Мерида (город)

Мерида (Мексика)Мерида — самый большой город на полуострове Юкатан. Значительную часть этого полуострова занимает одноименный мексиканский штат, столицей которого и является Мерида. Город находится на расстоянии 35 км от побережья Мексиканского залива, а его морскими воротами является порт Прогресс.
В отличие от большинства крупных мексиканских городов, Мерида расположена на равнинной территории науровне всего 9 м над уровнем моря. Своим происхождением эта равнина обязана гигантскому астероиду диаметром около 10 км, который примерно 65 млн лет назад, в конце мелового периода, врезался в поверхность Земли. На месте падения образовался кратер диаметром 180 км, получивший название Чиксулуб.
Серьезная проблема для города — недостаток питьевой воды. Рек и озер здесь практически нет, зато имеются сеноты — естественные провалы в земле, получившиеся в результате обрушения свода карстовых пещер, где текут подземные воды. Сеноты характерны именно для этого района Юкатана. В далеком прошлом индейцы майя не только брали из сенотов воду, но и использовали их для совершения обряда человеческого жертвоприношения, потому что считали сеноты входом в царство мертвых.
До прихода испанских конкистадоров на месте современной Мериды стоял город Тхо. Его также называли Ичканзиху, или Ичканзихо, что означало «Город Пяти Холмов». Под холмами подразумевались построенные майя пирамиды с храмами на вершинах. На протяжении сотен лет город Тхо был центром культуры майя на полуострове Юкатан.

История

В 1542 г. сюда вторглись испанцы под предводительством конкистадора Франсиско де Монтехо по прозвищу «Сынок» (1479-1553 гг.). Он переименовал Тхо в Мериду, в честь Мериды в испанской провинции Эстремадура. Величественные руины города майя напомнили испанцам развалины древнеримских сооружений в испанской Мериде.
Изумительные резные камни из древних построек майя широко использовались испанцами. К настоящему времени в центре Мериды сохранилось значительное количество домов в испанском колониальном стиле, построенных из древних камней Тхо, например, стены кафедрального собора Сан-Ильдефонсо. Из камней построек майя сложены также и городские стены, по иронии судьбы предназначенные для защиты от индейцев майя, время от времени поднимавших восстания против колонизаторов. До наших дней сохранились несколько городских ворот в этих стенах, но сам город разросся далеко за их пределы.
Мерида стала самым первым городом на Юкатане, построенном в эпоху испанской колонизации. Все прочие города строились по образцу Мериды, и поэтому между ними так много общего.
В конце XIX — начале XX в. Мерида разбогатела за счет торговли хенекеном, выращиваемым на плантациях вокруг города. Это растение — разновидность агавы, из него делают веревки, рогожу и бумагу. Торговля хенекеном приносила такой доход, что некоторое время в Мериде жило больше миллионеров, чем в любом другом городе мира. Свидетельством тех дней остались огромные особняки торговцев хенекеном на авеню Пасео-де-Монтехо. Правда, теперь в них уже располагаются банки и страховые компании.
Мерида находится на северо-западе полуострова Юкатан. Исторический центр города — площадь Независимости — главная площадь Мериды, также именуемая Пласа-Гранде (Большая площадь), и Пласа-Майор (Центральная площадь).
Прямоугольная сетка городских улиц сохранилась со времен древних майя, став основой нового города.
В настоящее время Мерида — финансовая и культурная столица штата Юкатан и всего полуострова, и осознание этого факта наполняет гордостью сердца «меридано», как называют себя жители города.карта Мерида (Мексика)
Во внешнем облике города и горожан заметно влияние культуры майя, испанцев, а также французов и англичан, в прошлом торговавших канатами из хенекена, а теперь открывших страховые конторы. В то же время в Мериде проживает самое большое количество коренных жителей — индейцев в сравнении с другими мексиканскими городами. Более 60% из них относят себя к потомкам майя. Такое положение подчеркивает и тот факт, что испанский язык, на котором говорят в Мериде, мало чем напоминает классический испанский: в нем много заимствований из языка майя. Кроме того, горожане используют массу слов из староиспанского языка, который в Европе почти забыли. Говорят здесь и на древнем языке юкатанских майя — юкатекском. Это очень мелодичное, звонкое наречие.
Вполне естественно, что языковые особенности Мериды тесно связаны с культурными. Поскольку Мерида находилась в природной изоляции от остальной части Мексики довольно долго, здесь сформировалась уникальная культура под влиянием индейцев майя. Сами конкистадоры находили культуру майя довольно оптимистичной, документировали ее артефакты, и ее проявления в одежде, речи и даже еде, вплетенные в иберийскую основу, встречаются в Мериде на каждом шагу.
Одним из проявлений этой смешанной культуры стал праздник майя Ханал Пиксан, совпадающий с мексиканским Днем мертвых, отмечаемым ежегодно 1-2 ноября и схожим с католическими праздниками День Всех Святых (1 ноября) и День Всех Душ (2 ноября). Город украшают черепами и скелетами из картона, которые никого, конечно, не пугают.
1 ноября празднуют дети, 2 ноября — взрослые.
Построек майя в городе не осталось, весь центр (Сентро Хисторико) застроен домами в колониальном испанском стиле, а большинство зданий XVI-XVIII вв. внешне напоминают крепости.
Зато в Мериде сохранилась прямоугольная сеть улиц, в основе которой лежат улицы древнего Тхо. Отличие Мериды от других мексиканских городов в том, что здесь все улицы — кроме нескольких главных, втом числе Пасео-де-Монтехо, — без названий, которые заменены номерами: улицы под нечетными номерами протянулись с востока на запад, с четными — с севера на юг.
Также в Мериде довольно четко обозначена граница, разделяющая жителей на два класса: богатые кварталы находятся на севере, бедные и перенаселенные — на юге.
Исторический центр Мериды — один из самых больших во всей Америке, уступает по площади только Мехико-Сити — столице страны и Гаване — столице Кубы.
Чтобы сделать свой город привлекательнее для туристов и разнообразить жизнь горожан, на авеню Пасео-де-Монтехо каждый год выстраивают новую коллекцию скульптур мексиканских и зарубежных авторов, которая радует взгляд горожан в течение десяти месяцев.

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Мексики.
Административная принадлежность: столица штата Юкатан, Мексика.
Языки: юкатанский диалект испанского, юкатекский (один из языков майя).
Этнический состав: метисы (мексиканцы) — большинство, индейцы, белые.
Религия: католицизм.
Денежная единица: мексиканский песо.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Мерида-Мануэль-Крессенсио-Рехон.

Цифры

Площадь (муниципалитет Мерида): 858,41 км2.
Население (муниципалитет Мерида): 828 190 чел.
Плотность населения: 964,8 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 9 м.

Климат и погода

Тропический.
Сезон дождей: июнь — октябрь.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +32°С.
Среднегодовое количество осадков: 1036 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Торговый и финансовый центр.
Промышленность: переработка хенекена, легкая (текстильная), строительная (цемент), деревообрабатывающая, пищевая.
Традиционные ремесла: изделия из хенекена, шляпы — панамы и сомбреро, украшения из панцирей черепах, гамаки.
Сфера услуг: туристические, транспортные, финансовые, торговые.

Достопримечательности

Культовые: монастырь Сан-Франциско (1561 г.), Сан-Ильдефонсо (1563-1599 гг., южная башня 1713 г.), церковь Лас-Монхас (1610-1633 гг.), церковь Ла-Мехорада (1640 г.), церковь Ла-Tepcepa (конец XVII в.), церковь Иглесиа-де-Хесус (XVII в.), церковь Сан-Хуан-де-Дьос (1770 г.), церковь Сан-Кристобапь (1755-1799 гг.).
Исторические: памятник «Алтарь Отечества».
Архитектурные: муниципальный дворец Каса-дель-Монтехо (1542 г., декор в стиле Платереско, филиал Банка Мексики), театр Хосе Пеона Контрераса, главная площадь Пласа-Майор (Пласа-Гранде, или Пласа-де-ла-Индепенденсиа), дворец правительства (XIX в.), Паласио-Кантон (1911 г., Региональный музей антропологии).
Культурные: Археологический и исторический музей Юкатана, галереи современного искусства «Макай» и «Мерида».

Любопытные факты

■ Мексиканская Мерида — самый большой из четырех городов в мире, носящих такое название. Прочие находятся в Испании, Венесуэле и на Филиппинах.
■ В Мериде появился на свет Армандо Мансанеро (родился в 1935 г.) — самый популярный и успешный романтический композитор Мексики и всей Латинской Америки.
■ Название кратера Чиксулуб на языке майя означает «Повелитель клещей»: насекомые-паразиты издавна были бичом этой местности и мешали освоению прибрежных территорий Юкатана.
■ Энергия удара астероида Чиксулуб — примерно 100 тыс. гигатонн в тротиловом эквиваленте. Тогда как мощность советской «Царь-бомбы», максимального из термоядерных устройств, испытанных на земле, — составляла примерно 50 гигатонн.
■ В наши дни хенекен выращивается в Восточной Мексике и на Кубе в относительно небольшом количестве: его грубое волокно по качеству уступает сизалю. Каждое растение используется в течение 18 лет, ежегодно с него срезают всего несколько листьев.
■ Самый известный священный сенот — провал карстовой пещеры на Юкатане — находится в древнем городе Чичен-Ица, чье название переводится как «Пасть колодца водных демонов». Этот сенот диаметром 60 м. В нем обнаружено множество человеческих останков и изделий из золота.
■ Разновидность городского транспорта в Мериде — небольшие автобусы, прозванные «колективо». Они передвигаются на небольшое расстояние и вмещают 8-10 пассажиров.
■ Первоначальное название испанского города, давшего имя Мериде мексиканской,— Эмерита Августа. Так его назвали римляне, основавшие поселение на Пиренейском полуострове в 25 г. до н. э. В буквальном переводе это выражение означает «ветеран войска императора Августа» (среди основателей города было немало оставивших службу за выслугой лет легионеров). Позднее название трансформировалось в Мерида.
Города Северной Америки

5
0
8 071
Mahelia
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх