Хьюстон (Техас)

Хьюстон, город в штате Техас, США, Северная Америка.

История города

Датой основания Хьюстона принято считать 1836 г., когда предприниматели братья Джон и Август Аллены купили менее чем за 10 тысяч долларов участок земли в несколько тысяч акров на реке Буффало. В этом же году была провозглашена и независимая республика Техас. Братья-предприниматели распланировали город под застройку сразу в расчете на столицу штата, и вначале у них все получилось. Названный в честь командующего войсками республики Техас генерала Сэма Хьюстона город был объявлен столицей штат Техас. Однако через три года столицей все-таки был избран город Остин.
Видимо, звание столицы определило будущее на тот момент крошечного городка. Хьюстон быстро рос, появились школы и магазины, к середине XIX в. он уже стал важным транспортным узлом, а к началу XX в. вошел в первую сотню самых населенных городов США. Нефть, обнаруженная в Техасе, позволила Хьюстону стать крупным промышленным центром.
Выгодное географическое положение Хьюстона объясняет то, что многие зарубежные компании открыли здесь свои представительства. Морской порт Хьюстона входит в первую десятку крупнейших портов мира. Экономисты подсчитали, что если бы Хьюстон стал самостоятельным, независимым от США государством, то его экономика была бы на 30-м месте в мире.
Хьюстон мультинациональный город, кроме белых здесь проживают афроамериканцы, азиаты, гавайцы, индейцы, большое количество выходцев из Латинской Америки и т д. Считается, что в Хьюстоне — не менее 400 тысяч нелегальных мигрантов.
В хьюстонском районе музеев расположено множество разнообразных галерей, выставок, художественных и культурных учреждений, в том числе и крупнейшие музеи города. Есть в Хьюстоне и театральный район, где находится несколько театральных комплексов.
Но пожалуй, самое интересное место для туристов, посещающих Хьюстон, — Центр пилотируемых космических кораблей им. Линдона Джонсона — НАСА (NASA) с Центром управления полетами в юго-западной части Хьюстона, в районе, который называется Чистым озером. Хотя центр работает, все, что возможно, показывают туристам.
В музейно-обучающем комплексе представлены макеты космических кораблей и работают тренажеры, позволяющие почувствовать себя в условиях полета и посадки на другие планеты. В кинотеатре объемного кино демонстрируют фильмы о космосе.
Для объезда всего Центра НАСА придется сесть в автопоезд, который либо отвезет туда, где создаются космические двигатели, либо в Центр управления полетами. В память о погибших американских астронавтах (Apollo-1, Challenger и Columbia) в городке Центра НАСА создан мемориал.
Посетителям покажут корпус, в котором астронавты живут во время карантина перед полетом, а также корабль, который должен был отправиться на Луну в рамках лунной программы. Но после того, как программу закрыли, корабль навсегда остался на Земле и стал музейным экспонатом. И при этом — гордостью Хьюстона.
Город Хьюстон на топографической карте, штат Техас, США, Северная Америка.

Общая информация

Хьюстон, город в штате Техас (США), административный центр округа Харрис.
Языки: английский, испанский.
Религии: католицизм, иные религии.
Денежная единица: доллар США.
Важнейшие аэропорты: аэропорт Хьюстон Интерконтииентал им. Джорджа Буша, аэропорт им. Вильяма Хобби, аэропорт Эллингтон Филд.
Крупнейшая река: Буффало Байо
Морской порт: Хьюстон.
Крупнейшее озеро: Лейк-Хьюстон.

Цифры

Площадь: 1501 км2.
Население: 2 257 926 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 1504,3 чел./км2.
Этнический состав: белые — 28%, латиноамериканцы — 27%, афроамериканцы — 24,7%, азиаты — 5,5%, коренные американцы — 0,6%, гавайцы — 0,1%. смешанные расы — 14,1%.
Дата основания: 1836 г.

Климат и погода

Субтропический, жаркий.
Средняя температура января: +10°С, июля: +28°С
Среднегодовое количество осадков: 1171 мм.

Экономика

Крупнейший транспортный узел, центр здравоохранения, науки, образования и управления финансами.
Центр нефтеперерабатывающей и химической промышленности (производство пластмасс, синтетического каучука и смол).
Пищевая, деревообрабатывающая промышленность, черная металлургия, металлообработка, судостроение, производство труб и нефтяного оборудования.

Достопримечательности

  • Музей изобразительных искусств Байу Бенд
  • Хьюстонский музей естественных наук
  • Мемориал парк
  • Университет Райе
  • Херманн парк
  • Парк Вудленд

Любопытные факты

  • С 1837 г. Хьюстон в течение трех лет был столицей штата Техас.
  • В Хьюстоне находится самый крупный в мире Кардиологический центр, который носит имя Майкла Дебейки — знаменитого кардиохирурга, создавшего уникальный метод аортокоронарного шунтирования и разработавшего аппараты по поддержанию сердечной деятельности. Сам великий хирург прожил почти 100 лет (7 сентября 1908 г. — 11 июля 2008 г.).
  • Хьюстонское родео знаменито не только а США, но и за границей Штатов. Специально для родео построен крытый стадион. Родео в Хьюстоне — это фермерская ярмарка, выступления самодеятельных коллективов и профессиональных артистов, спортивные состязания (например, скачки на необъезженной лошади), цирковые представления и т. д. Посещают родео за 20 дней, которые оно продолжается, более миллиона человек.
Города Северной Америки

7
0
12 136
xetiks
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх