Бора-Бора (остров)

Бора-БораБора-Бора — классический коралловый атолл, образовавшийся на месте медленно уходящего под воду кратера вулкана.
Коралловый пояс атолла — зримая память о прежних границах береговой линии вулканического конуса. Остров в нынешнем виде начал формироваться более четырех миллионов лет назад в результате серии извержений вулканов. Возвышающиеся над мелкой бирюзовой лагуной зубцы гор основного острова (самые высокие — Отеману, Пахия и Матаихуа — почти целиком состоят из базальтовой лавы, а мелкие островки — «моту» по диаметру — из кораллов и песка. Все соседние атоллы Островов Общества имеют схожее происхождение. Непонятно, что и как могло сохраниться в памяти полинезийцев из древнейшей геологической истории региона, тем не менее перевод местного названия Бора-Бора (точнее, Пора-Пора) означает «первенец», то есть остров был «первым рожден» из пучин океана. Полуразрушенный вулканический кратер в основании Бора-Бора продолжает медленно, но верно погружаться в воды Тихого океана со скоростью примерно сантиметр в столетие. Если он будет опускаться так же неспешно, полное затопление произойдет совсем не скоро — через несколько миллионов лет.

История

Историки полагают, что Бора-Бора был заселен относительно поздно. В ходе полинезийской экспансии люди сначала попали на острова Фиджи, Самоа, Тонга, потом на Маркизские острова и оттуда — на Острова Общества приблизительно в 400 г. Возможно, первым европейцем, увидевшим Бора-Бора, был голландец Якоб Роггевен в 1722 г., но первооткрывателем считается англичанин Джеймс Кук (в 1769 г.). А первым, кто предъявил на атолл территориальные претензии, стал французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль, достигший в 1786 г. острова Таити.
Кольцо атолла разомкнуто на западе, и там через судоходный канал Тиавануи из океана в лагуну могут проходить даже круизные лайнеры. Главный город и порт Вайтапе расположен напротив этого пролива, рядом с самой высокой вершиной Отеману. Бывшая резиденция королей Бора-Бора — в поселке Фаануи на северо-западе, более или менее крупный поселок Анау — на востоке, а большинство дорогих отелей выстроены на юго-западе, потому что там самые лучшие песчаные пляжи.
От объявления Бугенвилем Островов Общества владением Франции до их аннексии и провозглашения французской колонией прошло больше ста лет. На островах тем временем существовали независимые полинезийские государства, чье население имело похожие язык и культуру, а правителей связывали родственные отношения. Королевство Бора-Бора с королевской резиденцией в Фаануи (помимо Бора-Бора включало острова Тупаи, Маупити, Маупихаа, Моту-Оне и Мануаэ), основанное в начале XIX в., было даже официально признано Францией и Великобританией в 1847 г. Последнюю королеву Териимаеваруа III вынудили признать протекторат Франции и отречься от престола в 1895 г. В 1946 г. Полинезия стала заморской территорией и все аборигены островов получили права французских граждан. С 1958 г. государство стали называть Французской Полинезией. С 1977 г. острова получили внутренний статус автономии, и с тех пор права местных органов исполнительной власти понемногу расширяются.
Бора-Бора давно заслужил репутацию лучшего и очень дорогого курорта Французской Полинезии. К экзотической красоте дикой природы, словно сошедшей с полотен Гогена, который, кстати, жил и работал на соседних Таити и Маркизских островах, здесь прилагаются пятизвездочные отели (с частью номеров в виде бунгало на сваях в лагуне) и безупречная организация. Запрещенные ранее церковниками как языческие ритуалы полинезийские песни и пляски снова в моде — для развлечения приезжих. Все под контролем, даже акулы (в Лагунариуме под присмотром инструктора разрешается кормить акул, скатов, морских черепах и др.).
Бора-Бора на карте

Общая информация

Местоположение: Океания, южная часть Тихого океана, часть архипелага Острова Общества.
Геологическое происхождение: вулканическое, с последующей достройкой кораллового атолла.
Административная принадлежность: коммуна Бора-Бора в подразделении Подветренные острова, Французская Полинезия (заморское сообщество Франции).
Административный центр: город-порт Вайтапе — ок. 4000 чел. (2007 г.).
Населенные пункты: Вайтапе, Фаануи, Анау и др., отели.
Языки: французский, таитянский (официальные).
Этнический состав: полинезийцы, китайцы, франко-полинезийские метисы, французы.
Религии: протестантизм, католицизм, прочие.
Денежная единица: тихоокеанский франк.
Пролив (судоходный канал в лагуну): Тиавануи.
Аэропорт: региональный аэропорт Бора-Бора на Мот-Муте (принадлежал ВВС США).
Соседние территории: другие Подветренные (Тупаи, Тихаа, Раиатеа и др.) острова Общества Французской Полинезии.

Цифры

Площадь суши: 38 км2.
Площадь лагуны: 83 км2.
Население: 8927 чел. (2007 г.).
Плотность населения: 235 чел/ км2.
Протяженность главного острова: 9 км в длину и до 5 км в ширину.
Количество островов (главный и моту): 30.
Длина береговой линии: 32 км (имеется кольцевая дорога с твердым покрытием).
Самые высокие точки: Отеману (727 м), Пахия (661 м) и Матаихуа (314 м) — края кратера.
Удаленность от атолла Тупаи (часть коммуны Бора-Бора): 16 км.
Удаленность от Таити: 241 км.

Климат и погода

Тропический пассатный, подвержен влиянию тропических циклонов.
Влажный сезон с ноября по апрель.
Высокая влажность, облачность.
Сухой — с марта по октябрь.
Среднегодовая температура: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500-3500 мм.

Экономика

Большое значение имеет финансовое дотирование от Франции.
Промышленность: пищевая, изготовление сувениров.
Сельское хозяйство: кокосы, ваниль, овощи, фрукты, кофе; разведение кур, мясо-молочное скотоводство.
Рыболовство и добыча водорослей.
Традиционные промыслы: лов жемчуга (черный жемчуг).
Сфера услуг: туризм (основная отрасль экономики).

Достопримечательности

■ Атолл и мелкая лагуна Бора-Бора.
Пляжи: Матира-Пойнт и др.
Город Вайтапе: Лагунариум, морской музей, памятник Алану Гербаульту.
Следы военного присутствия американцев во Вторую мировую: взлетная полоса, ржавеющие остатки береговых батарей.

Любопытные факты

■ В 1940-е, во время Тихоокеанской войны США с Японией, на Бора-Бора находилась важная база снабжения американской армии: с нефтебазой, взлетно-посадочной полосой (нынешний аэропорт на моту Муте). базой гидросамолетов, защищенная береговыми батареями и укрепленная зенитными установками. Японцы ни разу не атаковали этот остров, и базу свернули в 1946 г. Ржавеющие остатки береговых батарей стали одной из местных достопримечательностей, а взлетная полоса ВВС США теперь — местный аэропорт.
■ Первым европейским поселенцем на Бора-Бора стал Джеймс Коннор, спасшийся после крушения китобойного судна «Матильда» в 1792 г. Он женился на полинезийке и поселился на самом южном мысе острова, назвав его Матильда-Пойнт. Теперь это мыс Матира-Пойнт, известный как лучший пляж острова.
■ В 1928-1929 гг. произошло первое американское «вторжение»: на острове проходили съемки немого фильма «Табу» о трагической любви таитянского искателя жемчуга, преступившего священные законы.
■ На Вайтапе с 1951 г. есть памятник американскому яхтсмену Алану Гербаульту, который в 1923 г. первым смог пересечь Атлантику на своей яхте Firecrest без остановок. Во время кругосветного плавания 1923-1929 гг. он посетил остров Бора-Бора, ему там очень понравилось, и в 1934 г. он переехал туда жить. Правда, умер яхтсмен в 1941 г. на о. Тимор, но после войны его останки были возвращены на Бора-Бора и был воздвигнут памятник.
Острова мира

11
0
7 579
Swa
Французская Полинезия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх