Аппалачи (горы)

Горы Аппалачи, горная система в Северной Америке.

Горная система Аппалачи

Северные Аппалачи начинаются от острова Ньюфаундленд, проходят через канадские провинции Квебек и Нью-Брансуик, затем по территории США до штата Нью-Йорк, Здесь водораздел между Северными и Южными Аппалачами обозначают Гудзон-Могокская долина и Гудзон-Шамплейнская впадина. В этом же штате начинаются Южные Аппалачи. Северные Аппалачи относительно Южных невысоки, в северной зоне описать их можно как холмистое плоскогорье, над которым возвышаются отдельные останцы, такие как, например, гора Монаднок (1000 м). Дальше к югу в Северных Аппалачах появляются отдельные более высокие массивы, это Адирондак (1628 м), Зеленые горы (1338 м), Белые горы, высшая точка которых — гора Вашингтон (1916 м). Во многих местах Северных Аппалачей, особенно в массиве Адиндорак, заметны следы прохождения материкового ледника: на востоке их вершины округлые, как бы сглаженные, долины, наоборот, глубокие; много моренных отложений. Это изолированный и приподнятый обломок Канадского щита, с которым Северные Аппалачи граничат на северо-западе по крупному разлому (линия Логана). Подходя к Атлантическому океану, Северные Аппалачи образуют многочисленные большие и малые полуострова и острова. Между полуостровом Новая Шотландия и материком расположен залив Фанди, мировой рекордсмен по высоте приливов (до 18 м).
По ландшафтным признакам Южные Аппалачи принято разделять на такие зоны: Предгорье, Голубые горы, Хребты и долины и Аппалачские равнины. Если провести через Южные Аппалачи условную ось, то станет видно, что они состоят из параллельных друг другу хребтов и массивов, разделенных широкими долинами; к этой зоне прилегают С востока плато Пидмонт, с запада — Аппалачское плато; высшая точка Южных и всех Аппалачей — 2037 м (гора Митчелл).
Облик Южных Аппалачей более разнообразен. В формировании их поверхности главную роль сыграли процессы эрозии, создавшие так называемый алпалачский тип рельефа вытянутые долины с постепенно вырастающими над ними хребтами, своеобразными «позвоночниками» этой области. Самая низкая часть этой зоны — Большая Долина. Она раскинулась в основном на высоте 250-300 м, а хребты вокруг нее возвышаются до 1100-1200 м. В центральной части Южных Аппалачей вздымаются хребты, сложенные породами нижнего палеозоя, с острыми гребнями, асимметричным строением и преимущественно отвесными восточными склонами. Здесь находятся такие горные массивы, как Голубые горы, с наивысшей точкой горой Митчелл, Большие Дымные (Грейт-Смоуки-Маунтинс), плато Аллеганы и Камберленд. Эта зона — водораздел между Атлантическим океаном и бассейном реки Миссисипи. Над Приатлантической равниной находится плато Пидмонт, высота которого — от 250 до 400 м. Через это плато несут свои воды реки, стекающие с вершин (Делавэр, Саскуэханна, Потомак, Джемс, Роанок). На восточном краю плато они образуют так называемую линию водопадов, за которой и начинается Приатлантическая низменность. С юго-запада к плато примыкает Примексиканская низменность, разделенная обширной поймой реки Миссисипи.
Город Нью-Йорк, расположенный в устье реки Гудзон на острове Лонг-Айленд, крупнейший город Аппалачии. Расположенный к северу от него на побережье Атлантического океана Бостон и Балтимор на берегу залива Чесапик, как и Нью-Йорк, — крупные океанские порты. Океанские суда могут доходить и до порта другого крупного города Филадельфии, находящейся в 160 км от океана, — благодаря заливу Делавэр. На одной из крупнейших рек, стекающих с Аппалачей, — Потомак — расположена столица Соединённых Штатов — Вашингтон. Такой же характер, как у Гудзона, Потомака, Делавэра, быстрый и полноводный, имеют и их многочисленные младшие сестры. На юго-западе Аппалачии полноводны в течение большей части левые притоки Миссисипи, самый значительный из них река Огайо с притоком Теннесси. Когда снега на склонах Аппалачей начинают таять одновременно с прохождением над этим бассейном циклонов, несущих дожди, уровень воды в Огайо может возрасти на 15-20 м, в низовьях Миссисипи на 5-6 м. Отсюда и частые наводнения в ее пойме.
Растительность Аппалачии — преимущественно лесная, начиная с лесотундровой на севере. На юге, в условиях большей влажности, сохранились самые древние леса континента (секвойя, псевдотсура, кипарис, магнолия, тюльпанное дерево, лианы). Главное растительное богатство Аппалачии — леса, растущие ярусами. В нижнем ярусе преобладает каштан и каштановый дуб, ясень, липа. Над каштановыми лесами — смешанные леса, тут чаще всего встречаются сахарный клен, желтая береза, бук, граб, растут и хвойные (ели, пихты, белая сосна). Выше — только хвойные, а над ними простираются заросли рододендрона и высокогорные луга. Богат и животный мир Аппалачии от полярных волков и песцов на севере до аллигаторов в пойме Миссисипи. Типичные обитатели горных лесов — лоси, олени, медведи, волки, рыси, росомахи, дикобразы. Прежде здесь жил и лесной бизон, но он сохранился только в заповедниках.
Горы дарят Аппалачии немало полезных ископаемых. Ее угольный бассейн площадью 165 000 км2 составляет более десятой части залежей каменного угля всего мира, дает около 70% общей добычи угля в США, в том числе 95% антрацита. Магнитные и глинистые железняки пролегают от Канады до Алабамы, но главным образом — на юге. В Черных и Голубых горах есть месторождения меди, серебра и свинца. Нефть и газ добываются в Канаде и в штате Пенсильвания. Солончаковые пласты Аппалачии — крупный источник гипса.
Название Аппалачам дало индейское племя аппалачей, увы, не сохранившееся. Если не брать в расчет жителей крупных городов, а только тех, чей дом — в горах, то это народ весьма своеобразный, сохранивший в себе черты того романтического образа американского первопроходца, который воспет в их кантри-балладах. Они и сами прекрасно умеют читать следы, охотиться, ловить рыбу и выживать в любых условиях. Эта порода людей не особенно склонна принимать цивилизацию мегаполисов в принципе. Лесорубы, шахтеры, водители грузовиков общаются на мидленд-диалекте английского языка, в котором проскальзывают староанглийские, шотландские и индейские словечки.

Горы Аппалачи на географической карте Северной Америки.


Общая информация

Горная система Северной Америки.
Основные регионы: Северные и Южные Аппалачи.
Страны, на территории которых расположена горная система: Канада, США.
Основные геграфические объекты, через которые проходят Аппалачи: Канада: острова Ньюфаундленд, Сан-Пьер и Микелон, Новая Шотландия, провинции: Ньюфаундленд и Лабрадор, Квебек и Нью-Брансуик; США: штаты — Мэн, Нью-Гемпшир, Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриленд, Виргиния, Западная Виргиния, Огайо, Кентукки, Теннесси, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Алабама.
Крупнейшие реки: Гудзон, Делавэр, Потомак, Саскуэханна, Огайо, Теннесси.
Крупнейшие плато: Пидмонт, Аллеганы, Аппалачское.

Цифры

Площадь: 760 000 км2.
Население: около 24 800 000 чел. (2010 г.) без учета мегаполисов условного региона США, называемого Аппалачией.
Плотность населения: 32,6чел./км2.
Протяженность: 2600 км.
Самая высокая точка: г. Митчелл (2037 м).

Экономика

Природные ресурсы: месторождения каменного угля, нефти и газа, железных руд, меди, кобальта, серебра, свинца, титана, гипса и других полезных ископаемых, заготовка леса. Аппалачи входят в состав «промышленного пояса», простирающегося от Великих озер на севере, до устья Миссисипи на юге.
Промышленность: горнодобывающая, на севере — лесообрабатывающая, во всем регионе — пищевая, металлургическая (центр — штат Пенсильвания): гидроэнергетика. В крупных городах США в целом — весь спектр отраслей экономики страны.
Сельское хозяйство: выращивание зерновых, кукурузы, на юге — табака и хлопка; животноводство, птицеводство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм — горнолыжные курорты, спортивное рыболовство, сплав по рекам, познавательные экскурсии.

Климат и погода

Умеренный на севере, в центре и субтропический на юге, в некоторых частях под влиянием морского (Атлантического океана и особенно Мексиканского залива).
Средние температуры января колеблются от -12ºС на севере до +8ºС на юге, июля соответственно от +18 до +26ºС.
Осадков 1000-2300 мм в год (возможны сильные колебания — под влиянием летнего муссона, приходящего с Мексиканского залива).
Зимой в верхнем поясе гор бывают сильные морозы и выпадает много снега, летом — грозы. Лето влажное, облачное, с обильными дождями, особенно на западных склонах.
Наиболее ясная погода — в конце лета и в начале осени («индейское лето»).

Достопримечательности

Национальные парки Канады: Грос Мор, Ньфаундленди Лабрадор; Кейп-Бретон (о. Новая Шотландия);
Национальные парки США: Аппачи Трейл; Акедия (штат Мэн); Грейт-Смоуки-Маунтинс (штаты Северная Каролина, Теннесси), внесенный в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО; Мамонтова пещера (штат Кентукки); Пайк-Лейк-Парк; Каиохого (штат Огайо).

Любопытные факты

■ Среди животных-эндемиков Аппалачей - иглошерст, или поркулин, — древесный дикобраз, виргинский олень, виргинский опоссум, ряд летучих мышей.
■ В Аппалачах растет оригинальный дикий сорт лука порей — горько-сладкий на вкус. Появлению первых его ростков жители гор радуются как дети, уверяя, что лучшей приправы для мясных блюд нет на всем свете.
■ Каждый год в октябре-ноябре и феврале-марте на закате близ горы Уэстсайд (1503 м) на границе штатов Северная Каролина и Теннесси можно сделать уникальный снимок: тень от горы точь-в-точь напоминает силуэт гигантского медведя.
■ Реднеки (rednecks) — американское жаргонное словечко, которым обозначают жителей Аппалачских гор и предгорий. Но не всех, а тех, кто носит красные шейные платки (реднеки — это буквально: «красношеие») и ведет, скажем так, не слишком законопослушный образ жизни.В то же время сами реднеки отнюдь не стесняются этого прозвища, даже гордятся тем, что у них есть собственная субкультура: песни и танцы. Если проводить аналогии, то это что-то близкое нашему уличному фольклору или так называемому шансону. Хотя талантливые люди встречаются везде, в том числе и среди исполнителей песен реднеков. Как одиозных персонажей, любящих помахать кулаками чуть что, реднеков любят использовать создатели компьютерных игр.
■ Новость, сообщенная учеными в американском журнале «Геология», касается глубокого прошлого Аппалачей, отсылает нас на 440 млн лет назад, когда Земля переживала период, который геологи называют ордовикско-силурийским. Тогда эти горы образовывались. Подъем пород сопровождается выветриванием. При этом максимальное количество частиц горных пород попадало в землю Растения начинали интенсивно перерабатывать эти частицы, превращая их в углеродистые соединения. Соответственно меньше углерода остается для образования С02 — углекислого газа. А слой этого газа, как пленка в парнике, способствует поддержанию в атмосфере Земли температур, благоприятных для развития живых организмов. Кроме того, снизилась деятельность вулканов, также «отапливающая» планету. Наступило похолодание, изменилась радиационная обстановка(изотопный анализ показал наличие в почвах в регионе Аппалачей изотопов радиоактивного стронция). Вследствие всего этого погибло много простейших животных, тогда только-только появившихся. Если бы не это. вполне возможно, что развитие животного мира пошло бы совсем по-другому. Авторы этой гипотезы претендуют на сенсационность, но стоит вспомнить, что не только Аппалачи «обвиняются» в негативном влиянии на биогеоценоз Земли. Подобные выводы звучали и раньше, в связи с геологической историей других горных систем земли. В том числе Пермской системы (Уральские горы) и Гималаев.

Горы Северной Америки

47
0
51 057
salana1986
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх