Ровненская область

Ровненская область

История

Ровненская область — край бесчисленных озер, разбросанных по всему ровенскому Полесью. Меж озер раскинулись хвойные леса на севере и лиственные — на юге, где растут сосна, дуб, граб, клен, покрывающие почти треть всей территории области. К югу леса заметно редеют и начинается зона лесостепи. В области много рек, они образуют густую сеть, главная река — Припять, на северо-западе.
В целом Ровненская область представляет собой волнистую равнину, понижающуюся с юга на север. Уникальна природа Пинских болот вдоль Припяти и ее притоков, расположенных на северо-западе Украины и в Белоруссии. Эти болота входят в международный список Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий.
Правда, местному населению такое соседство доставляет много неудобств: во время весеннего половодья огромные пространства болот почти сплошь покрываются водой и люди вынуждены перемещаться на лодках.
Зато подобная изоляция от людей помогла сохранить в области значительную популяцию дикого зверя: волка, лисицы, дикого кабана, лося, барсука, куницы, белки. А в Клеванском лесу к западу от Ровно даже водятся зубры, некогда завезенные сюда из Белоруссии. В реках и озерах много рыбы: щука, лещ, окунь, сазан, сом.
В Ровненской области был обнаружен ровенский янтарь, по составу схожий с балтийским. Примерно 40 млн лет назад здесь росли бескрайние хвойные леса, а на территории нынешней Белоруссии плескалось море, деревья выделяли смолу, которая падала в воду и прекрасно сохранилась в иловых отложениях в виде янтаря, который идентичен по химическому составу балтийскому янтарю.
Археологические раскопки на реке Горынь доказали, что в II-III вв. на Ровеньщине уже существовали поселения черняховской культуры, связанной с готами. В VI-VII вв. здесь возникли союзы племен во главе с дулебами-волынянами.
К X в. этот край уже был тесно связан с Киевом, и Волынская земля вошла в состав Владимиро-Волынского княжества Древнерусского государства. К концу XII в. территории стали частью Галицко-Волынского княжества.
Пройдя через полосу феодальных войн, земли будущей Ровенщины к XIV в. оказались под властью Литвы, а после Люблинской унии 1569 г. — Польши. Свободолюбие ровенцев известно далеко за пределами этого края: весь народ участвовал в антипольском крестьянско-казацком восстании Северина Наливайко 1594-1596 гг., освободительной войне 1648-1654 гг.
В дальнейшем этот край, оказавшийся в сфере политических интересов России и Польши, не раз переходил от одной стороны к другой, а попытки противодействий со стороны местного населения жестоко пресекались.
Так, после второго раздела Польши в 1793 г. восточная Волынь, а после третьего раздела и ликвидации Речи Посполитой в 1795 г. и западная Волынь вместе с Ровно, стали российскими, образовав Волынскую губернию. В 1921 г. Советская Россия, ослабевшая после Гражданской войны, по Рижскому договору отдала все земли нынешней Ровненской области Польше, которая первым делом запретила преподавание украинского языка.
В 1939 г., после начала Второй мировой войны, воспользовавшись беспомощностью разгромленной немцами Польши, СССР вернул отданные ранее земли и создал отдельную Ровенскую область в составе Украинской ССР.
С 1991 г. область называется Ровненская (в некоторых документах она значится как Ривненская) и входит в состав независимого государства Украины.
Ровненская область находится на северо-западе Украины, в Волынском регионе. Северную часть занимает Полесская низменность с множеством озер и знаменитые Пинские болота, южную — Волынская возвышенность. Реки принадлежат бассейну Днепра.
Многочисленные войны и эпидемии не поломали судьбу Ровненской области: она процветает, сумев сохранить природные богатства и исторические памятники, ценные для украинской культуры.
О заповедных местах Ровенщины сложено множество преданий. Так, о Соколиных горах говорят, что своим названием они обязаны любви княжеской дочери и деревенского парня, жившего на противоположном берегу реки. Князь запретил влюбленным встречаться, но по ночам они обращались в пару соколов и слетались на свидание. Прознав об этом, князь проклял молодых, а те навеки обратились в соколов и поселились в этих горах.
Если в отношении к природе ровенцы едины во мнении, то соседство с Ровенской АЭС — первой на Украине атомной электростанции с водо-водяными ядерными реакторами — устраивает далеко не всех, но с этим приходится смиряться. Ведь АЭС остается главным источником энергии в области. Поэтому не стоит удивляться тому, что символом города стал Спасо-Преображенский собор, построенный на средства АЭС.
Областной центр — Ровно — город старый, много повидавший: первое известное письменное упоминание о нем относится еще к 1283 г. Город пережил эпидемию чумы, страшные пожары, уничтожившие старинные здания.
Перед Второй мировой войной Ровно находился в составе Польши как уездный центр Волынского воеводства, и в сентябре 1939 г. по условиям Секретного дополнительного протокола к пакту Молотова-Риббентропа вошел в состав Украинской ССР как областной центр новообразованной Ровенской области. Перед войной половину населения города составляли евреи, во время нацистской оккупации все они погибли.
Из других городов Ровенщины самый известный — Дубно, в Средние века — один из крупнейших культурных центров Волыни, в монастырях которого трудились выдающиеся ученые, литераторы и церковные деятели: Мелетий Смотрицкий, Касиян Сакович, Виталий Дубенский, Иов Железо, иеромонах Арсений. Полностью разрушенный татарами в XVI в. город возродился, и еще громче зашумели здесь знаменитые ярмарки.
Город Острог занимает особое место в культуре всей Украины: здесь в 1576 г. князь Василий-Константин Острожский (1526-1608 гг.) основал первое на территории восточной Европы высшее учебное заведение — Греко-славяно-латинскую академию, также известную как Острожская школа. После смерти князя школа пришла в упадок и в 1636 г. прекратила свое существование, но по инициативе горожан в 1994 г. она была возрождена под названием Острожский высший коллегиум, а ныне получила статус академии.
На территории Радивиловского района находится главная историческая достопримечательность области — национальный историко-мемориальный заповедник «Поле Берестецкой битвы». Он создан там, где в 1651 г. у села Берестечко (сегодня — город Волынской области) состоялась известная битва между украинскими и польскими войсками. Если бы не измена временного союзника — татарского хана, — украинские войска, проявившие неслыханный героизм, возможно одержали бы победу.
Ровенцы чтут историю края и регулярно проводят археологический фестиваль «Русь Пересопницкая» на территории культурно-археологического центра «Пересопница», где устраивают историческую реконструкцию битвы местных князей с литовцами в 1246 г. со стрельбой из лука и арбалета.
Ровненская область на карте

Общая информация

Местонахождение: Северо-Западная Украина. Область в составе Украины.
Дата основания: 1939 г.
Административное деление: 16 районов, 1028 населенных пунктов.
Административный центр: город Ровно — 249 506 чел. (2014 г.).
Крупные города: Кузнецовск — 41 664 чел. (2013 г.), Дубно — 38 035 чел. (2013 г.), Костополь — 31 159 чел. (2011 г.).
Языки: украинский, русский.
Этнический состав: украинцы — 95,9%, русские — 2,57%, белорусы — 1,01%, прочие (поляки, евреи, чехи) — 0,52% (2001 г.).
Религии: Украинская греко-католическая церковь, Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь, Римско-католическая церковь, пятидесятники, баптисты, Украинская православная церковь Московского патриархата, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской, иудеи, мусульмане.
Денежная единица: гривна.
Крупные реки: Припять, Веселуха, Стыр (Стир), Горынь, Случь, Льва, Ствига, Устье.
Крупные озера: Нобель, Белое, Залив.
Болота: Пинские.
Соседние страны и территории: на востоке — Житомирская и Хмельницкая области, на западе — Волынская область, на юге — Львовская и Тернопольская области, на севере — Республика Беларусь.

Цифры

Площадь: 20 047 км2.
Население: 1 159 398 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 57,8 чел/км2.
Самая высокая точка: Подольская возвышенность, Вороняки (372 м).
Протяженность: с севера на юг — 215 км, с запада на восток — 186 км.

Климат и погода

Умеренно континентальный. Мягкая зима, теплое влажное лето.
Средняя температура января: -3,8°С.
Средняя температура июля: +18,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 560-620 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: янтарь, торф, базальт, гранит, каолин.
Промышленность: машиностроительная, электротехническая (высоковольтная аппаратура), легкая (швейная и нетканых материалов), цементная, химическая, строительная, лесная и деревообрабатывающая, пищевая (сахарная), предприятия по обработке янтаря и изготовлению ювелирных изделий.
Электроэнергетика: Ровенская АЭС, ГЭС.
Речное судоходство.
Сельское хозяйство: растениеводство (рожь, пшеница, ячмень, лен, картофель, сахарная свекла, хмель), животноводство (мясо-молочное, свиноводство).
Минеральные воды (Острог, Горынь).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: Ровненский природный заповедник, Пинские болота, заказники Соколиные горы (скала Князь-гора), Белоозерский, Вишневая Гора и Прище, Надслучанский региональный ландшафтный парк (Замковая гора), заповедники «Бельчаковские источники» и «Марининско-Устенские граниты», Геологический заказник «Базальтовые столбы».
Исторические: древние поселения и могильники (Варковичи и Подлужье), национальный историко-мемориальный заповедник «Поле Берестецкой битвы» (село Пляшева), Губковский замок (Губков, XV в.), Клеванский замок (Клевань, 1475 г.), Пересопницкое городище.
Культовые: монастыри Свято-Троицкий (Корец) и Троицкий (Межирич), костел Благовещения с колокольней (1630 г.) и церковь Рождества (1777 г., оба — Клевань), церковь Св. Александра Невского (Радивилов, 1874 г.).
Город Ровно: Свято-Успенская церковь (1756 г.), парк Шевченко (конец XVIII в.), Краеведческий музей, Дом органной музыки, костел Святого Антония, Свято-Воскресенский собор (конец XIX в.), мемориал жертвам нацизма (1968 г.), Ровенский зоопарк, Покровский собор (1991-2001 гг.).
Город Дубно: Луцкие ворота (XV-XVI вв.), синагога (XVI в.), замок князей Острожских (XVI-XVII вв.), костел и монастырь бернардинцев (XVII в.), деревянная Георгиевская церковь (1700 г.), дворец Любомирских (XVIII в.), костел и монастырь кармелиток (XVII в.), Спасо-Преображенская церковь (XVI-XIXвв.), костел Яна Непомука (XIX в.), Таракановский форт (XIX в.), Контрактовый дом (XIX в.).
Город Острог: Острожская синагога (XV в.), национальный университет «Острожская академия» (1576, 1994 гг.).

Любопытные факты

■ Самое древнее поселение на территории области найдено в районе села Межиречье. Люди жили здесь около 14,5-15 тыс. лет назад, хижины построены из костей мамонтов, и здесь же обнаружена древняя карта на мамонтовой кости.
■ Деревянная Свято-Успенская церковь — самое старое здание в Ровно, и здесь сохранилась так называемая «цепь моральных устоев», к которой в XVIII в. приковывали нечестивых прихожан для публичного искупления грехов.
■ Свято-Воскресенский собор в Ровно был построен на личные средства императора Александра III на месте храма, сгоревшего в 1881 г. В годы советской власти собору пришлось выполнять несвойственные ему функции: здесь размещался музей атеизма.
■ Пинские болота отличает значительная глубина торфяного или растительного слоя, местами доходящая до рекордных 6 м.
■ В годы Второй мировой войны Пинские болота стали непроходимой преградой для немецких войск, и при разработке операции «Барбаросса» немцы были вынуждены учитывать эти болота как естественную преграду: группа армий «Центр» наступала севернее болот, а группа армий «Юг» — южнее. Изгоняя агрессора из СССР, советские войска также учли фактор Пинских болот и загнали в них немцев.
■ На Дзвинецкой горе в Губкове растет два десятка редких трав и цветов, занесенных в Европейскую Красную книгу: шалфей луговой, лук горный и пр. Нет разумного объяснения тому, как они здесь оказались, но есть легенда, согласно которой эти растения были занесены сюда на копытах лошадей монголо-татарского войска.
■ Город Кузнецовск был основан в 1973 г. неподалеку от Ровенской АЭС и остается одним из немногих городов мира, на гербе которых изображена атомная электростанция.
■ В городе Березно находится первая и единственная на Украине Ровенская спичечная фабрика.
■ В урочище «Юзефинская дача» между селами Глинное и Березовое Рокитновского района Ровненской области все еще растет самый старый дуб на Украине: его возраст более 1300 лет. Это одно из десяти самых старых деревьев Европы. Урочище «Юзефинская дача» создано специально для защиты памятника природы общегосударственного значения и других 500-600-летних дубов. Окружность дуба — 8,4 м, его едва обхватывают, взявшись за руки, пять человек.
■ В начале апреля 1919 г. в Ровно находилось правительство Украинской Народной Республики, просуществовавшей около трех лет.
■ В окрестностях села Базальтового на берегу реки Горынь уже сотню лет добывают вулканическую породу базальт, представленную здесь в виде 10-метровых призм, выстроившихся вдоль стен карьеров. Базальт в этом совсем не вулканическом крае — большая редкость, и брусчаткой из добытого здесь камня вымощены улицы Львова, Кракова и других городов Западной Украины и Польши.
■ Тоннель Любви находится около поселка Клевань. Растущие вдоль железной дороги деревья так тесно подступили к рельсам, что образовали своеобразный зеленый тоннель, протянувшийся на расстояние около одного километра. Создается впечатление, что поезд перемещается в зеленой трубе.

10
0
10 276
levelincident72
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх