Крым - рекомендуемые достопримечательности

Туристические достопримечательности, прекрасные пляжи, дружелюбное побережье и средневековые скальные городки ждут всех гостей южной части Крымского полуострова. Северные районы труднодоступны и исторически и географически гораздо менее интересны.

Самыми известными и красивыми достопримечательностями Крыма являются:

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

Архитектурный символ Крыма. Крошечный дворец, в котором сейчас расположился уютный ресторан, стоит на самом краю скалы в бухте у мыса Ай-Тодор. В 1912 году по заказу бакинского нефтепромышленника архитектор А. Шервуд построил виллу в стиле неоготики. Его первоначальное название было «Замок любви». Через два года вилла была продана, в ней открылся ресторан «Ласточкино гнездо», а после Октябрьской революции — санаторно-курортная библиотека. В 1920-е годы часть скалы обрушилась и зданию были нанесены повреждения. В 1968 году во дворце был проведен капитальный ремонт.

Ханский дворец - Бахчисарай

Ханский дворец - Бахчисарай

Воспоминание о старом татарском владычестве в Крыму. Построенный в середине шестнадцатого века, он занимал огромную площадь — сегодня осталось всего 4 гектара. Ханский дворец должен был стать воплощением райского сада. Бахчисарай — это сочетание двух слов, буквально означающих фруктовый сад и дворец. Дворец богато украшен, сказочные сады густо покрыты зеленью, деревьями и цветами, а во внутренних двориках расположены фонтаны. Ханский дворец – город в миниатюре, построенный строго по принципам крымскотатарского зодчества.

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

Самый привлекательный дворец на всей Крымской Ривьере. Находится в Алупке, построен в 19 веке с участием тысяч солдат и крепостных. Воронцовский дворец представляет три стиля: готику, барокко и мавританский. Настоящая жемчужина Большой Ялты. В настоящее время здесь находится музей картин, бронзовых, фарфоровых и каменных предметов.

Ялта

Ялта

Знаменитый крымский курорт, расположенный на юге, прямо на берегу Черного моря. Он был популярен среди туристов, особенно во времена Советского Союза. Здесь проходила знаменитая Ялтинская конференция.

У Ялты очень длинная и богатая история. В 4 веке до нашей эры здесь было основано первое поселение греков. Они назвали его Джалита. Современное название происходит от греческого слова γιαλος (ялос), означающего берег.

Пляжи Ялты не самые красивые, так как в основном они каменистые или забетонированы. Несмотря на это, недостатка в туристах в Ялте нет. В городе есть свое очарование. Узкие улочки и величественные церкви заставляют чувствовать ветерок истории на каждом шагу.


2
0
615
apadataLa
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх