Акри

Акри (штат)

Штат бассейна Амазонки

Млечный сок гевеи индейцы Южной Америки собирали издревле, делая надрезы на коре в виде стреловидных желобков. Почти на всех языках южноамериканских индейцев этот сок назывался «каучу» — «слезы млечного дерева» («кау» — «дерево», «учу» — «течь, плакать»), отсюда и слово «каучук», равнозначное его английскому аналогу latex. «Каучуковая лихорадка» охватила сельву в бассейне Амазонки между 1879 и 1912 гг. Территория нынешнего штата Акри тогда принадлежала Боливии. Но основными добытчиками каучука здесь были бразильские «бандерайтос» (колонизаторы), которые вели себя, как правило, агрессивно. Боливийские власти, понятно, не жаловали их, и бразильцы пошли дальше — стали требовать политического самоопределения. 14 июля 1899 г. вооруженный отряд испанца Луиса де Ариаса при поддержке правительства бразильского штата Амазонас занял северо-запад Боливии и провозгласил независимое государство Республика Акри. Бандерайтос недолго думали о смене гражданства. Очень скоро 90% из 13 тыс. жителей Республики Акри составляли выходцы из Бразилии, португальский был объявлен официальным языком самопровозглашенного государства наряду с испанским. Сложилась неоднозначная геополитическая ситуация. Боливия в борьбе за территорию рассчитывала на поддержку США, но те предпочли не вмешиваться в этот частный, по их мнению, территориальный спор. Пока могущественные североамериканцы колебались, Бразилия дипломатично признала в 1900 г. боливийский суверенитет над территорией Акри. Но это категорически не понравилось местным гражданам Бразилии, и они стали бунтовать и требовать присоединения Акри к Бразилии. После всех выяснений взаимных претензий с оружием в руках стороны сошлись на том, что будет лучше для всех, если выполнить это требование. 17 ноября 1903 г. Боливия уступила Акри Бразилии, что было закреплено договором, подписанным в Петрополисе, близ Рио-де-Жанейро. Не безвозмездно: за 2 млн фунтов стерлингов, передачу Боливии части территории штата Мату-Гросу и обязательство построить железную дорогу Мадейра-Маморе. 25 февраля 1904 г. территория Акри стала уже официально бразильской, а в 1962 г. получила статус штата.
Дальнейшая его судьба оказалась не столь радужной, как виделось добытчикам каучука в начале XX в.: появился искусственный каучук. Штат Акри сегодня считается в Бразилии экономически отсталым и недостаточно цивилизованным. Основная часть населения живет в столице штата городе Риу-Бранку и втором по значению городе штата Крузейру-ду-Сул. Риу-Бранку был основан в 1882 г. на реке Акри. Площадь Риу-Бранку — более 9222 км2 (это в четыре раза больше площади Москвы), а население лишь 334 153 чел., так что скорее это большое, но все же наполовину сельское поселение, традиционная городская среда, в которой встречаются богатые особняки, составляет здесь около 50 км2. Таков же и Крузейру-ду-Сул, основанный в 1904 г., площадь его — 7925 км2, а население — около 80 тыс. чел. Даже в этих городах до сих пор отсутствует центральная система канализации, не говоря уже о прочих населенных пунктах штата. Отсюда и высокий уровень заболеваемости дизентерией и малярией и смертности от них.
Свое название регион Акри получил от одноименной реки, начинающейся в перуанских Андах и протекающей также по территории Боливии. Возможно, название было перенесено с реки на эту землю потому, что местами река общей длиной 650 км образует границу между Бразилией и Боливией, и этим жестом в области топонимики бразильцы как бы символически заявили, что имеют эту территорию более основательные права, чем боливийцы. К тому же Акри в переводе с индейского звучит как грозное предупреждение — «река кайманов».
Бразильский штат Акри целиком принадлежит бассейну Амазонки, простирается на северо-западе страны, вблизи от линии экватора, северная его граница проходит лишь немного южнее этой линии. На юго-западе территории штата, у границы с Перу, тянется невысокая горная цепь Серра-ду-Дивизор, или Серра-ду-Контамана. Большинство рек штата несут свои воды на север и северо-восток.
Тропические дождевые леса Амазония, полные диких зверей и разных других опасностей, — это основная среда штата Акри. Местами сельва непроходима, но в то же время бесконечно притягательна и хранит множество неразгаданных тайн.
Индейцев, живущих в резервациях, которые по официальным картам землепользования составляют около половины территории штата, принято делить на «контактных» и «неконтактных», или, как называют последних в Амазонии, «бравое». «Неконтактные» недружелюбны, предпочитают жить в добровольной изоляции от окружающего мира, считая свой собственный мир самодостаточным. Однако же время от времени что-нибудь исподтишка да крадут у своих антиподов по образу жизни: животных, еду, но особенно часто — юных девушек, а то и совершают с копьями и луками настоящие налеты на мирных индейцев. Интересно и полезно было бы узнать от них самих о правилах выживания в дикой среде, но пока полноценного диалога с ними ни у кого не получается. Некоторые ученые считают, что и не надо быть по отношению к этим людям слишком навязчивыми, ведь если взглянуть на всю эту историю более широко, то окажется, что именно «бравое» — лучшие защитники тропических лесов. К тому же для них очень опасны болезни цивилизованных людей, от которых у обитателей сельвы нет иммунитета.
Есть в джунглях Амазонии те, кто опаснее дикарей с копьями. Это браконьеры, ради добычи ценной древесины и устройства незаконных плантаций гевеи вырубающих и поджигающих леса. Для штата Акри это и сегодня серьезнейшая проблема, несмотря на то что делается для ее решения немало.
Однажды, впервые это случилось, в 1970-е гг. при облете вырубленных браконьерами участков, на земле были замечены гигантские геоглифы, в чем-то подобные знаменитым геоглифам пустыни Наска на юге Перу. А не так давно, в сентябре 2013 г., группа ученых-археологов из университета Хельсинки во главе с Марти Пярсиненом объявила миру о результатах своих исследований геоглифов Акри. По масштабу и площади эти изображения на земле не уступают перуанским, но и отличаются от них, они изображают не птиц и зверей, а геометрические фигуры — круги, прямоугольники, октаэдры. Линии, образующие фигуры, длиной от 90 до 300 м, были выкопаны в земле, большинство рвов имеет ширину около 11 м и обнесено насыпными валами. Всего в Акри было обнаружено около 300 подобных структур. Радиоуглеродный анализ показал, что геоглифы были созданы около 2000 лет назад, а работа над ними прекращена примерно 700 лет назад. Естественно, эти линии давным-давно заросли: вообще можно считать чудом, что их удалось обнаружить с воздуха, на земле они совершенно незаметны. Финские ученые считают, что, как ни жаль, а в местах расположения геоглифов надо в буквальном смысле под корень вырубить всю покрывающую их растительность. К тому же рядом с ними были найдены фрагменты древних керамических сосудов. Это говорит о том, что здесь стояли многолюдные поселения, и сам по себе этот факт может служить ниточкой к более крупным находкам следов неизвестной цивилизации, существовавшей на этой земле еще до появления здесь сельвы. Ученые высказали гипотезу, что эта цивилизация вымерла от неизвестных болезней. Но в этом повинны не европейцы, тогда они еще никак не могли здесь появиться. Поля заросли так, что их уже не обнаружить, а хижины из дерева погибли в пожарах. Высказывается такая гипотеза: если эти люди строили что-то из камня, то следы строений можно обнаружить при более тщательных раскопках. Поразило ученых еще одно обстоятельство: примерно в 200 км от геоглифов находятся развалины сооружений древних инков, но орнаменты на найденных керамических черепках не похожи на узоры инков, зато имеют нечто общее с керамикой некоторых других цивилизаций Анд.

штат Акри на карте


Общая информация

Штат Бразилии, входящий в Северный регион страны.
Административно-территориальное деление: два мезорегиона, Вали-ду-Акри (восточный) и Вали-ду-Журуа (западный), которые в свою очередь включают в себя ряд более мелких регионов.
Дата образования штата: 1962 г.
Языки: португальский (официальный), индейские языки.
Этнический состав: афробразильцы, потомки мигрантов из других штатов в годы «каучукового бума», иммигранты из Ливии, Перу, Боливии, Гаити, метисы; индейцы коренных племен Амазонии и белые составляют меньшинства в общей массе населения штата.
Религии: католичество (около 70% городского населения), различные евангелические конфессии, традиционный анимизм; привнесенные иммигрантами верования, около 3% населения штата позиционируют себя как атеисты.
Денежная единица: бразильский реал.
Административный центр: Риу-Бранку — 363 928 чел. (2015 г.).
Другие относительно крупные города: Крузейру-ду-Сул, Сена-Мадурейра, Тарауака.
Крупнейшие реки: Журупари, Пурус, Акри.
Аэропорты: международные — в Риу-Бранку и Крузейру-ду-Сул.

Цифры

Площадь: 164 123 км2.
Население: 790 101 чел. (2014 г.)
Плотность населения: 4,8 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: 188 м.
Самая высокая точка: 609 м.

Климат и погода

Экваториальный муссонный.
Среднегодовая температура: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: от 1800 до 2400 мм.
В штате два основных сезона — особенно дождливый — с ноября по март и более сухой — с апреля по март, больше всего осадков выпадает на западе штата.

Экономика

Полезные ископаемые: месторождения и добыча золота в гористых районах на границе с Перу.
Лесозаготовки: деловой древесины и древесного угля.
Собирательство: бразильских орехов, плодов пальм асаи и бурити, сока гевеи (натурального каучука) в лесах и на специальных плантациях.
Промышленность: пищевая.
Сельское хозяйство: разведение крупного рогатого скота, зебу, коз, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Выращивание маниока, кукурузы, сахарного тростника, риса, ананасов, бананов, апельсинов, папайи, авокадо, арахиса, бахчевых культур, бобовых, батата, томатов, хлопка, кофе.
Охота и рыболовство.
Сфера услуг: торговля, туристические услуги в штате оказываются, но в принципе инфраструктура туризма слабо развита; банковские услуги.

Достопримечательности

Риу-Бранку: Дворец Риу-Бранку (неоклассицизм, 1930-е гг.) — коллекция мебели 1940-1950-х гг., самое большое в Бразилии живописное полотно, посвященное героям противостояния с Боливией в период образования штата; несколько залов, посвященных истории штата, среди которых самый большой — зал индейской культуры. Католический собор Богоматери из Назарета в стиле римской базилики (1959 г.), музей каучука и истории его добычи в Акри, музей Аутономистас: история присоединения Акри к Бразилии, променад Ла-Гамелейра вдоль реки, парк Матернидади (Материнства), подиум Жоакима Масуду — пешеходная дорожка, соединяющая два района города, проходящая на вантах и над рекой; в 10 км от города — экологический парк имени Шику Мендеса с зоопарком на бывшей плантации.
Крузейру-ду-Сул: собор Богоматери Славы (1957 г.), как считается здесь, в немецком стиле, здание Гражданского форума (неоклассицизм, начало XX в.), здание речного порта на реке Журуа в английском колониальном стиле (1912 г.), Институт Санта-Терезина.
Национальный парк Серра-ду-Дивизор: девственные леса и пальмовые рощи в горах на границе с Перу.

Любопытные факты

■ Сбор природного латекса осуществляется фактически круглый год, кроме периодов смены листьев и особенно сильных дождей.
■ 36,2% населения штата Акри являются неграмотными.
■ Относительно белого населения штата, имеющего в основном португальские и испанские корни, известно только, что в столице оно составляет 26%, но в других населенных пунктах штата европейцы по происхождению и не живут вовсе.
■ Ученые-антропологи полагают, что в районе бассейна Амазонки, в основном в Акри, ведут замкнутое существование около 80 групп индейцев, категорически не желающих вступать в контакты с цивилизацией.
■ Самый крупный черный кайман был подстрелен в реке Акри в 1965 г. Его длина была 7,7 м.
■ В лесах Амазонии живет около трети всех видов земной фауны. Все еще, к счастью, живет. Тем важнее остановить вырубку этих лесов. А ихтиофауна рек Амазонии насчитывает по разным подсчетам от 2400 до 3000 видов.
■ Индейцы из «неконтактных» племен, когда хотят выразить свои эмоции, подражают поведению животных. Испуг демонстрируют, изображая дикую свинью пекари, в гневе — ягуара. Появляясь неожиданно из леса, подражают птицам.
■ Название города Риу-Бранку часто переводится как «белая река». Никакой такой реки на самом деле в штате нет, город стоит на реке Акри, притоке Пуруса, а назван он был в честь Хосе Мария да Сильва Параньоса младшего, носившего титул барона Риу-Бранку. Барон был дипломатом, географом, историком и сыграл решающую роль в подписании в Петрополисе исторического договора между Бразилией и Боливией. Крузейру-ду-Сул означает «южный крест», имеется в виду созвездие Южного полушария.
■ Плоды пальмы асаи — это ягоды. Их собирают для употребления в пищу, особенно ценят вкус ягод асаи индейцы племени кабокло, готовящие из них густой шербет под названием «асаи ди тяжела». В США начиная с 2004 г. производятся пищевые добавки с добавлением экстракта этих ягод. Этот продукт рекламируется как профилактическое средство от многих заболеваний, включая онкологические. Но фармацевты опровергают эти рекомендации, не отрицая, конечно, того факта, что ягоды асаи богаты витаминами. А вот плоды пальмы бурити, из которого путем прессования получают густое тягучее масло, напротив, обладают несомненными целительными свойствами. Лекарственные препараты на основе масла бурити эффективно помогают рубцеванию ран и заживлению кожных тканей после термических и солнечных ожогов. Это масло используется также при производстве косметических средств и в ароматерапии.

10
0
5 901
Levinanata
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх