Лимпопо (провинция)

Провинция ЛимпопоГеография

Лимпопо — одна из девяти провинций ЮАР, получившая в стране прозвище «Великий Север»: отчасти потому, что регион расположен на севере государства, отчасти в память о долгой и богатой на события истории. Своим официальным названием она обязана реке Лимпопо, протекающей по ее территории.
Провинция занимает стратегически важное положение, представляя собой связующее звено между Южной Африкой и странами экваториальной Африки. В то же время Лимпопо относится к наименее населенным частям Южно-Африканской республики и знаменита, прежде всего, своими заповедниками.
Местные ландшафты представлены преимущественно саваннами, перемежающимися средневысотными горными хребтами.
Речная сеть густая и представлена в основном притоками Лимпопо, но реки мелкие, да и наличие в них воды целиком зависит от количества осадков, которые чаще выпадают на склонах гор Мозамбика.

История

Три с половиной миллиона лет назад по берегам реки селились высшие приматы — австралопитеки.
Первыми людьми, населявшими саванны Лимпопо, были кочевые племена. Сначала здесь жили койсанские народы, которые вели изолированный образ жизни. Они давным-давно исчезли, оставив о себе относительно немного сведений в виде наскальных рисунков.
Позднее здесь обосновались племена венда, мигрировавшие с территории нынешнего Зимбабве. Венда закрепились на новых землях так основательно, что довольно быстро создали собственную империю, захватывая территории соседних племен. Империя венда господствовала в регионе реки Лимпопо вплоть до XVIII в.
В начале XVIII в. племена венда были потеснены голландскими переселенцами-бурами. Умело перемежая подкуп вождей и грубую силу, к концу XVIII в. буры полностью захватили эти земли. Далось им это нелегко: венды сражались отчаянно, и в те времена район Лимпопо превратился в театр военных действий между венда и голландскими переселенцами, особенно в период Великого Трека — переселения буров на север, что в конечном итоге привело к созданию ЮАР.
В XIX в. сюда пришли англичане, которые после серии кровопролитных англо-бурских войн завоевали эти земли, построили города и попытались проводить политику сначала колониальную, а затем, объединившись в этом деле с бурами, — политику апартеида.
В начале 1970-х гг., в период режима апартеида, здесь был учрежден бантустан Венда, фактически — резервация для коренного черного населения. После периода национально-освободительной борьбы и ликвидации системы апартеида в 1994 г. бантустан Венда был введен в состав ЮАР, а его столица Тхохояндоу стала административным центром района Вхембе провинции Лимпопо.
Сама же провинция Лимпопо официально существует с 1994 г., когда была выделена из региона Трансвааль под названием Северный Трансвааль. Вот почему в период с 1995 до 2003 г. она именовалась Северной провинцией и лишь позднее получила нынешнее название.
Лимпопо занимает весь северо-восток ЮАР. Основная территория — саванны. Вдоль границы провинции протекает река Лимпопо. На юге провинции расположены горы Саутпансберг.
Лимпопо заметно отстает в экономическом развитии от других провинций страны, но ее богатейшая природа сулит немалые прибыли от развития туризма.
Как и во всех остальных провинциях ЮАР, в Лимпопо подавляющее большинство населения — африканцы, причем их здесь самая большая доля — свыше 97%. После ликвидации системы апартеида белые фермеры покинули эти места, а в здешних небольших городах работы для них не нашлось, в отличие от крупных городов на крайнем юге и в горнодобывающих — в центре страны. Лимпопо в наши дни — один из самых бедных и экономически отсталых регионов ЮАР.
Здесь занимаются традиционным разведением крупного рогатого скота и выращивают тропические фрукты и арахис. С колониальных времен сохранились чайные и кофейные плантации, где собирают редкие сорта.
Жизнь в сельских районах провинции Лимпопо целиком зависит от того, будет вода в местных реках или нет и хватит ли ее для плантаций традиционных культур региона: бананов, табака и маиса. Однако одна из крупнейших рек провинции —
Могалаквена — сама зависит от пятилетнего цикла смены влажного и засушливого сезонов, в результате чего река может оставаться безводной в течение всех этих пяти лет. Поэтому самые крупные речные млекопитающие — гиппопотамы — предпочитают держаться ближе к куда более крупной реке Лимпопо: самое большое количество этих животных в провинции собирается на участке этой реки между ее притоками Моколо и Могалаквена.
Жизнь местного населения осложнена неблагоприятной эпидемиологической обстановкой: в 2008 г. несколько районов провинции был объявлены зоной бедствия из-за эпидемии холеры.
В экономике провинции растет доля туристического сектора, в основном за счет экотуризма, в развитии которого главную роль играет не столько всемирно известный парк Крюгера (часть его заходит на территорию провинции), сколько биосферный заповедник Ватерберх, расположенный в районе одноименного горного хребта. Это — главная природоохранная зона провинции, включающая национальный парк Маракеле, где обитают редкие животные, такие как леопард, черный носорог, и редчайшие виды бабочек. Гордость природоохранной службы провинции Лимпопо — самая крупная в мире колония капских грифов: 800 особей гнездятся в парке Маракеле.
В провинции также находятся самые главные охотничьи угодья Южной Африки и самое большое число охотничьих ферм, где начинаются знаменитые южноафриканские сафари.
Столица провинции — город Полокване — получил печальную известность во время Второй англо-бурской войны 1899-1902 гг.: англичане построили здесь концентрационный лагерь для нескольких тысяч бурских женщин и детей. Тогда город именовался Питерсбург и был назван в честь генерала Петруса Жубера (1831-1900 гг.), во время войн с Англией командовавшего войсками Трансвааля. В начале XXI в. в ЮАР проводилась кампания по изменению бурских и английских географических названий, и город получил имя Полокване, что на языке северный сото означает «безопасное место»: так местные племена называли этот край еще до буров. Мировую известность Полокване получил в 2010 г., когда на местном стадионе Мокаба разыгрывались матчи группового турнира чемпионата мира по футболу.
Провинция Лимпопо на карте

Общая информация

Местоположение: юг Африки.
Официальный статус: провинция ЮАР.
Административное деление: 5 районов (Ватерберх, Вембе, Мопани, Секхукхуне, Каприкорн).
Административный центр: город Полокване — 130 028 чел. (2011 г.).
Крупные города: Тхохояндоу — 69 453 чел. (2011 г.), Модимолле — 41 988 чел. (2011 г.), Большой Гияни — 25 954 чел. (2011 г.).
Языки: северный сото — 52,9%, тсонга — 17%, венда — 16,7%, африкаанс — 2,6% , прочие — 10,8% (2011 г.).
Этнический состав: коренные африканцы — 96,7%, белые — 2,6%, азиаты (индусы) — 0,3%, прочие — 0,4% (2011 г.).
Религии: католичество, анимизм.
Денежная единица: южноафриканский ранд.
Крупные реки: Лимпопо, Могалаквена, Моколо.
Крупное озеро: Фундудзи.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Полокване.
Соседние страны и территории: на юго-востоке — провинция Мпумаланга, на юге — провинция Гаутенг на юго-западе — Северо-Западная провинция, на северо-западе — Ботсвана, на севере — Зимбабве, на северо-востоке и востоке — Мозамбик.

Цифры

Площадь: 125 754 км2.
Население: 5 404 868 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 42,97 чел/км2.

Климат и погода

Влажный субтропический и тропический.
Средняя температура воздуха в январе: +26°С.
Средняя температура воздуха в июле: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: более 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

ВВП: 191,934 млрд рандов (2010 г.), надушу населения — 35 511 рандов (2010 г.).
Полезные ископаемые: золото, медь, олово, железная руда, уголь, асбест, алмазы, железная руда, сурьма, фосфаты, каменный уголь, хромиты, слюды.
Промышленность: горно-добывающая, пищевая (прохладительные напитки).
Сельское хозяйство: растениеводство (бананы, табак, маис, горох, томаты, картофель, манго, хлопок, пшеница, подсолнечник, люцерна, чай, кофе), животноводство (крупный рогатый скот).
Традиционные ремесла: плетение корзин, выделка шкур, изготовление глиняных горшков, посуды и украшений.
Сфера обслуживания: туризм, торговля, транспорт.

Достопримечательности

Природные: биосферный резерват Ватерберх (включая резерват Велгевонден, национальный парк Маракеле, ферму Шакама и природный заповедник Дурндраи-Дам), национальный парк Мапунгубве, влажные леса Моджаджи, озеро Фундудзи, пещеры Макапан, термальные источники Бела-Бела, горы Саутпансберг, водопады Дебеджени.
Исторические: археологические столицы Королевства Мапунгубве (XXIII вв.), долина Макапансгат, петроглифы (Каприкорн).
Город Полокване: Музей под открытым небом «Баконе Мапапа» (традиционное поселение племени тсонга), Рыночная площадь, Музей изобразительных искусств, Зал Джека Бутса, Консерватория, церковь Христа (1897 г.), англиканская церковь (1960-е гг.), Парк птиц и рептилий Полокване.

Любопытные факты

■ В 1925 г. в долине Макапансгат профессор Реймонд Дарт объявил о находке первого австралопитека — обезьяноподобного человека — в пещерах Макапан, где обнаружил ископаемые останки существ возрастом 3,3 млн лет.
■ Название города Тхохояндоу в переводе с языка венда означает «голова слона»: слон был клановым животным Патрика Мпхепху, президента бантустана Венда, что был учрежден здесь в период режима апартеида и позднее ликвидирован.
■ Влажные леса Моджаджи —- охраняемая территория, на которой находится самое большое в мире собрание дикорастущих саговых деревьев.
■ Точный перевод с языка африкаанс названия гор Саутспансберг — «соленая сковородка». Так на юге Африки называют соляные озера и солончаки.
■ Столица провинции город Полокване стал первым в стране, где был установлен бюст бывшего президент ЮАР Нельсона Манделы (1918-2013 гг.), причем это было сделано с официального одобрения самого Манделы.
■ В южноафриканской колдовской магии «мути» — засушенный мозг капского грифа — используется для предсказания будущего. В 2010 г. чемпионат мира по футболу в ЮАР едва не уничтожил всю популяцию этой редкой птицы: местные болельщики массово использовали древний способ для предсказания результатов чемпионата.
■ Термальные источники Бела-Бела находятся в одноименном муниципалитете. На языке северный сото «бела» означает «кипящий», а двойное название «бела-бела» указывает на то, что местность в этих местах «сильно кипит».
■ «Лимпопо» — это еще и русское название хлебного супа (искаженное от финского «лейпакейто»), ставшего модным в конце XIX в. в Петербурге и распространенного в России проживавшими там финнами. Так еще называют жители Санкт-Петербурга набережную Невы в пору белых ночей.

13
0
8 989
eka-gavrilenko
Южно-Африканская Республика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх