Джорджия (штат)

Штат Джорджия

История штата

До испанской колонизации на территории Джорджии существовала индейская культура, исчезнувшая в 1560 г. Во второй половине XVI в. побережье колонизировали испанцы, а в конце XVII в. на регион начали претендовать англичане, которые и установили здесь свое господство. Основателем Джорджии стал английский генерал Джеймс Оглторп, получивший в 1742 г. королевскую хартию на образование новой колонии, которая была названа в честь английского короля Георга II. Первые поселения Оглторп основал в 1733 г. для бедных и подвергавшихся религиозным преследованиям англичан. В 1742-м в Джорджию вторглись испанцы, но были разгромлены.
Во время Войны за независимость Соединенных Штатов Джорджия вошла в число первых 13 территорий, объединившихся в 1776 г. и подписавших Декларацию. Кстати, в ходе обсуждения из ее проекта был изъят раздел, в котором осуждалось рабство и работорговля. Произошло это, в частности, в угоду Джорджии, которая не собиралась ограничивать ввоз рабов. В 1788 г. Джорджия стала четвертым штатом, подписавшим Конституцию США.
В то время основу ее экономики составляли плантации хлопка, на которых эксплуатировался труд черных рабов. Во время Гражданской войны Джорджия вошла в состав Конфедерации южных штатов Америки, а ее территория стала полем ожесточенных сражений. Наиболее известные из них прошли в районе Чикамуги и Чаттануги. Кстати, в боях у Чаттануги северяне впервые в истории применили колючую проволоку. Основной удар по южанам нанесла стотысячная армия генерала Шермана, вторгшаяся в Джорджию в мае 1864-го и сметавшая все на своем пути.
Поражение в этой войне вызвало ослабление некогда богатой Джорджии. Война положила конец рабству, на котором держались крупные плантации, но не смогла искоренить расовую дискриминацию. Расизм в Джорджии существовал до шестидесятых годов XX века. В 1961 г. чернокожие жители города Олбани начали кампанию за десегрегацию мест общественного пользования. На помощь к ним прибыл Мартин Лютер Кинг, организовавший здесь, как и в своей родной Атланте, мирные демонстрации протеста. Власти города ответили на это массовыми арестами. Законодательно расовая сегрегация в США была отменена в 1964 г., однако фактически в различных сферах она продолжает существовать.
Джорджия получила всемирную известность благодаря роману «Унесенные ветром», действие которого происходит на территории этого штата во время Гражданской войны. Экранизация романа стала одним из самых успешных фильмов в истории Голливуда.
Сегодня туристы могут погрузиться в атмосферу «золотого века» Юга в экскурсии под названием Antebellum Trail («Довоенный путь»).
Джорджия, расположенная в юго-восточной части США, долго не могла оправиться от последствий краха торговли хлопком.
Джорджия находится на Атлантическом побережье между штатами Южная Каролина и Флорида. С запада ее отделяет от Алабамы река Чаттахучи, берущая начало в Аппалачах (на севере Джорджии) и впадающая в реку Апалачикола. А граница с Южной Каролиной проходит по другой большой реке — Саванне. На месте впадения этой реки в Атлантический океан стоит город с одноименным названием. Саванна — старейший город в США — был основан в 1733 г. Джеймсом Оглторном и построен по специальному проекту, согласно которому на перекрестках улиц разбивались скверы (24 площади). Городу удалось избежать разрушения во время Гражданской войны несмотря на то, что генерал Шерман закончил здесь свой «марш к морю». Саванна была взята штурмом и подарена президенту Линкольну на Рождество в 1964 г. Старый город с главной улицей Булл-стрит — одно из наиболее хорошо сохранившихся исторических мест США. Уютные дома на улицах жилых кварталов утопают в тени магнолий и кизиловых деревьев.

«Персиковый штат»

Южная часть территории Джорджии лесистая и болотистая. Здесь наиболее развитое сельское хозяйство. Некогда основной сельскохозяйственной культурой штата был хлопок, а сейчас фермеры выращивают сою и персики. Джорджия является главным производителем персиков в США и поэтому ее часто называют «Персиковый штат». Здесь же производится и 50% арахиса в мире. Кстати, уроженец Джорджии и сын местного фермера Джимми Картер сделал себе на арахисе миллионное состояние! В начале семидесятых он был губернатором Джорджии, а в 1977-м стал тридцать девятым президентом Соединенных Штатов.
На границе с Флоридой раскинулся огромнейший Национальный парк Местные индейцы называли Окефеноки «дрожащая земля».
В северной части Джорджии возвышаются Аппалачи, а именно Голубой хребет (Блу-Ридж). Здесь находится самая высокая вершина штата — Брастаун Болд. К югу от Аппалачей простирается плато, на котором расположена Атланта, столица Джорджии. В структуре экономики города произошли заметные изменения в конце восьмидесятых — начале девяностых. Сегодня в Атланте находятся штаб-квартиры крупнейших в мире экономических гигантов, таких как Coca-Cola и телевещательная компания CNN.
Штат Джорджия на карте

Общая информация

Столица: Атланта, 519 145 чел. (2007 г.), в городской агломерации — 5 626 400 чел.).
Язык: английский.
Валюта: доллар США.
Религия: протестанты (72%), католики (9%).
Крупнейшие города: Атланта, Колумбус, Огаста, Саванна.
Крупнейшие реки: Олтамахо, Саванна, Чаттахучи.
Аэропорт: международный аэропорт Атланты.

Цифры

Площадь: 154 077 км2.
Население: 8 186 453 чел.
Плотность населения: 53,1 чел./км2.
Самая высокая вершина: Брастаун Болд (1458 м).

Климат и погода

Влажный субтропический.
С мягкими зимами и жарким летом.
Средняя температура января: +11ºС, июля +26ºC.

Экономика

Сельское хозяйство: выращивание сои, арахиса, персиков.
Животноводство, птицеводство.
Лесное хозяйство.
Промышленность: деревообрабатывающая, пищевая.
Атланта: центр торговли и услуг.

Достопримечательности

Атланта: Музей искусств. Дом-музей Мартина Лютера Кинга;
Мейкон: Музей музыкальной славы;
■ Национальный заповедник «Окефеноки»;
■ Сады Кэллоуэй;
Саванна: Старый город, хлопковая биржа.

Любопытные факты

■ Джорджию называют «штат персиков» за большое количество персиковых деревьев и качество продукции. В 1995 г. персик стал официальным фруктом Джорджии.
■ Девиз штата: «Мудрость, справедливость и уверенность».
■ Столетие олимпийского движения было отмечено летней Олимпиадой в Атланте в 1996 г.
■ Международный аэропорт в Атланте — один из самых загруженных аэровокзалов мира. Каждый час здесь садится 100 самолетов,
■ Официальным гимном штата является песня Рея Чарльза Georgia On My Mind («Джорджия у меня в мыслях»).

19
0
23 692
Gocha
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх