Республика Коста-Рика - Государство в Центральной Америке

Коста-Рика, государство в Центральной Америке.Поворотным в истории Коста-Рики стал день 18 сентября 1502 г., когда экспедиция Христофора Колумба (1451-1506) вошла в Карибское море и высадилась на берегу будущей Коста-Рики. То ли впечатленный тем, насколько богатые украшения носят местные вожди, то ли в силу собственной страстности, но посланец испанской короны немедленно окрестил обнаруженные земли Коста-Рика — Богатый берег. Эти два слова на всех предприимчивых людей в Испании подействовали как призыв — дескать, ищите и обрящете, слово Колумба — тому залог. Около 1530 г. началась испанская колонизация заморского Эльдорадо.
Но уэтары быстро разобрались, чего на самом деле хотят пришельцы из-за моря, какими бы лестными словами ни начинались и какими бы цветистыми обещаниями ни заканчивались разговоры с ними. Сообразив, что дело кончится разграблением, уэтары взяли в руки оружие. Пришлось испанцам воевать. Донимали не только индейцы, никак не желавшие подчиняться гордым сынам Кастилии, но и непривычный влажный климат. Но главное — о ужас! — надежды на скорое обогащение разбились в пух и прах. «Богатый берег» оказался при ближайшем рассмотрении гораздо беднее, чем страны Южной Америки. Ни золота, ни других ценных полезных ископаемых тут не обнаружилось.
И все же мало-помалу испанцы начали обустраивать пусть небогатый, но уже ставший привычным для них берег В 1563 г. на карте появился первый построенный ими город — Картаго. А вокруг него — плантации, на которых выращивались пшеница, кукуруза, сахарный тростник, табак, фасоль, какао-бобы и другие культуры. Но и в этом колонизаторы не слишком преуспели: не хватало капитала, чтобы развернуться как следует (большинство из них у себя на родине были бедняками), да и пираты не давали расслабиться, постоянно наведывались, отбирая и то, что удавалось нажить.Коста-Рика на географической карте, Центральная Америка.
В 1808 г. с Кубы были завезены саженцы кофейных деревьев, и дела плантаторов пошли веселее: новая культура приносила неплохой доход.
Войны за независимость южноамериканских колоний от Испании (1810-1826 гг.) не могли не коснуться и Коста-Рики. В 1821 г. страна обрела независимость. И уже в этом статусе вошла вместе с Гондурасом, Никарагуа, Сальвадором и Гватемалой в равноправную федерацию, известную как Соединенные провинции Центральной Америки, а та, в свою очередь, — в состав Мексиканской империи. Империя распалась в 1823 г., а федерация просуществовала до 1838 г., когда интересы былых союзников вошли в противоречие друг с другом. С этого момента Коста-Рика полностью самостоятельное государство.
В первые же годы своей новой жизни Коста-Рика особое внимание сосредоточила на социальных проблемах и прежде всего на ликвидации безграмотности. Невзирая на политическую смуту, возникшую после распада федерации, к 1844 г. свет увидела первая Конституция страны, а к концу столетия Коста-Рика стала объектом внимания североамериканских инвесторов.
В 1941 г. Коста-Рика заявила о присоединении к антигитлеровской коалиции, но солдаты ее не воевали. А в 1948-49 гг. здесь бушевала уже своя война, гражданская, приведшая в итоге к демократическим преобразованиям.
После десятилетий смены политических режимов жизнь в стране в XXI в. наконец обрела желанную стабильность. Основной ценностью, позволяющей государству держаться на плаву в экономическом отношении, остаются местные плодородные почвы. Благодаря усилиям американской корпорации «Юнайтед фрут», инвестировавшей немало средств и передовые технологии в развитие плантаций и торговой инфраструктуры, сельское хозяйство Коста-Рики вышло на чрезвычайно высокий уровень рентабельности. Сегодня Коста-Рика наращивает экспорт кофе, какао-бобов, бананов и ананасов, причем первое место среди ее торговых партнеров занимают США. Вместе с тем нехватка   собственных   природных энергетических ресурсов приводит к топливной зависимости страны от импортеров (в основном все от тех же Соединенных Штатов).
Столица Коста-Рики - Сан-Хосе, красивый город, расположенный в самом сердце страны в окружении гор. Статус столицы Сан-Хосе получил в 1823 г. С тех пор он стал также крупнейшим городом Коста-Рики и преуспевающим деловым и торговым центром. Любители путешествий во времени вряд ли смогут найти для себя в столичных музеях разностороннюю информацию: их собрания посвящены в основном культуре коренных жителей Коста-Рики, но зато уж тут есть на что посмотреть. Таков, например, Музей старинных золотых украшений уэтаров, вид которых когда-то внушил испанцам вдохновляющие, но, увы, неоправданные надежды.
Заметно улучшив в последние десятилетия свою репутацию в глазах всего мира, Коста-Рика обрела немалую популярность и среди кочевого племени туристов. Последних влечет, впрочем, не репутация, а нечто более существенное, не подвластное политической конъюнктуре, — замечательная природа этих мест. Коста-Рика славится своими заповедниками: страна занимает примерно 51 100 км2 суши, и при этом на ее территории располагается 74 природных парка, В число охраняемых зон входит также несколько необитаемых островов, среди которых есть и остров Кокос, благодаря своей площади почти в 24 км2 считающийся самым крупным из необитаемых островов Тихого океана. На востоке Коста-Рика имеет выход к Карибскому морю, притягивающему внимание огромного числа туристов. Особенно карибское побережье популярно среди дайверов: благодаря богатству подводного мира море считается одним из самых живописных мест для совершения подводных путешествий.
Страна находится в сейсмически активном регионе, и ее населению приходится жить с постоянной оглядкой на несколько действующих вулканов. Больше всего беспокойства приносит сравнительно молодой и своенравный вулкан Ареналь. Никто, как это часто бывает с вулканами, и не подозревал, что он может преподнести неприятный сюрприз.
Но в 1968 г. это случилось. Несколько дней лава Ареналя разливалась по окрестностям, унося десятки жизней и уничтожая все на своем пути. И потом еще не раз вулкан напоминал костариканцам о своем существовании. Со временем его нрав отнюдь не становится более кротким — последний раз Ареналь просыпался в 2006 г. Но ведь как красив! — от этого правильного конуса глаз невозможно отвести.
Общая информация
Официальное название: Республика Коста-Рика.
Форма правления: Президентская республика.
Административное деление: 7 провинций.
Столица: Сан-Хосе, 159 535 чел. (2007 г.).
Язык: испанский.
Религия: христианство (католики, евангелисты).
Денежная единица: костариканский колон.
Крупнейшие города: Сан-Хосе, Пунтаренас, Эредия, Алахуэла, Картаго.
Крупнейшая река: Сан-Хуан.
Крупнейший порт: Пунтаренас.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Хуан Санта-Мария (Сан-Хосе).
Цифры
Площадь: 51 100 км2.
Население: 4 253 897 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 83,2 чел./км2.
Этнический состав: креолы (потомки европейских переселенцев) — 80%, метисы — 10%, афроамериканцы и мулаты — 7%, иммигранты — 2%, индейцы — 1%.
Самая высокая точка: г.Чиррипо-Гранде, 3820 м.
Климат и погода
Субэкваториальный.
Среднегодовая температура: +19ºС ... +20ºС (может варьироваться в зависимости от высоты).
Среднее количество осадков: до 3000 мм.
Экономика
Промышленность: пищевая, лесная, текстильная, электронная, пластмассовых изделий.
Сельское хозяйство: выращивание кофе, кукурузы, бананов, картофеля, риса, ананасов; животноводство.
Сфера услуг: туризм.
Достопримечательности
■ Сан-Хосе: Музей золотых изделий индейского периода, Музей костариканского искусства, Национальный музей, Национальный театр, собор Сан-Хосе, парк Ла-Сабана, Музей истории прессы. Музей насекомых;
■ Национальный парк Корковадо;
■ Национальный парк Чиррипо;
■ Национальный парк Браулио-Каррильо.
Любопытные факты
■ Коста-Рика стала первой в мире страной, полностью отказавшейся от института армии (это произошло в 1948 г., когда у власти было временное правительство). С тех пор страна не участвует ни в каких военных конфликтах.
■ Страна отличается довольно высоким уровнем жизни по сравнению с другими государствами Латинской Америки: средняя продолжительность жизни мужчин составляет здесь 74,79 года, а среди женщин этот показатель достигает 80,14 года.
■ На территории Коста-Рики совершенно отсутствуют месторождения нефти и природного газа. Импортируя топливо, страна, тем не менее, может обеспечивать себя электроэнергией благодаря гидроэнергетике, а к 2021 г. планирует стать страной, полностью независимой от углеводородных ресурсов.
■ Население Коста-Рики в целом можно назвать довольно молодым: около 27,2% жителей страны составляют дети в возрасте до четырнадцати лет.
■ Костариканские мужчины (если они не е офисе) всюду и везде ходят с ножами мачете. Но бояться этих ножей не следует — они нужны мужчинам, или тико, как они сами себя называют, для антуража. Женщины же в этой стране именуются тика, а женщины любимые — «второй половинкой апельсина».

1
0
7 365
porvozik
Коста-Рика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх