Атланта (Джорджия)

Город Атланта, столица штата Джорджия, США.

История города

Еще в начале XIX в. земли, на которых очень скоро вырос город Атланта, принадлежали племенам индейцев криков и чероки. Однако коренным жителям было совершенно нечего противопоставить нарастающей экспансии Соединенных Штатов: власти были готовы даже на разрыв прежних мирных отношений с индейцами. Именно так они и поступили. В ответ на одержанную криками победу в так называемой Войне криков в Алабаме 1813 г., в двадцатых годах 19-го столетия здесь стали появляться хорошо укрепленные форты, а вблизи от них — и «белые» поселения.
Естественно, у США имелись далеко идущие планы. В 1836 г. началось строительство Западно-Атлантической дороги, оканчивавшейся как раз в районе современной Атланты. А вокруг такого важного транспортного узла, само собой, был необходим город. И он появился, сначала как форт, превратившийся в городок под названием Терминус, а затем Мартасвилл (1842 г.), названный так в честь дочери губернатора Джорджии. Но уже через пару лет был снова переименован — в Атланта-Пасифику, это название быстро сократилось до Атланты.
В 1855 г. здесь жило уже 6000 человек, были свои предприятия, театр, медицинский колледж, выходила газета.
И тут грянула Гражданская война, или война Севера и Юга (1861-1865). В ходе сражения за Атланту, начавшегося с нападения войск северян в 1864 г., город был сожжен дотла. Но вскоре возродился, провозгласил своим символом-талисманом птицу феникс и стал бурно расти. Совсем скоро Атланта стала одним из крупных промышленных и торговых центров Юга США.
Cовременная Атланта одновременно и похожа и не похожа на распространенный до степени стереотипа образ процветающего американского города. Сверкающие небоскребы, а среди них — банк Американ-Плаза (315 м), занимающий шестое место в списке самых высоких зданий страны, идеально отлаженная инфраструктура. Но в облик Атланты включен и еще один важный элемент, отличающий именно этот город: здесь важнейшее значение придают дизайну. И это заметно повсюду по тому, насколько рационально вписаны в городской пейзаж здания, как продуманно накрыты столы в кафе, с каким вкусом и артистизмом одеты горожане. Есть и Музей дизайна, собравший великолепные образцы сочетания функциональности и эстетики в архитектуре, мебели, посуде и т. д. — словом, во всем, что составляет среду обитания человека. В ретроспективе и в дальнейшей перспективе.
А начало этой традиции положила яркая, удобно ложащаяся в руку бутылочка кока-колы. Рецепт самого популярного в мире прохладительного напитка составил фармацевт Джон Стит Пембертон (1831-1888) в 1886 г. В Атланте расположен головной офис компании «Кока-кола», действует музей «Мир кока-колы». Здесь собрана уникальная коллекция рекламных плакатов, фирменных этикеток и бутылок. Есть экспозиция с доказательствами неоспоримого, по мнению ее создателей, влияния этого бренда на развитие массовой культуры и вообще досуга и общения молодежи во всем мире.
Еще более знаменит Музей искусств Хай, партнер Лувра, регулярно обменивающийся с ним выставками. В городе также масса галерей современного искусства.

Город Атланта на топографической карте, штат Джорджия, США.

Общая информация

Столица штата Джорджия, США.
Язык: английский.
Этнический состав: 52,61% — афроамериканцы, 33.61% — белые, 2,93% — азиаты, 0,18% — коренные американцы (индейцы). Латиноамериканцы (всех рас) составляют 6,49% всего населения города.
Религия: христианство.
Денежная единица: доллар США.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта.

Цифры

Площадь: 343 км2.
Население: 540 922 чел.
Плотность населения: 1577 чел./км2.

Экономика

Деловой центр штата Джорджия.
Промышленность: пищевая, полиграфическая, химическая, энергетическая, авиационная.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Влажный субтропический.
Средняя температура лета: +26,7ºС.
Средняя температура зимы: +5,9ºС.
Среднее количество осадков: 1280 мм.

Достопримечательности

  • Музей «Мир кока-колы»

  • Центр ненасильственных социальных изменений и Национальный исторический музей Мартина Лютера Кинга

  • Аквариум

  • Музей искусств Хай

  • Музей дизайна

  • Дом-музей Маргарет Митчелл

  • Дом-музей «Гнездо Рена» (писателя Джоэля Харрисэ Чандлера, создателя «Сказок дядюшки Римуса»)

  • Дом Эдварда Си Петерса (архитектурный памятник)

  • Ботанический сад

  • Зоопарк Атланты

  • Район Бакхед (архитектура)

  • Экскурсии по штаб-квартире телерадиокорпорации CNN (Cable News Network)

  • Художественные галереи

Любопытные факты

  • В 1996 г. в Атланте состоялись XXVI летние Олимпийские игры. Городу была оказана особенная честь: ведь в тот год исполнялось сто лет олимпийскому движению современности.

  • В Атланте довольно много русскоговорящих жителей (по некоторым оценкам, речь идет о 60-70 тысячах человек). Выходит журнал Russian Town, есть и одноименная радиостанция. Действуют также бизнес-центр «Славянский двор» и сайт RussianAtlanta.com.

  • Самые знаменитые уроженцы Атланты — это лауреат Нобелевской премии мира священник и борец за гражданские права афроамериканцев Мартин Лютер Кинг (1929-1968) и писательница Маргарет Митчелл (1900-1949). лауреат Пулитцероаской премии за роман «Унесенные ветром» (1937 г.). Общий тираж этого романа, изданного в разных странах мира, превышает 30 млн экземпляров.

Города Северной Америки

22
0
14 601
Batik
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх