Рио-де-Жанейро (город)

Город Рио-де-Жанейро, изумительный город в Бразилии.Город-карнавал

С горы Корковаду на город, в котором рождаются выдающиеся футболисты и проходит фееричный карнавал, где самые крупные в Латинской Америке торговые, деловые и культурные центры уживаются с беднейшими криминальными кварталами, простирает свой кроткий взгляд Иисус. С 1931 г. эта скульптура из железобетона и мыльного камня является символом всей Бразилии и истинного города контрастов Рио-де-Жанейро.

История города

Рио находится на юго-востоке Бразилии, на западном берегу залива Гуанабара, связанном с океаном проливом в 1,5 км шириной. Его открытие стало «новогодним подарком» для Гашпара де Лемуша, одного из капитанов первооткрывателя Бразилии Педру Алвариша Кабрала (1467/68-ок. 1520 гг.). 1 января 1502 г. его корабль оказался в незнакомой бухте, которую моряки поначалу приняли за устье реки. Герой романа Ильфа и Петрова, великий комбинатор Остап Бендер, сильно удивился бы, узнав, что город его мечты, воплощающей беззаботную жизнь и вечное лето, носит весьма прохладное для нашего слуха название: португальцы решили назвать это место «Январской рекой» (порт Rio de Janeiro). В середине XVI в. здесь пробовали обосноваться французские гугеноты, спасавшиеся от преследований на родине. Но уже к началу 1565 г. португальцы восстановили свое влияние и 1 марта того же года официально основали на берегах залива город Сан-Себастьян де Рио-де-Жанейро. В то время Португалией правил король Себастьян I (1554-1578 гг.), так что имя монарха некоторое время служило названием для нового поселения.
Портовый город быстро развивался и в течение почти двух веков носил гордое звание столицы: сначала Бразилии (с 1763 по 1815 г.), затем Объединенного королевства Бразилии, Португалии и Алгарве (с 1815 по 1821 г.). В 1822 г. император Бразилии Педру I (1798-1834 гг.) провозгласил независимость и до 1960 г. столицей страны был Рио-де-Жанейро.
Территория Бразилии в этих местах, по самым скромным подсчетам, была заселена примерно за 50 000 лет до появления португальцев. На этот счет существуют разные теории. По одной из самых убедительных, здесь могли оказаться те, кто мигрировал из Северной Азии через перешеек, соединявший Евразию и Америку (на месте нынешнего Берингова пролива). В результате сложилось множество индейских племен, среди которых своей многочисленностью особенно выделялись представители одной из основных местных этнических групп тупи. Именно они делили земли, занимаемые нынешним Рио, с некоторыми другими племенами: пури, максакали и ботокудо (любителями экзотических украшений из деревянных дисков или колец в ушах и губах).
С приходом португальцев в стране появилось невольничье население из Африки. Постепенно из генофонда европейцев, азиатов и африканцев здесь начала складываться особая местная национальность с явным преобладанием темнокожего населения (в Бразилию в среднем могло быть завезено около 5 млн жителей Африки).
Темнокожие рабы были основной рабочей силой, необходимой в огромном количестве для расчистки земель от тропического леса под плантации сахарного тростника, табака, а чуть позже и кофе, который к началу XX в. давал в Бразилии около 80% национального дохода. В XIX - начале XX в. вокруг Рио в обилии располагались кофейные плантации частные хозяйства, хорошо известные любителям телесериалов под звучным названием «фазенды». Рабы на них выдерживали около 10 лет, их ввозили все большее количество, и европейцы уже всерьез говорили об африканизации страны, когда, наконец, в 1888 г. рабство было отменено официально. Однако есть основания полагать, что оно практикуется до сих пор, в скрытых формах. В 2007 г. правительственной комиссией, в результате ставших уже традиционными рейдов по борьбе с насаждением рабства, было освобождено более 1000 работников сахарной плантации, чьи условия труда и жизни напоминали рабовладельческие, а не цивилизованные отношения.
После переноса столицы в 1960 г. в Бразилиа Рио получил статус города-штата, а в 1975 г. был объединен со штатом Гуанабара и стал административным центром одноименного штата.
Помимо кофе и сахарного тростника, богатство современного Рио составляет Кампо Басин - нефтяное месторождение в прибрежных водах. Еще во времена, когда Рио был столицей, здесь открыли свои головные офисы многие государственные (Petrobras, Elektrobras) и транснациональные компании, в числе которых Coca-Cola, Praxair, Xerox, ВНР Billiton, Shell, Chevron, Halliburton, DSNK, Aker, PSA Peugeot Citroen, BG, IBM, El Paso.
В последнее время город все более превращается из индустриального в деловой и финансовый центр, что отражается на его архитектуре: Рио один из самых передовых в этом плане городов, предоставляющих свои просторы ведущим мастерам. Уже в конце 1930-х - начале 1940-х гг. здесь появилось одно из первых произведений современной бразильской архитектуры: здание министерства просвещения и здравоохранения, в числе авторов которого были и французский авангардист Ле Корбюзье (1887-1965 гг.), и пионер в использовании железобетона, основатель школы современной бразильской архитектуры Оскар Нимейер (р. 1907 г.), и Альфонсу Эдуарду Рейди (1909-1964 гг.), умело сочетавший экспрессию с лаконичными формами. Здесь осуществляли свои смелые идеи Филипп Старк (дизайн гостиницы Fasano), Кристиан де Портзампарк («Город музыки») и многие другие звезды современной архитектуры. К началу Олимпиады в 2016 г планируется построить множество новых как оригинальных (гигантский искусственный водопад), так и полезных объектов (на месте страшных трущоб фавел — появятся новые жилые кварталы).
Особая часть города — пляжи. Они находятся на юге и отделены горами Серра-ду-Мар, которые являются частью древней горной системы Бразильского плоскогорья. Один из самых известных находится в районе Копакабана.
Но все вопросы деловой и культурной жизни имеют значение, пока не наступает главный местный праздник, прославивший Бразилию на весь мир: карнавал. Он начинается в пятницу, перед Пепельной средой (началом Великого поста). Карнавал представляет собой парад танцоров из многочисленных школ самбы, танцы сопровождаются красочным шоу и потому привлекают туристов. Однако для многих жителей Рио этот праздник создает лишь неудобства, из-за наплыва туристов, поэтому некоторые предпочитают уезжать из города до начала поста.

Город Рио-де-Жанейро на топографической карте, Бразилия.

Общая информация

Город в Бразилии.
Административно-территориальное деление: 4 зоны (Центр, Юг, Север, Запад).
Язык: португальский.
Этнический состав: белое население — более 50%, коричневое (мультирасовое) — около 35%, темнокожее — около 11%, азиатское и туземное — 4% (2008 г.) — по данным Бразильского института географии и статистики.
Религия: католики — 60,71%, протестанты — 17,65%, без четких религиозных взглядов — 13,33%, прочие — 8,3% (2000 г.) — по данным Бразильского института географии и статистики.
Денежная единица: бразильский реал.
Самая высокая точка: гора Корковаду, 710 м.
Крупнейшее озеро: оз. Родриго-де-Фрейтас.
Важнейший порт: Рио-де-Жанейро.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Галеан — Антонио Карлос Жобим, Сантос-Дюмон, Жакарепагуа.

Цифры

Площадь: 1260 км2.
Население: 6 323 037 чел. (2010 г.), в агломерации — 11 563 302 чел. (2007 г.)
Плотность населения: 5018,3 чел/км2.

Климат и погода

Тропический.
С декабря по март период дождей.
Средняя температура января: +21ºС.
Средняя температура июля: +27ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1175 мм в год.

Экономика

Промышленность: нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая, пищевая, химическая, фармацевтическая, металлургическая, судостроительная, издательская, текстильная; строительство.
Также Рио-де-Жанейро — один из крупнейших портов Южной Америки, через него проходит 1/3 импорта и значительная часть экспорта страны.
Сфера услуг: банковское дело, фондовый рынок (до 65% ВВП); туризм.

Достопримечательности

■ Гора «Сахарная голова»;
■ Старый город: Таможня, доки, Арсенал, биржа, ратуша, Национальная академия художеств, площадь Ларго де ботикарио, квартал и монастырь Св. Терезы (1697 г.), дворец-музей Жуана VI (XVIII в.), Музей Кармен Миранда, Музей народного творчества, монастырь и церковь Сан-Бенту (XVII в.), церковь Богоматери Канделария, церковь Носса-Сеньора-да-Глория-ду-Отейру, дворцы: Тирадентис (восстановлен в 1926 г), Синеландия (дворец Педро Эрнесто, 1923 г.), Кинта-да-Боа-Виста (бывшая императорская резиденция, дворцово-парковый комплекс нач. XIX в.), акведук Кариока (иначе Аркус-да-Лапа, нач. XVIII в.); Монастырь Сан-Антонио (XVIII в.).
■ Новый город: монетный двор, тюрьма, главный вокзал, Дом инвалидов;
■ Церковь Богородицы Лампедоса (восстановлена в 1929 г.);
■ Ботанический сад (осн. 1808 г.);
■ Национальный парк и лес Тижука (городской лес) и район Барра-да-Тижука;
■ Гора Корковаду и статуя Христа-Искупителя (1931 г);
■ Национальный исторический музей;
■ Пляжи: Ипанема, Копакабана;
■ Парк фламенго;
■ Стадион «Маракана»;
■ Музей современного искусства Нитерой;
■ Международный музей наивного искусства;
■ Музей индейцев;
■ Морской и Океанографический музей;
■ Королевский кабинет португальской литературы.

Любопытные факты

■ Футбольный стадион «Маракана» занимает второе место в мире по величине (более 200 000 чел.). В Рио базируется «Большая четверка» популярных футбольных команд: «Фламенго», «Васко да Гама». «Батафого» и «Флуминенсе». В 2016 г. здесь, на родине нескольких из ста величайших футболистов мира — Роналдо де Лимы, Зико, Гарринчи и др., — пройдут летние Олимпийские игры.
■ Рио подарил миру культового музыканта, создателя стиля босса-нова Антонио Каргоса Бразилейро де Алмейда Жобина, более известного под псевдонимом Том Жобим Именно он в 1962 г. вместе с поэтом Винисиушем де Мораишем написал хит, уступающий по популярности лишь Yesterday — «Девушка из Ипанемы». Ныне его имя носит аэропорт Галеан.

Города Южной Америки

41
0
10 806
Boxfrerb
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх