Анхель (водопад)

Анхель - самый высокий водопад в мире
Сверкающий непрерывный водный поток, низвергающийся с километровой высоты, — это и есть водопад Анхель. Со стороны он кажется гигантским хрустальным стержнем, посохом неведомого великана, который прислонил его к каменной стене столовой горы-тепуи, ушел и не торопится возвращаться обратно. По крайней мере, так рассказывает о водопаде одна из легенд индейского племени пемон, с незапамятных времен живущего рядом с водопадом. А еще раньше было время, когда другой народ, чье имя растаяло во времени, поклонялся водопаду, как живому существу...

Самый высокий водопад в мире

Самый высокий на Земле водопад Анхель находится в одном из самых живописных районов Гвианского нагорья. Местное название водопада — Керепакупаи-Меру. Существует еще и исконно индейское наименование водопада, данное ему племенем пемон, — Керепакупаи-Вена, что значит «водопад на самой большой глубине».
Анхель низвергается с горы Ауян-Тепуи. «Тепуи» — так индейцы называют типичные для этого района столовые горы с плоскими, словно срезанными гигантским ножом вершинами и вертикально уходящими ввысь склонами. Такие горы встречаются преимущественно на территории Венесуэлы. Ауян-Тепуи — одна из самых высоких среди подобных гор, и ее название в переводе на русский язык означает «гора дьявола». Сложенные из песчаника тепуи — свидетели процесса формирования нынешнего облика Земли. Они образовались 200 млн лет назад, когда Южная Америка и Африка были объединены. Тогда тепуи представляли собой целое обширное плато.
Если смотреть на водопад Анхель снизу, покажется, что вода падает с самой вершины горы, хотя на самом деле водный поток вырывается из толщи песчаника на сотню метров ниже. Также обманчиво впечатление, что вода падает непрерывным потоком: в действительности водопад Анхель — каскад из двух водопадов высотой 172 и 807 м. при общей высоте падения 979 м. Общая высота Анхеля — 1054 м. По высоте каскада он занимает первое место в Южной Америке, а по высоте свободного падения — первое место в мире.
Официально считается, что первым европейцем, в 1910 г. увидевшим водопад, был путешественник Эрнесто Санчес Ла Крус. В то же время имеются свидетельства, что водопад и раньше видели как испанские конкистадоры, так и католические монахи-миссионеры.
Как бы там ни было, открытие исследователя осталось незамеченным, и о водопаде мало кто знал до 1930-х гг., когда американский летчик Джеймс Крофорд Эйнджел (1889-1956 г.) на своем самолете G-2-W Flamingo совершил несколько полетов над Ауян-Тепуи. В 1937 г. он пытался посадить самолет на вершину, но произошла авария, и самолет остался на горе. Самому Эйнджелу и его спутникам пришлось преодолеть многодневный путь через джунгли, чтобы выйти к людям. По возвращении, он поведал миру о невероятно высоком водопаде, который был назван в его честь: на испанском языке фамилия Эйнджел произносится как Анхель (Ангел).
Сломанный самолет Эйнджела находился на вершине тепуи в течение следующих 33 лет, пока правительство Венесуэлы не решило увековечить память о выдающемся полете. В 1970 г., хоть и не без труда, самолет сняли с вершины: его разделили на части и на вертолетах увезли в Каракас. В дальнейшем летательный аппарат был восстановлен в авиационном музее города Маракай и в настоящее время украшает въезд в международный аэропорт города Сьюдад-Боливар.
Согласно завещанию Джеймса Эйнджела после кончины его прах был развеян в 1960 г. над водопадом, названном в его честь.
Водопад Анхель находится на Гвианском плоскогорье, на столовой горе Ауян-Тепуи. Водопад образовался в верховьях реки Чурун, на территории национального парка Канайма. Это самые труднодоступные места в пределах Венесуэлы.
В окрестностях водопада Анхель, как и прежде, живут индейцы племени пемон, передающие из поколения в поколение легенды о водопаде и предоставляющие кров любознательным путешественникам.

Природа

Водопад Анхель расположен на территории венесуэльского национального парка Канайма, что на границе с Бразилией и Гайаной. Парк был открыт в 1962 г. и сегодня стоит на втором месте по размерам в стране после парка Парима-Тапирапеко и на шестом — в мире. Тепуи являются главной достопримечательностью парка, занимая около двух третей его площади.
Растительность в окрестностях водопада типична для этого района Южной Америки, где преобладают влажные тропические леса, но встречаются и эндемичные виды, главным образом из рода астр. Здесь встречаются гигантский броненосец, большой трехпалый муравьед, пума — второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке после ягуара, — двупалый ленивец и уникальная крыса горы Рорайма, живущая только в этих местах. Поскольку люди здесь редко бывают, места эти труднодоступные, дорог практически нет, а те, что есть, в сезон дождей превращаются в грязевые потоки; в национальном парке обжился бушмейстер — самая большая и самая пугливая гадюка Южной Америки.
Для желающих добраться до водопада не такой уж богатый выбор маршрута. Из доступных средств транспорта — каноэ и небольшие самолеты, способные сесть на крохотных взлетно-посадочных полосах, построенных прямо в джунглях.

Население

Здесь родина индейского племени пемон, все еще обожествляющего тепуи: индейцам они напоминают дома с плоской крышей, под которой обитают «мавари» — духи предков племени пемон.
Впрочем, соседство с водопадом пемон смогли обратить себе на пользу, обслуживая туристов, для которых собственными руками построили хижины.
Сами индейцы пемон живут в таких же хижинах, рассчитанных на одну семью, но некоторые семьи столь велики, что хижины строятся из расчета на полсотни человек. Так как дорог в привычном понимании пемон никогда не строили, они предпочитают селиться вдоль рек. Крыши домов сделаны из пальмовых листьев, но с большим искусством: листья очень плотно прилегают друг к другу, что важно в сезон проливных дождей. В деревнях дома обычно строят по окружности, оставляя в центре площадь для собраний.
Ближайший к водопаду крупный город — Сьюдад-Боливар, столица штата Боливар, находящийся на правом берегу главной венесуэльской реки Ориноко. Название города переводится просто как «город Боливара» — национального героя Латинской Америки, чьим именем на континенте названы тысячи населенных пунктов. Отличие Сьюдад-Боливара от его бедных собратьев в том, что это крупный промышленный центр и речной порт, в окрестностях города осуществляется добыча золота, алмазов и железной руды, а также пасутся бесчисленные стада знаменитых венесуэльских бычков. Сам город словно застыл во времени: архитектура всех его 77 кварталов практически не изменилась с Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810-1826 гг.
Анхель на карте

Общая информация

Местонахождение: северная часть Южной Америки.
Административная принадлежность: муниципалитет Гран-Сабана, штат Боливар, Венесуэла.
Территориальная принадлежность: национальный парк Канайма.
Ближайший город: Сьюдад-Боливар — 380 953 чел. (2011 г.).
Языки: испанский, пемон.
Этнический состав: боливийцы, индейцы пемон.
Денежная единица: венесуэльский боливар.
Религия: католичество.
Река: Чурун.
Крупный аэропорт: международный аэропорт Сьюдад-Боливар — Томас де Херес (Сьюдад-Боливар).

Цифры

Высота каскадов: 172 и 807 м.
Общая высота падения: 979 м.
Высота водопада: 1054 м.
Ширина: до 107 м.
Расход воды: 300 м3/с.
Удаленность: 260 км от города Сьюдад-Боливар.

Климат и погода

Влажный тропический.
Сезон дождей: апрель — декабрь.
Средняя температура января: +25°С.
Средняя температура июля: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Водопад находится на охраняемой территории национального парка, поэтому сведения приводятся для региона в целом.
Лесное хозяйство.
Сельское хозяйство: растениеводство (маис, маниок, манго, ямс, бахчевые), животноводство (крупный рогатый скот, свиноводство).
Традиционные ремесла: изделия из ценных пород дерева, глины, хлопка, плетение корзин.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Канайма, в том числе лежащая к востоку гора Рорайма
  • Пещера Уруйен

Этнографические

  • Индийская деревня Кавак

Город Сьюдад-Боливар

  • Самолет Джеймса Эйнджела G-2-W Flamingo
  • Набережная Пасео-Ориноко
  • Площадь Симона Боливара с памятником Симону Боливару
  • Кафедральный собор архиепархии Сьюдад-Боливара
  • Музей современного искусства Хесуса Сото
  • Музей Сан-Исидро
  • Каса-Дель-Конгресо-Де-Ангостура (здание конгресса)
  • Эль-Палацио-Де-Гобиерно (дворец правительства)
  • Фортин-Эль-Самуро (крепость Ястреба, XVIII в.)
  • Приходской дом
  • Музей искусства доколумбовой эпохи и колониального периода «Талавера»
  • Мост Пуэнте-де-Ангостуро (мост на быстрине, 1967 г.)
  • Каса-дель-Коррео-дель-Ориноко (музей Боливара)
  • Музео-Геологико-и-Минеро-де-Сьюдад-Боливар (городской музей геологии и минералогии)

Любопытные факты

  • Так как водопад Анхель питается за счет дождей, то в сухой сезон он представляет собой тонкую струйку, а в сезон дождей это мощный падающий поток.
  • Во время полета Джимми Эйнджела сопровождала жена Мэри. Ей пришлось вместе с супругом искать спуск с тепуи и блуждать по диким джунглям в течение 11 дней.
  • Высота падения воды столь велика, что, прежде чем достичь земли, вода превращается в пыль, образуя дымку. Эту влажную дымку можно ощутить за несколько километров от водопада.
  • Впервые отвесная стена Ауян-Тепуи была покорена в 2005 г. международной англо-венесуэло-российской экспедицией альпинистов и скалолазов.
  • Восьмиместный самолет Джеймса Эйнджела G-2-W Flamingo был построен американской компанией All Metal Aircraft Corporation, давно закрытой. Данный самолет был одним из 21 аппаратов этой модели и стал единственным сохранившимся до наших дней. В 1970г., когда его снимали с вершины тепуи, оказалось, что аккумуляторы все еще исправны и заряжены. Правительство Венесуэлы объявило самолет Эйнджела национальным памятником.
  • В 2009 г. президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о переименовании водопада Анхель в Керепакупаи-Меру, соединив исконно индейское название Керепакупаи-Вена и слово «меру» — водопад. Впоследствии Чавес сообщил, что не станет узаконивать решение о переименовании водопада, так как своим заявлением лишь хотел защитить права индейцев на использование исторического названия.
  • Водопад Анхель более чем в 15 раз выше знаменитого Ниагарского водопада.
  • Треть всех растений вокруг водопада Анхель не встречаются более нигде в мире.
  • Джимми Эйнджел был очень опытным пилотом: в молодые годы он работал в Летающем цирке Чарльза Линдберга в качестве летчика-трюкача.
  • Английский писатель Артур Конан Дойл (1859-1930 гг.), выбирая место действия для фантастического романа о плато в южноамериканских джунглях, на котором динозавры сохранились до наших дней, решил, что этот район Венесуэлы с горами-тепуи — самый подходящий. Роман, изданный в 1912 г., получил название «Затерянный мир».

6
0
8 361
galagansvetlana
Венесуэла

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх