Республика Никарагуа

Республика Никарагу, государство в Центральной Америке.

История

Когда-то в области современной Никарагуа жили индейские племена, среди которых в первом тысячелетии н. э. преимущество было за ацтеками и тольтеками. Однако в XVI в. процветавшие владения никарагуанских индейцев разделили судьбу Центральной и Южной Америки.
Началось все в 1502 г., когда берега нынешней Никарагуа были открыты Христофором Колумбом (1451-1506 гг.) в ходе его последнего путешествия в Вест-Индию. Но исследовал их в 1519-1522 гг. конкистадор Гонсалес Давила. Индейцы отнеслись к нему и его людям поначалу дружелюбно, но очень скоро между ними начались сражения. Уже к 1522 г. территории современной Никарагуа были под властью испанцев, а большая часть коренного населения земель была истреблена в ходе ожесточенных боев с конкистадорами (выжившие индейцы осели в области Москитового берега).
В 1570 г. Никарагуа вошла в состав генерал-капитанства Гватемала, и дальнейшая судьба колонии развивалась обычным для испанских заморских владений путем: здесь стали появляться кофейные, банановые и кукурузные плантации, для работы на которых ввозились рабы из Африки. Так и существовали никарагуанские земли, исправно снабжая Испанию продовольствием, пока в 1821 г. на волне войны за независимость испанских колоний (1810-1826 гг.) Никарагуа не получила свободу. Правда, уже в 1822 г. она ненадолго вошла в состав нового государственного образования — Мексиканской империи, распавшейся к 1823 г. За этим последовали пятнадцать лет жизни в числе Соединённых провинций Центральной Америки, и, наконец, в 1838 г. на карте появилась независимая республика Никарагуа.
Однако о полноценной свободе думать было пока рано: молодая страна сразу привлекла внимание США и Великобритании, так как через ее территории вполне можно было проложить путь, связывающий Атлантический и Тихий океаны. В середине XIX в. между двумя державами началось соперничество. Британцы решили установить власть силой и в 1849 г. захватили Москитовое побережье   —   территорию, которая с XVII в. была зоной английского присутствия в Никарагуа. Соединённые Штаты же с помощью дипломатии сумели уравнять свои позиции с Великобританией, в 1850 г. вынудив последнюю подписать договор Клейтона-Булвера. Впрочем, довольно скоро американцы стали брать верх, во многом благодаря деятельности авантюриста Уильяма Уолкера (1824-1860 гг.). В 1855 г. он ввел на территории бывшей колонии свои отряды, а год спустя провозгласил себя никарагуанским президентом. Изначально заручившись поддержкой США, в борьбе за власть Уолкер перешел дорогу многим влиятельным людям, и в 1860 г его режим был свергнут, а сам он казнен.
Прения между Великобританией и Соединёнными Штатами продолжились, а проект межокеанского канала погряз в пучине бесконечных договоров. Но американцы не тратили времени зря: к началу двадцатого Столетия они получили контроль над местными плантациями и наладили инфраструктуру (была построена сеть железных дорог). В XX в. в Никарагуа установилась диктатура, подконтрольная американскому правительству. До 1970-х гг. в стране продержалось правление клана Сомосы (родоначальником его стал Анастасио Гарсиа Сомоса, выигравший президентские выборы в 1937 г.). В 1979 г. был свержен последний из диктаторов Сомоса — Анастасио Дебайле.
В XX в. на долю страны выпало немало испытаний. Большой урон и без того ослабевшему от политических распрей государству нанес ураган Митч, пронесшийся над Никарагуа в 1998 г. Скорость ветра тогда достигала 285 км/ч, и он без труда разрушал в мелкие щепки деревянные постройки и уничтожал плантации. Стихийное бедствие унесло жизни одиннадцати тысяч человек, не меньше людей тогда пропали без вести, именно на никарагуанские территории пришелся основной удар стихии. Экономика Никарагуа, как и сама страна, оказалась в руинах, а последствия урагана оказали негативное влияние на развитие республики на многие годы вперед.
Хотя Никарагуа уже давно распрощалась со статусом сырьевого придатка Испанского королевства, да и американцы в XIX-XX вв. вложили немало средств в развитие промышленности страны, в наши дни сельское хозяйство остается основой экономики страны. Конечно, тому есть объективные причины, в том числе и недостаток природных ресурсов: никарагуанские земли хранят в себе лишь небольшие запасы золота, серебра и железной руды. Нет здесь и нефтяных месторождений: черное золото импортируется специально для местных предприятий, в то время как основным топливом служит древесина. Профиль промышленных предприятий в основном связан с переработкой сельскохозяйственной продукции, так что значительная часть потребительских товаров также ввозится из-за рубежа. Оттого и получается, что местные жители из поколения в поколение зарабатывают на хлеб насущный обработкой земли или же ловлей креветок в прибрежной области Карибского моря. Кофе, табак, бананы, ткани, сахар и креветки экспортируются в США, с которыми до сих пор поддерживаются крепкие экономические связи, также торговые отношения налажены с Сальвадором, Гондурасом, Коста-Рикой и Мексикой.

Население

Основу населения страны составляют метисы испано-индейского происхождения, и большая часть никарагуанцев считает испанский своим родным языком. Несмотря на длительный период зависимости сначала от Испании, а затем от США и постоянные внутренние политические конфликты, в культуре Никарагуа чувствуются отголоски доколониальных индейских традиции. Даже спустя многие столетия в небольших поселениях и городках можно услышать звуки старинных инструментов: здешние умельцы все еще помнят технику игры на флейте сул или кларнете чиримия. Хоть жизнь никарагуанцев легкой не назовешь, не забывают они и о традициях художественного творчества и ремесел. Мастера этой страны считаются чуть ли не лучшими во всей Латинской Америке.
Никарагуа — настоящее раздолье для любителей экстремальных приключений. Хотя страна и известна прежде всего самобытной культурой, совершенно особенным бытом местного населения, в гуще тропических лесов сокрыто множество вполне материальных памятников древней индейской цивилизации. Памятники архитектуры доколониальной эпохи мало изучены, и им еще только предстоит прославить никарагуанские земли, что только подогревает интерес не только научных специалистов, но и рисковых путешественников.

Никарагуа на географической карте, Центральная Америка.

Общая информация

Официальное название: Республика Никарагуа.
Форма правления: президентская республика.
Административно-территориальное деление: 15 департаментов, 2 автономные области.
Столица: Манагуа, 1 800 000 чел. (2005 г.).
Язык: испанский.
Этнический состав: метисы — 69%, белые — 17%, чернокожие — 9%, индейцы — 5%.
Религия: католицизм (58,5%), евангелистская церковь (21,6%).
Денежная единица: кордоба.
Крупнейшие реки: Рио-Гранде, Рио-Эскондидо, Рио-Коко. Сан-Хуан, Типитапа.
Крупнейшие озера: Никарагуа, Манагуа.
Главный порт: Коринто.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Аугусто Сандино».

Цифры

Площадь: 130 373, 4 км2.
Население: 5 742 300 чел (2009 г.).
Плотность населения: 44.05 чел/км2.
Городское население: 57,6% (2005 г.).
Самая высокая точка: г. Моготон, 2103 м.

Экономика

ВВП (номинальный): $6,15 млрд (2009 г.).
ВВП на душу населения: $1070,8.
Преимущественно аграрная страна.
Промышленность: текстильная, химическая, пищевая, лесная, нефтеперерабатывающая, машиностроение.
Сельское хозяйство: выращивание кофе, бананов, сахарного тростника, кукурузы, хлопка, риса, табака, сои, бобовых культур; животноводство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Тропический пассатный на Карибском побережье, в горных райнах умеренный.
Два сезона — сухой и дождливый, в разных регионах их границы различаются. На большей части страны сухой сезон — это декабрь-апрель-май.
Средня температура зимы: + 18ºС.
Средняя температура лета: +26ºС.
Среднегодовая температура: +26ºС.
Среднегодовое количество осадков: от 1000 до 6200 мм.

Достопримечательности

■ Манагуа: площадь Плзса-де-ла-Република, Национальный дворец, Старый кафедральный собор, президентский дворец. Национальная ассамблея, Музей Гуеллас-де-Акахуалинка, парк Луис-Альфонсо-Веласкес, памятник Сандино, Национальный музей Никарагуа; Национальный парк Волкан-Масая;
■ Гранада: церковь Иглесия-де-Сан-Франсиско, дом Ла-Каса-де-лос-Леонес;
■ Вулкан Консепсьон (1610 м) на острове Ометепе посреди озера Никарагуа;
■ Озеро Лагуна-де-Хилоа.

Любопытные факты

■ Граждане Никарагуа получают праао голоса достаточно рано — в 16 лет.
■ Немалую известность приобрел никарагуанский бренд рома «Флор де канья» (в переводе это название означает «цветок тростника»). Предприятие по производству этого рома появилось еще в 1937 г., и его продукция и поныне активно экспортируется и высоко ценится во всем мире.
■ Если не считать Россию, Никарагуа стала первой страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Правда, не обошлось при этом без потерь: после того как президент республики Даниэль Ортега выступил с речью в поддержку российской позиции, грузинская сторона приняла решение разорвать дипломатические отношения с Никарагуа.
■ В каждом никарагуанском городе есть свой праздник, так называемая фиеста патрональ. В этот день местные жители устраивают яркие празднества в честь святого покровителя родного города.

8
0
8 223
MixTapeMe
Никарагуа

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх