Крым (полуостров)

Полуостров Крым. Полуостров в Украине

В свою очередь, «кырым» — был переведен на русский как «перекоп» (откуда название Перекопского перешейка).

История

Самые древние следы обитания человека в Крыму относятся к эпохе палеолита, около 100 тыс. лет назад. Стоянка неандертальцев обнаружена в 25 км от Симферополя, в пещере Киик-Коба, одной из крымских достопримечательностей и археологическом объекте мирового значения. Люди стали селиться здесь, потому что его земли практически не подверглись разрушительному воздействию ледников.
Античный период истории Крыма связан с появлением здесь в XII в. до н. э. киммерийцев — кочевников, которые упоминаются в поэмах Гомера и в библейских текстах. Присутствие киммерийцев подтверждается некоторыми названиями на востоке полуострова: Киммерийские переправы, Киммерик и др. Дольше других здесь задержались скифы, вытеснившие киммерийцев около VIII в. до н. э. из степных районов и начавшие строить постоянные поселения.
В предгорьях и горах Крыма, на Южном берегу, обосновались племена тавров, первые упоминания о них относятся к VI в. до н. э. Как напоминание о пребывании этого народа, в Крыму сохранились т н. каменные ящики — таврские гробницы. Тавры занимались морским разбоем и приносили плененных моряков в жертву своей богине Деве.
С VII в. до н. э. на полуострове появляются греческие колонии. Самыми известными были города-государства Херсонес и Пантикапей. Царь Митридат Евпатор присоединил их к Боспорскому царству в I в. до н. э. Со временем царство само попало в зависимость от Римской империи. Когда Рим стал распадаться, в Крым устремились племена захватчиков: готы и гунны сожгли здесь все, что горело. В VII-VIII вв. в Тавриде обосновались хазары, и Крым некоторое время даже именовали Хазарией. Постепенно Крым превращается в центр работорговли, которую вели здесь генуэзцы.
С IX в. сюда пришли древние русы. Хазары были разгромлены. В 988 г князь Киевской Руси Владимир принял в Херсоне крещение, после чего сюда стали проникать печенеги, а затем половцы.
В XIII в. в Крым вторглись монголо-татары и основали Крымский улус Золотой Орды. После распада Орды возникло Крымское Ханство, ставшее вассалом Турции. Несколько столетий русский народ вел борьбу против разорительных турецко-татарских набегов. Чтобы обеспечить безопасность южных границ и получить выход к Черному морю, Россия с конца XVII в. вела борьбу за Крым. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг русские войска заняли весь полуостров, и в 1783 г он был присоединен к России.
Результатом вхождения Крыма в Россию стал резкий скачок в развитии экономики, строительство главного военного порта Черноморского флота — Севастополя и превращение Южного берега Крыма в цветущий курорт Мирная жизнь Крыма прерывалась неоднократно: во время Крымской войны 1853-1856 гг., в период Гражданской войны 1917-1923 гг и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 1954 г Крым утратил статус российской территории: в правление Н. Хрущева его включили в состав Украинской ССР. В настоящее время Крым автономная республика в составе Украины.
Население Крыма сократилось в разы, когда массы крымчан были отправлены на работы и в концлагеря Германии, погибли или стали беженцами во время Второй мировой войны, а также после депортации татар, болгар, греков и представителей других национальностей. В послевоенные годы население Крыма быстро восстановилось и даже в два раза превзошло довоенное количество, в основном за счет приезжих из разных мест Советского союза. В настоящее время численность постоянного населения Крыма постепенно снижается.
97% крымчан используют в общении русский язык (данные 2004 г.). Около половины всего населения экономика проживает в четырех крупнейших городах автономии: Севастополе, Симферополе, Керчи и Евпатории. Севастополь обладает особым положением на полуострове, являясь отдельным от Крыма регионом Украины городом государственного значения. В городе расположена военно-морская база России, арендуемая у Украины и обеспечивающая местное население немалым количеством рабочих мест Крымчане заняты в различных отраслях промышленности: судостроении (танкерное оборудование), химии (производство моющих средств и красителей для текстильной промышленности) и др. Однако исторически сложилась специализация Крыма как района виноделия.
Еще древние греки делали вино в Таврике, и это подтверждают многочисленные находки амфор с вином на затонувших у крымского побережья судах. Центром виноградарства и виноделия в Крыму является город Судак. В 1804 г академик Петр Паллас организовал в судакском урочище Ачиклар первое Российское государственное училище виноградарства и виноделия. Но главным виноделом Крыма был князь Лев Голицын. В 1888 г в Солнечной долине под Судаком он устроил винные подвалы «Архадерессе», Во всем мире славится крымская мадера, херес, белый портвейн, мускатные вина и шампанское завода «Новый Свет». На этикетках классических вин Массандры изображен корпус винза-вода с башней старинного голицынского подвала.
Туристы со всей России, Украины и стран СНГ едут в Крым не только продегустировать уникальные местные вина, но и насладиться дивной природой полуострова и осмотреть местные достопримечательности. Ежегодно сюда приезжают до 6 млн чел. Курортный сезон длится все 200 солнечных дней в году. Черное море прозрачно до глубины 25 м, а морская вода содержит йод, бром, хлор, карбонаты, азот, калий, серу, хлорид, сульфидную магнезию и кальций.
В горном Крыму находится бесчисленное количество карстовых пещер, галерей, гротов и шахт Одно из удивительных творений природы долина Привидений: скопление скал странной формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи. Сотни лет ветер трудился здесь, чтобы создать причудливые ниши, карнизы, грибовидные и башнеподобные образования. Такое романтичное место не обошлось без легенд: группу скал причудливой формы здесь считают окаменевшими на бегу воинами, а скала, похожая на человеческую голову, именуется «Головой Екатерины».
Еще больше в Крыму рукотворных достопримечательностей. Например, Воронцовский дворец в Алупке у подножия горы Ай-Петри, памятник садово-паркового искусства. Четверть века с 1824 по 1851 г создавал Воронцовский парк немецкий ботаник Карл Кебах, заслуживший титул художника-садовода. Сам дворец был построен в 1828-1848 гг как летняя резиденция генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семеновича Воронцова (1782-1856 гг). Особенность дворца в англо-мавританском стиле в том, что он расположен соответственно рельефу гор и кажется неотъемлемой частью прекрасной крымской природы.

Полуостров Крым, географическая карта, Полуостров в Украине 


Общая информация

Местоположение: Южная Украина. Соединен с материком Перекопским перешейком (ширина — 8 км).
Административное деление полуострова: Автономная Республика Крым (14 районов, 11 территорий, подчиненных горсоветам городов республиканского подчинения), город государственного значения Севастополь, Херсонская обл. (северная часть Арабатской стрелки).
Столица: Симферополь, 360,5 тыс. чел. (2009 г.).
Языки: русский — 77% (язык общения для 97% населения Крыма), крымскотатарский — 11,4%, украинский (официальный) — 10,1%, прочие — 1,5% (2001 г.).
Этнический состав: русские — 58,3%. украинцы — 24,3%, крымские татары — 12,1%, белорусы — 1,4%, татары — 0,5%, армяне — 0,4%, прочие — 3% (2001 г.).
Религии: православие, ислам (суннизм), иудаизм (включая караизм), протестантизм, католицизм.
Денежная единица: гривна.
Крупнейшие города: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория, Ялта, Феодосия, Алушта.
Крупнейшие реки: Салгир, Альма, Бельбек.
Крупнейшие озера: Сасык, Донузлав (в 1961 г. прорыт канал к морю), Кызыл-Яр.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Симферополь, международный аэропорт «Бельбек» (г. Севастополь).
Важнейшие порты: Севастополь, Евпатория, Керчь, Черноморск, Ялта.

Цифры

Площадь: 26 860 км2.
Население: 2 342 051 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 87,2 чел/км2.
Максимальная высота над уровнем моря: гора Роман-Кош (1545 м).
Протяженность береговой линии: более 1000 км.
Максимальная протяженность: с севера на юг —- 202 км, с востока на запад —331 км.

Экономика

Промышленность: машиностроение и металлообработка, судостроение, черная металлургия, химическая (минеральная сода), стройматериалов, пищевая (винодельческая, консервная, рыбоперерабатывающая).
Сельское хозяйство: садоводство, виноградарство, животноводство (мясомолочное), птицеводство, овощеводство, табаководство. Рыболовство.
Сфера услуг: турием, торговля, транспорт.

Климат и погода

На севере — умеренно континентальный, на южном берегу — с чертами субтропического
Средняя температура января: 0 — -2ºС на севере, +2 - +4ºС на южном берегу.
Средняя температура июля: +24ºС.
Среднегодовое количество осадков: 300-500 мм на севере, 600-1000 мм на южном берегу, более 1200 мм в районе горы Ай-Петри.
Среднегодовая влажность воздуха: 65-80%.

Достопримечательности

  • Дворцы: Воронцовский дворец (Алупка, 1828-1848 гг.), Ливадийский дворец (п. Ливадия, 1909-1911 гг.), Юсуповский дворец (п. Кореиз, 1920-е гг.), Ханский дворец (Бахчисарай, XVI-XVIII вв.), Массандровский дворец (п. Верхняя Массандра,1881-1900 гг.), Ласточкино гнездо (п. Гаспра, 1912 г.);
  • Крепости и пещерные города: Генуэзская крепость (Судак, 1371-1469 гг.), Генуэзская крепость в Феодосии (XIV в.), Чембало (XIV-XVIII вв.), Арабэтская (перв. уп. 1651г.), Ени-Кале (1699-1706 гг.), Сюйреньская крепость (VI-XI вв), Алустон (VI в.), город-крепость Мангуп (1475 г.), Бакла (III-XI вв.), Чуфут-Кале (V-VI вв.), Эски-Кермен (VI в.), Качи-Кальон (VI в.), Челтер Мармара (XV в.), Челтер Коба (XIII-XIVвв.);
  • Дома-музеи: А. Чехова (Ялта), А. Грина (Старый Крым), М. Волошина (Коктебель), К. Паустовского (Старый Крым).
  • Культовые сооружения: мечеть Тахта-Джами (1707 г.), мавзолей Хаджи и Менгли-Гиреев (Бахчисарай, 1501 г.), мавзолей Эски-Дюрбе (Бахчисарай, XIV-XV вв.), храм Святого Архистратига Михаила (Ореанда, 2006 г.), церковь Воскресения Христова (1892 г.), храм-пирамида Св. Николая (Севастополь, 1807 г.);
  • Пещеры: Мраморная пещера, Красные пещеры, пещера Эмине-Баир-Хосар;
  • Горы: Аю-Даг, Ай-Петри, Алчак, Перчем, скала Красный Камень;
  • Парки: Крымский природный заповедник, Ялтинский горнолесной природный заповедник, Никитский ботанический сад;
  • Ландшафт: Долина Привидений, каньоны Большой, Чернореченский, Кок-Асан и Усунджа, водопады Арпатский, Джур-джур. Гейзер и Головкинского;
  • Черноморские курорты.

Любопытные факты

  • После поражения в Крымской войне 1853-1856 гг России по условиям мирного договора было запрещено строить новые военные корабли больше определенной длины. Необходимость обороны портов родила идею строить круглые броненосцы. Эти плавучие батареи прослужили до начала XX в.
  • Поездка российской императрицы Екатерины II в Крым в 1787 г, обошлась государственной казне в 15 млн рублей. Путешественники использовали 10 тыс. лошадей (до 500 голов одновременно), ок. 5 тыс. извозчиков и более 10 тыс. седел.
  • На мысе Ай-Тодор и горе Ай-Никола, а также в селах Биюк-Сюрень и Высокое растут деревья (дуб черешчатый, можжевельник высокий, тис ягодовый) возрастом в тысячу лет и окружностью до 11 м.
  • Самый длинный троллейбусный маршрут в мире — трасса «Симферополь — Ялта», протяженностью 85 км, открытая в июне 1961 г.

39
0
12 987
AnornGofanady
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх