AM и PM: как правильно обозначать время в английском

Эти сокращения часто встречаются на табло электронных часов или табличках графика работы компаний, в расписании занятий или движения транспорта. Иными словами, вы просто обязаны знать что значит AM и PM, а также какая между ними разница.

pm и am на английском языке

Немного истории

Для того чтобы лучше понимать различия между am и pm, нужно знать, что это сокращения латинских слов. AM расшифровывается как ante meridiem, что означает «‎до полудня», а PM — как post meridiem, что можно перевести как «‎после полудня». Эти сокращения появились в Римской империи, когда день был разделен на двенадцать часов, начиная с рассвета и заканчивая закатом.

С тех пор формат времени сохранился и постепенно стал стандартом во всем мире. И хотя некоторые страны используют другие системы (например, 24-часовой формат, где время отсчитывается от полуночи), тем не менее, am и pm остаются широко распространенными в Северной Америке, Великобритании и других англоязычных странах.

Важно понимать, что правильное использование am и pm имеет большое значение, особенно при планировании событий и встреч. Ошибки могут привести к недопониманию и неприятным последствиям. Поэтому, чтобы избежать неловких ситуаций, всегда следует убедиться, что вы правильно указали am или pm при согласовании времени.

Правила написания

Вариант написания зависит от контекста. Вы можете встретить разные форматы:

  • Прописью: AM и PM
  • Без точек: am и pm
  • С точками: a.m. и p.m.

В формальном письме лучше использовать строчные буквы a.m. и p.m. и ставить точки. Однако, если вы решите использовать другой формат, самое важное правило — соблюдать последовательность.

Примеры использования

  1. I have an appointment at 10 AM tomorrow (У меня назначена встреча завтра в 10 утра).
  2. The concert starts at 7 pm, so we should leave by 6:30 pm (Концерт начинается в 7 вечера, поэтому мы должны уехать до 6:30 вечера).
  3. She wakes up at 6 am every day (Она просыпается каждый день в 6 утра).
  4. The office is open from 9 a.m. to 5 p.m. (Офис открыт с 9 утра до 5 вечера).
  5. The train leaves at 11:45 pm, so we have to hurry (Поезд отправляется в 11:45 вечера, так что нам нужно торопиться).

Выучить на зубок

Делимся простым лайфхаком, который поможет не путать AM и PM. Буква А первая в алфавите. Значит новый день, который наступает с полуночи, также будет начинаться с А — am. 

Хотите узнать еще больше интересных нюансов английского языка? Запишитесь на курсы в First Cambridge Education Centre! На нашем сайте вы можете узнать уровень английского благодаря тесту, который вы можете пройти абсолютно бесплатно! Воспользуйтесь возможностью закрепить знания и улучшить свой уровень английского.


1
0
401
VladimirWraky
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх