Большой Бассейн

Большой Бассейн

Нагорье США

Слово Great, уточним, имеет в английском языке два значения — «великий» и «большой». Слово «бассейн» в уточненном варианте названия региона — ключевое. Большинство рек и ручьев региона из-за их малой полноводности не впадают в море, то есть гидросистема в данном случае — это практически замкнутый бессточный дренажный бассейн, состоящий на самом деле из множества небольших бассейнов. Речные потоки, там, где они есть, впадают в соляные озера, собираются в болотах. Интенсивность их испарений определяет количество выпавших осадков, количество осадков — площадь озер. Большинство из соляных озер — небольшие и мелкие. Самое крупное в Большом Бассейне и среди соляных озер всего Западного полушария, что следует и из названия, — Большое Солёное озеро. Но и его площадь непостоянна: минимальная — 2460 км2 — была зафиксирована в 1963 г., максимальная — 8500 км2 — в 1987 г. Средняя глубина Большого Солёного озера — всего 5 м.
Чтобы понять, что такое Большой Бассейн, надо посмотреть на него не только с точки зрения гидрографии, но также геологии и биогеографии. По этим трем параметрам площадь региона несколько разнится, но, в общем, все цифры расположены около 500 тыс. км2. Геологический рельеф Большого Бассейна с его множеством коротких хребтов средней высотности, ориентированных в основном по оси север — юг, и впадинами, — это результат столкновения Тихоокеанской и Североамериканской плит в конце мелового периода (80 млн лет назад) и в эоцене (50 млн лет назад). Многие вершины имеют вулканическое происхождение, а их предгорья состоят из осадочных пород.
В самом обобщенном виде обычно применяются два термина, обозначающие природные зоны Большого Бассейна: полупустыня и пустыня (опустыненные саванны, полынные и кустарниковые). Четких границ между ними не существует, — более того, они во многих местах чередуются и сочетаются, составляя некую мозаику: сухие прерии с преобладанием злаковых ксерофитных (засухоустойчивых) трав, полынники, кустарники, редколесья из ксерофитных деревьев. И все эти участки чаще всего — разреженные, перемежаются каменистыми пространствами. Как отдельный биотоп выделяются солончаковые растения, среди которых преобладают кустарники; суккуленты и столбчатые кактусы появляются на юге региона. В национальном парке Большой Бассейн растут долгожители среди деревьев — сосны Бристлкоун. Полынные саванны — несомненный признак того, что почвы в этом месте более сухие, чем там, где растут кустарники, среди которых есть и типично пустынные, и смешанного типа. Самым знаковым растением Большого Бассейна считается полынь, вернее, ее различные виды, может быть, потому, что насыщенный запах полынных растений — наиболее характерный для Большого Бассейна запах. Полынные растения распространены на разных формах рельефа — в аллювиальных низинах и на плато до высот 2320 м. Животный мир Большого Бассейна — это не очень большое количество видов, но их совокупность довольно разнообразна. На вершине пирамиды местной фауны — горный лев (пума, кугуар).
Среди млекопитающих — горные бараны, олени, дикие лошади и ослы, зайцы, кролики, койоты, грызуны. Среди птиц самые широко распространенные виды — орлы, беркуты, кулики. Среди земноводных — ящерицы. Среди беспозвоночных — тарантулы и сверчки-«мормоны». Ихтиофауна включает в себя некоторые редкие виды рыб. Многие животные живут лишь на ограниченных участках — в зависимости от высотного пояса и наличия воды.
Климат Большого Бассейна довольно сложен, он меняется в зависимости от высотности места, его географической широты и других естественных факторов, но при всех прочих условиях остается засушливым или полузасушливым. Хотя общий фон температур воздуха довольно ровный, но часто происходят их резкие скачки, вплоть до +50 и -20°С.
Большой Бассейн — преимущественно пустынное нагорье на западе США, ограниченное горами Сьерра-Невада и Каскадными с запада, хребтом Уошэч и плато Колорадо Скалистых гор на востоке. Северной границей этого крупнейшего бессточного бассейна с солеными озерами принято считать, хотя и не всегда, но чаще всего долины реки Снейк-Ривер на плато Колумбия, южной — пустыню Мохаве. Рельеф Большого Бассейна формируют многочисленные короткие (до 100 км) горные хребты, протянувшиеся главным образом с севера на юг и связанные между собой глубокими впадинами между ними с соляными озерами.
Люди живут здесь, по крайней мере, 10 000 лет, пришли после окончания последнего ледникового периода (археологические раскопки возле озера Лахонтан). Это были предки шошонов, а также юта, моно, бэнноков, северных пайютов и других индейцев юто-ацтекской языковой семьи, окончательно сформировавшиеся приблизительно в конце первого тысячелетия н. э. Этнологи относят их к доколумбовой Фримонтской культуре (от реки Фримонт, на берегах которой впервые были найдены артефакты, принадлежащие этой культуре). Они занимались в основном охотой и собирательством, выращивали чечевицу и кукурузу. Разумеется, иногда воевали с недружественными племенами, о чем свидетельствует оборонительная колодцеобразная структура их домов из глины в расщелинах скал и планировка деревень. Дома с примыкающими к ним амбарами теснились вокруг одного, самого большого дома, очевидно, игравшего роль крепости. В музее доисторической культуры колледжа Восточной Юты в Солт-Лейк-Сити представлены глиняные фигурки Фримонтской культуры, найденные в покинутом и разрушенном индейском селении, называемом условно Бейкер-Вилидж, по имени археолога, его первооткрывателя. Эта деревня существовала примерно в 1290-1295 гг. В XIX в. в Большом Бассейне было несколько больших индейских резерваций, но постепенно они обезлюдели, их жители нанимались рабочими на фермы, шахты, на предприятия и в сферу обслуживания в городах. Сколько всего коренных обитателей Большого Бассейна проживает сейчас на его территории, сказать сложно, но число западных шошонов, живущих компактными поселениями в Центральной и Северо-Восточной Неваде и около Большого Солёного озера в штате Юта, а также в Долине Смерти, известно — около трех тысяч человек.
Историю горнодобычи в Большом Бассейне отсчитывают примерно с 1850-х гг., когда в Долине Смерти были обнаружены золото и серебро; уровень добычи золота из шахт в штатах Невада и Юта и ныне интенсивен. В 1900-х гг. у озера Джонсон началась добыча вольфрама, необходимого при производстве легированной стали. Здесь шахты со временем были заброшены, но в других местах Большого Бассейна добыча вольфрама, а также иных ценных полезных ископаемых ведется. А вот добыча меди, определявшая экономику региона в первой половине XX в., упала в 1970-х гг. и к настоящему времени почти прекращена. Зато в полную силу работают химические заводы вокруг Большого Солёного озера, выпускающие различные виды солей для химической промышленности. В целом земля Большого Бассейна, как вполне понятно, неблагоприятна для ведения сельского хозяйства. И все же оно здесь есть. Вдоль берегов рек Гумбольдт, Риз и ручьев, стекающих со склонов хребта Уошэтч, на орошаемых площадях выращиваются кормовые культуры, разводится крупный рогатый скот.
Первоначальное название самого крупного города Большого Бассейна и столицы штата Юта Солт-Лейк-Сити — Greaf Salt Lake City (город у Большого Солёного озера), в агломерации которого живет более 1,3 млн человек. Здесь находится международная штаб-квартира мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Пионеры-мормоны основали его в 1847 г. Религии мормонов привержена и сегодня почти половина взрослых жителей этого города. Солт-Лейк-Сити был столицей XIX зимних Олимпийских игр 2002 г. В США этот город называют «перекрестком Запада», за его географическое положение — он находится в центре западной части страны. Другой крупный город — Рино, население которого вместе с пригородами составляет около 450 тыс. человек, называют «самым большим маленьким городом в мире»: здесь много одно- и двухэтажных домов. Основная статья доходов Рино — игорный бизнес.
Большой Бассейн на карте

Общая информация

Нагорье на западе Северной Америки.
Административная принадлежность: штаты Невада (большая часть), Юта (западная половина), часть штатов Калифорния, Орегон, Айдахо, Вайоминг.
Язык: английский.
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие реки: Гумбольдт, Бэар, Траки, Квин.
Крупнейшие озера: Большое Солёное озеро, Пирамид (Невада), Моно (Калифорния).
Крупнейшие города: Солт-Лейк-Сити, Рино.
Ближайшие аэропорты: Солт-Лейк-Сити, Сан-Франциско, Маккаран в Лас-Вегасе (международные).

Цифры

Площадь: строго — 477 664 км2, по разным другим оценкам — от 500 до 550 тыс. км2.
Население: 3 163 941 чел.
Плотность населения: 6,6 чел/км2.
Количество горных цепей, имеющих основную ориентацию с севера на юг: 314.
Средняя высота котловин: от 900 до 1500 м.
Средняя высота хребтов: около 3000 м.
Самая высокая точка: Уиллер-Пик (3982 м).
Самая низкая точка: Долина Смерти (-86 м).

Климат и погода

Резко континентальный, субтропический, засушливый и полузасушливый. (Приведены показатели в Фэллоне, на западе, в национальном парке Большой Бассейн, в центре и в районе Большого Солёного озера, на востоке.)
Средние температуры января: -2°С, -4°С, -3°С.
Средние температуры июля: +27,5°С, +22°С, +25,5°С.
Среднегодовое количество осадков: 100 мм (338 мм, 126 мм, 200 мм).

Экономика

Полезные ископаемые: золото, серебро, медь, вольфрам, бериллий, бура, поваренная и глауберова соль, уран.
Промышленность: горнорудная, в городах — химическая, сталелитейная, нефтехимическая, доля промышленности в экономике сокращается в пользу сферы услуг.
Сельское хозяйство: скотоводство, земледелие — на орошаемых землях вблизи г. Солт-Лейк-Сити.
Гидромелиоративные комплексы в долинах рек Снейк-Ривер, Кламат, Солт-Ривер, в Калифорнийской долине.
Военные полигоны в штате Невада.
Сфера услуг: транспортные, деловые, банковские, медицинские, образовательные услуги (в основном — в Солт-Лейк-Сити), торговля, туризм.

Достопримечательности

Большое Солёное озеро (объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО).

Национальный парк Большой Бассейн

(11 видов хвойных деревьев, 71 вид млекопитающих, 18 видов пресмыкающихся, 241 вид птиц, 8 видов рыб, а также более 800 видов растений)
 
Уиллер-пик.

Пещеры Лемана (сталактиты и сталагмиты, известковые арки).

Пещера пиктографов (наскальные рисунки Фримонтской культуры).

Рощи сосен Бристлкоун.

Известняковая арка Лексингтона (высотой с шестиэтажный дом).

Солт-Лейк-Сити

Храмовый комплекс Солт-Лейк-Темпл (1853-1893 гг.), или Солт-Лейк-Сити-Юта-Темпл (доступ для не мормонов в него закрыт, но есть два информационных центра).

Музей церковной истории и искусства (1867 г.), бывший мормонский Табернакль (священное помещение).

Библиотека семейной истории — самая большая генеалогическая библиотека в мире (сюда разрешен доступ и работа с архивными материалами представителям других конфессий).

Здание Капитолия штата Юта.

«Роща памяти» Мемори-Грув, мемориал памяти ветеранов штата Юта.

Музеи: художественный, естественной истории, пионеров штата Юта, доисторической эпохи колледжа Восточной Юты.

Любопытные факты

■ Считается, что над национальным парком Большой Бассейн самое темное в Америке ночное небо с самыми яркими звездами. Критерии здесь, конечно, относительны, но почему-то это сравнение передается путешественниками из уст в уста уже много-много лет.

■ За неимением Интернета и телевидения в отдаленных местах Большого Бассейна своим вождем индейцы-шошоны в наши дни часто выбирают самого красноречивого соплеменника. Его основная роль — собирать информацию о созревании растений, диких и сеянных, новости из других мест, сводки о том, где, что и почем продается. Вождь должен обладать даром убеждения, ведения дискуссией и быть немного актером. А вот привирать ему никак нельзя — шаман проклянет. И обращаются к нему соответственно — Говорун.

■ Солт-Лейк-Сити, поданным журнала Forbes, — «самый тщеславный город Америки», здесь работает рекордное количество пластических хирургов, одновременно он и на первом месте в стране по показателям женского здоровья. Нет исследований, связаны ли напрямую косметический тюнинг и общее здоровье женщин этого города, но сами местные дамы свято верят, что это так.

■ У полыни, самого распространенного растения Большого Бассейна, разветвленная корневая система радиусом более 27 м и мощным деревянистым, глубоко уходящим в почву стержнем, достигающим подземных водотоков.


11
0
16 528
zamira. yapparova
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх