Чикаго (Иллинойс)

Город Чикаго, финансовый центр в штате Иллинойс, США.

История города

В 1869 г. первая железнодорожная линия связала восточное и западное побережья США. Главным железнодорожным узлом этой линии был и остается Чикаго. Если ехать поездом из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, в Чикаго нужно сделать пересадку. Добавим, между прочим, что вагоны класса люкс, где были красные ковры и в обслуживание пассажиров входили бритье и глажка одежды, уже 20 лет не курсируют.
Однако этот безупречный сервис, эти легендарные услуги, предлагаемые раньше железной дорогой в течение десятков лет, послужили тому, что город приобрел особую известность у деловых людей и до сих пор остается одним из самых значительных торговых центров мира. Важную роль в этом играет Чикагская гавань на озере Мичиган, которая соединяется с океаном водным путем — рекой Святого Лаврентия. Гавань в Чикаго — крупнейшая континентальная гавань в мире. Кроме того, из международного аэропорта О'Хара ежедневно вылетает более 2000 пассажирских самолетов. Считается, что аэропорт О'Хара — второй по загруженности в мире.
Еще одно достижение мирового уровня, сделавшее Чикаго известным: в 1865 г. была создана знаменитая Чикагская скотобойня, которая заняла в городе территорию в 2,5 кв. км. Здесь трудилось 30 тыс. рабочих и ежегодно перерабатывалось 19 млн голов скота. Эта скотобойня стала моделью эффективного хозяйствования. Генри Форд как-то признался, что идею конвейерного производства подсмотрел на разделке туш крупного рогатого скота в Чикаго. Девиз скотобойни — только визг животного может быть утрачен. Скотобойня просуществовала в Чикаго до 1971 г.
Значительным транспортным и коммуникационным центром Чикаго становился постепенно, шаг за шагом. Несмотря на пожар 1871 г., опустошивший город до основания, жители восстановили дороги и величественные архитектурные сооружения, и прежде всего небоскребы. Нынешний Чикаго живет в основном торговлей и информационными технологиями. Здесь находится центр компьютерного гиганта IBM, а также другие международные концерны. Широкие связи со всем миром не помешали Чикаго сохранить свое собственное очарование. Местный дух преобладает и в чикагской прессе, почти полностью посвященной региональным проблемам, что не характерно для других районов США.

Родина небоскребов

Геометрически правильная планировка Чикаго помогает миллионам туристов легко ориентироваться в городе, столь богатом достопримечательностями.
Чикаго — город, расположенный в штате Иллинойс, — занимает второе место в экономике Соединенных Штатов. В мире Чикаго известен своей архитектурной школой, музыкальными коллективами, создавшими неповторимый, чикагский стиль джаза, легендарными гангстерами, среди которых был Аль-Капоне.
Всюду вокруг Чикаго простираются обширные пшеничные поля, а среди городского пейзажа нередки высокие силуэты силосных башен и мельниц.
Пейзаж этого города на берегах озера Мичиган открывается видом на величественные небоскребы. Здесь их родина. Первые небоскребы появились в конце XIX в. как произведения группы архитекторов, представлявших Чикагскую школу. Здесь находится самое высокое здание в США, имеющее высоту 443 м и 110 этажей.
Другая достопримечательность — это чикагский берег город в форме полукруга раскинулся на 40 км вдоль южного берега озера Мичиган. В 1674 г. на месте современного Чикаго французским иезуитом Жаком Маркеттом был основан миссионерский пост.
В 1770 г. здесь был основан торговый пункт. В 1804 г. американский форт Дирборн, разрушенный в период англо-американской войны 1812-14 гг. и вновь отстроенный после ее окончания. Чикаго появился на карте в 1833 г. как поселок с населением в 350 человек. Название Chicago (Чикаго) — это измененное французами слово из языка местных индейцев shikaakwa, которое означает «дикий лук».
До середины 1830-х гг. Чикаго оставался небольшим поселком у форта. Но в 1837 г. он получил права города. Плодородная земля вокруг него быстро заселялась. В 1870 г. в Чикаго насчитывалось 300 000 жителей. В 1871 г. большая часть города сгорела в Великом чикагском пожаре, но это стало толчком к новому строительству и бурному росту. Именно тогда Чикаго становится архитектурной столицей США.
В Чикаго было много гангстеров, прежде всего во времена запрета на торговлю спиртными напитками, действовавшего в США с 1920 по 1933 г. Этим запретом и воспользовались гангстеры, зарабатывавшие на нелегальной торговле алкоголем. Из-за своего географического положения Чикаго становится криминальным центром США. Именно здесь был крупнейший транзитный центр алкогольной мафии, переправлявшей в США контрабандный алкоголь из соседней Канады.
Сегодня в Чикаго туристов возят на экскурсии и показывают достопримечательности эпохи гангстерских войн, связанные с именами Аль-Капоне, Диллинджера, Голландца Шульца. Выпущены путеводители с фотографиями и биографическими данными этих криминальных авторитетов, с подробным изложением истории разборок между бандитскими кланами.
карта города Чикаго

Общая информация

Крупнейший город штата Иллинойс столица штата — город Спрингфилд).
Крупнейший железнодорожный узел мире.
Величайшая внутренняя гавань США.
Один из крупнейших в мире пассажирских аэропортов (Международный аэропорт О'Хара, Чикаго).
Самый старый университет Чикаго основан в 1857 г., постоянно работает с 1890 г. благодаря помощи Джона Рокфеллера.
79 лауреатов Нобелевской премии имеют прямое (выпускники или сотрудники) отношение к университету, а Центр торговли произведениями современного искусства с самой богатой коллекцией в мире (Музей современного искусства).
Язык: английский
Религия: католицизм, протестантизм.
Свыше 50 музеев, среди которых голевой музей естественной истории, Музей природы — с аквариумом и океанариумом.
Один из самых больших симфонических оркестров в мире (Чикагский симфонический оркестр).

Цифры

Население города: 2 900 000 чел., а в Агломерации Чикаго (с различными пригородами — от Кэнош, штат Висконсин, до Гэри, штат Индиана) — 9 150 000 чел.
Население штата Иллинойс: 12 852 500 чел. (оценка на 1.7.2007).
Площадь штата Иллинойс: 149,997 км2 всего, 143.962 км2 без учета водной поверхности.
Площадь города: 606.1 км2.

Климат и погода

Чикаго лежит в зоне умеренно континентального климата. Выделяются четыре сезона.
Средняя температура самого жаркого месяца, июля, колеблется между 18,8ºС и 29,4ºС, а самого холодного, января, — от -0.3ºС до -8,3ºС.
Лето — самый дождливый сезон, с короткими ливнями и грозами, более обычными, чем затяжные дожди.
Зима — самый сухой сезон, с осадками в основном в виде снега.

Достопримечательности

  • Небоскребы чикагской архитектурной школы (Рилайене-Билдинг (1890-94 гг.), архитекторы Д. X. Бёрнем, Дж. У. Рут при участии Б. Атвуда)
  • Храм Единства архитектора Ф. Л. Райта в Ок-Парке)
  • Водонапорная башня (построена в 1867 г., пережила пожар 1871 г.)
  • Сирс-Тауэр (ныне — Уиллис-Тауэр)
  • Институт искусств
  • Музей науки и промышленности

Любопытные факты

  • В Чикаго вместе проживают более 130 различных национальных и этнических групп, что является своеобразным рекордом. Наибольшее политическое влияние имеет ирландская община.
  • Чикаго — колыбель знаменитого музыкального направления в джазе 20-х гг. XX е. — чикагского стиля. Это — нечто среднее между классическим новоорлеанским джазом и свингом. Сложился в 20-е гг. в Чикаго, когда белые музыканты импровизировали на основе традиций новоорлеанского стиля и диксиленда.
  • Лучшая баскетбольная команда Чикаго »Буллз» в 90-е гг. прошлого века гордилась своей суперзвездой Майком Джорданом.
  • В Чикаго живет самая большая польская иммигрантская община в мире: свыше миллиона жителей этого города — выходцы из Польши. Здесь есть и польский музей.
Города Северной Америки

12
0
9 099
Masha
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх