Страны Океании и города — История — География

История и география стран Океании и Австралии
на фото Херд и Макдональд (острова)

Херд и Макдональд — необитаемые острова в южной части Индийского океана. Они принадлежат Австралийскому Союзу, находясь от него на расстоянии свыше 4 тыс. км, и управляются Департаментом природопользования и энергетики страны.

на фото Брисбен (город)

Символ города — мост Стори, построенный через реку Брисбен, с которого открывается широкая панорама города. Стори — непременный участник всех городских праздников, когда его украшают большим количеством иллюминации, закрывают для автомобилей и организуют представление и угощение прямо на мосту.

на фото Марианская впадина (Марианский жёлоб)

Измерить глубину Марианского желоба (Марианской впадины) пытались начиная со второй половины XIX в., но и в наши дни получить совершенно точные данные пока не удается.

на фото Тробриан (острова)

На островах Тробриан время отмеряют не часами, а промежутками между ливнями, которые могут принести урожай, а могут — и засуху. Со времен открытия архипелага Тробриан изменения коснулись только некоторых внешних сторон жизни островитян. Живут они всё так же в деревнях, таких как Тилибва на острове Киривина: с лодками на песчаном пляже и тропическим лесом за околицей.

на фото Токелау (острова)

Все управление Токелау осуществляется на основе более чем полувековой давности акта, закрепившего за архипелагом статус зависимой территории. Вид сверху на Нукунону — один из трех атоллов Токелау. При всей кажущейся райской атмосфере жизнь на этих клочках суши, едва поднимающейся над океаном, осложнена практически полным отсутствием пресной воды и присутствием огромного количества рифов, из-за

на фото Кермадек (острова)

Подводный мир архипелага Кермадек очень богат и разнообразен, он привлекает как ученых-исследователей, так и туристов — любителей дайвинга. На фото зеленая морская черепаха. Извержения и землетрясения на островах не редкость. В 2006 г. одно из них, магнитудой 6, полчаса сотрясало остров Рауль, из кратера вылетали камни и грязь, погиб сотрудник заповедника.

Наверх