить ему можно: монахи не имели дурной привычки искажать факты. Король-тезка шахматиста, прохаживаясь по залу, где шла игра, как бы невзначай, условными знаками давал советы своему придворному гроссмейстеру и вдохновлял его, так что и предание тоже отчасти право.
■ Император Диоклетиан начал править Римом в 284 г. Едва заняв трон, он сделал громкое заявление, что, как только наведет порядок в государстве, лет этак через 20, уйдет сам и займется чем-нибудь более полезным. Так и поступил. Через 20 с небольшим лет он оставил Рим, вернулся в Сплит, а на своей вилле в Салоне занялся выращиванием разных сортов капусты. Тем временем два Максимиана — Галерий и Геркулий — дошли до полного тупика в своей вражде. Неспокойны были и другие высокопоставленные граждане Рима. И тогда Галерий с Геркулием попросили Диоклетиана вернуться на трон. На что он ответил так: «Если бы вы видели, какую капусту я тут выращиваю, вы бы не приставали ко мне с подобными пустяками».
■ Дворец Диоклетиана принадлежал римским императорам до 480 г.
■ Прах Диоклетиана был развеян по ветру в VIII в. христианами, вторгшимися в его мавзолей и вскрывшими саркофаг императора.
■ В Хорватии считается, что в Сплите живут самые красивые женщины и самые высокие мужчины. Эти утверждения небезосновательны: две девушки из Сплита получали титул «Мисс Мира», а их земляки составляют костяк сборной Хорватии по баскетболу.
■ Существует легенда, что окрас собак далматинской породы — это карта 1000 островов Далмации.
Города Европы

7
0
5 997
Lucian
Хорватия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх