Аральское море

Аральское море, море в средней Азии.Возраст Аральского моря, согласно общепринятой гипотезе, — всего 10 тысяч лет, тогда воды рек Амударья и Сырдарья, изменивших русло, заполнили Туранскую низменность. По подсчетам ученых, за этот срок море меняло свои границы 9 раз, то сжималось, то вновь разливалось. На обнажившемся сегодня дне Арала находят свидетельства этих колебаний — например остатки росших здесь тысячи лет назад деревьев.
Вплоть до середины XIX в. очертания Аральского моря на картах были лишь приблизительными — они следовали в основном устным сведениям, полученным от местного населения, и небольшому количеству маршрутных топографических съемок и рекогносцировок.
Как писал замечательный исследователь, русский морской офицер Алексей Иванович Бутаков (1816-1869): «В начале 1848 года я имел честь быть назначен начальником описной экспедиции Аральского моря». Именно экспедиция Бутакова сделала первое серьезное научное исследование Аральского моря и собрала точные данные, позволившие создать первую настоящую карту Арала.
В 1848-1849 гг. на шхуне «Константин» Бутаков прошел вдоль и поперек все Аральское море, где, в те времена были нередкими жестокие штормы, длившиеся порой несколько дней.
Была сделана рекогносцировка всего моря и осуществлены промеры глубин — наивысшая достигала 68 м. Кроме того, экспедиция открыла ряд островов, о которых не знали даже местные жители, обнаружила месторождения каменного угля, определила скорость и направление постоянного течения, идущего по ходу часовой стрелки (это отличает Аральское море от других морей). Тогда же Бутаков обнаружил, что в прошлом Аральское море имело более высокий уровень.Аральское море на географической карте, Азия.
Образцы горных пород, гербарии, дневники ледового режима, выводы из астрономических и метеорологических наблюдений были переданы в Петербург, в Горный институт и Морское министерство, выпустившее в 1850 г., благодаря исследованиям Бутакова, морскую карту Арала.
Позже к Российской империи были присоединены среднеазиатские государства (до 1885 г.), причем в боевых действиях принимала участие Аральская флотилия, созданная в 1852-1853 гг по инициативе уже контр-адмирала Алексея Бутакова. Флотилия охраняла суда, обеспечивала воинские перевозки, вела гидрографические исследования, а пароходы и вспомогательные суда флотилии имели артиллерийское вооружение.
Научное изучение Арала продолжалось, шло и его хозяйственное освоение, в начале XX в. здесь были созданы первые рыбацкие артели, со временем переросшие в рыбопромышленные предприятия.
В 1950-х гг. Аральское море занимало второе место в мире среди внутриматериковых бессточных озер, уступая только Каспийскому морю, и четвертое место среди озер — после озер Мичиган и Верхнее в Северной Америке и озера Виктория в Африке. Водоем площадью 68 тыс. кмг, длиной - 426 км, а шириной - 284 и глубиной до 68 м по праву назывался морем.
Обмеление Арала началось после того, как были построены многочисленные оросительные каналы. С 1961 г уровень моря понижался с возрастающей скоростью от 20 до 80-90 см/год. В 1989 г. море распалось на два изолированных водоема - Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.
Орошаемое земледелие в Центральной Азии возникло в глубокой древности. Но всему своя мера. Когда во второй половине XX в. площадь орошаемых земель выросла в два раза, а забор воды из Сырдарьи и Амударьи — в несколько раз (да еще вода испарялась с поверхности новых водохранилищ), пробил роковой для Арала час. Сток воды стал катастрофически сокращаться. Последний показатель общего стока рек относится к 2003 г 3,2 км3. Беда пришла, как водится, не одна. Из-за повышения солености воды и загрязнения ее пестицидами погибла вся рыба, ядовитая пыль от высохших химикатов разрушает здоровье людей и гонит-гонит их с этих мест, в которых теперь к тому же нет и работы.
В 2003-2005 гг. Казахстан построил Кокаральскую плотину с гидротехническим затвором. И теперь сток Сырдарьи скапливается в Малом Арале, уровень воды в котором поднялся до 42 м, соленость понизилась с 2004 по 2010 г. с 23 до 17%о и возрождается рыбный промысел. Предполагается, что к 2012 г. улов рыбы в Малом Арале достигнет 10 тысяч тонн, что составит шестую часть от максимального улова во всем Арале до катастрофы. Строительство продолжается. К 2015 г. планируется возвести плотину с гидроузлом в северной части Малого Арала, что позволит отделить залив Сарышыганак и заполнить его водой до уровня 46 м по новому каналу из устья Сырдарьи. Другой, судоходный, канал протянется к бывшему порту Аральску, ныне пребывающему на суше совершенно не у дел и оттого пустеющему с каждым годом.
Кризис в Аральском бассейне определен экспертами ООН как глобальная экологическая катастрофа XX в., в 1993 г. был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА). Не всегда в товарищах есть согласие. Позиция Узбекистана особенно уязвима в дискуссиях о будущем Арала. Эта страна просто не в состоянии с ходу остановить давно раскрученное маховое колесо своего экстенсивного орошаемого земледелия. Поэтому предлагает засадить высохшее дно Арала лесами. Между тем граница моря со стороны Узбекистана продолжает отступать.
Наиболее рационально действует Казахстан — используя помощь Всемирного банка и собственные средства, он продолжает работы по спасению Арала, и его эксперты утверждают, что 40% моря удалось восстановить, животный и растительный мир Приаралья возрождается, а промысловым уловом уже занимаются более 50 хозяйств.
Глобальная экологическая катастрофа на Арале больнее всего ударила, разумеется, по Узбекистану, Казахстану, Туркмении. МФСА возглавляют (поочередно) лидеры этих стран. В работе исполкома МФСА активно участвуют также официальные представители Кыргызстана и Каракалпакстана. С августа 2008 г. президент МФСА президент Казахстана Н.Назарбаев.
В мае 2010 г. Центр ОБСЕ в Астане вместе с казахстанским отделением Фонда спасения Арала провели в Кызылорде круглый стол, на котором обсудили вопросы безопасности водных ресурсов в казахстанской части бассейна Аральского моря. 9 декабря 2010 г. в Алма-Ате на Международной донорской конференции был представлен проект третьей Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-3), рассчитанной на 2011-2015 гг. Она была разработана при поддержке Европейской экономической комиссии ООН, Всемирного банка, ЕС, ЮСАИД (Агентство США по международному сотрудничеству), ІТЦ (Германское общество по техническому сотрудничеству). Главные принципы, заложенные в ПБАМ-3, — это - улучшение социально-экономической обстановки в регионе, интегрированное управление водными ресурсами и охрана окружающей среды. На конференции было заявлено, что в течение ближайших пяти лет на выполнение программы выделяется более $10 млрд: 9 — из бюджета стран бассейна и более 1 — международных донорских средств. Это в 5 раз превышает затраты в рамках ПБАМ 1 и 2 за предыдущие 10 лет.


Общая информация

Аральское море, бессточное соленое озеро в Средней Азии.
Страны, на территории которых находится море: Казахстан, Узбекистан.
Крупнейшие города: Аральск (Казахстан), Нукус (Узбекистан).
Бывшие порты: Муйнак, Каэахдарья (Узбекистан), Аральск (Казахстан).
Бывшие острова: остров Возрождения (Узбекистан, Казахстан), Кокарал, Барсакельмес (Казахстан).
Важнейшие аэропорты: аэропорт Аральск, аэропорт Нукус.
Впадающие реки: (до 1990-х гг.) Сырдарья, Амударья.

Цифры

Площадь: 2004 г - 17 160 км2, 1998 г -28 687 км2, 1960 г — 68 000км2.
Объем воды: 75 км3 (2007 г.).

Экономика

Рыболовство (на Малом Арале), рыбопереработка.

Климат и погода

Резко континентальный, засушливый, среднегодовое количество осадков — до 120 мм.
Зимой (середина ноября — середина марта) средняя температура воздуха днем -5...-10ºС, ночью до -20...-25ºС (минимальная — -42ºС).
Лето (май — середина сентября) характеризуется устойчивой жаркой сухой и малооблачной погодой.
Температура воздуха днем +30, +35ºС (максимальная +46,9ºС), ночью температура опускается до +15...+ 18ºС.

Достопримечательности

■ Кокаральская плотина (Казахстан);
■ Судно «Гидролог» (Казахстан);
■ Барсакельмесский заповедник (Казахстан).

Любопытные факты

■ Бывший остров в Аральском море Барсакельмёс сегодня — урочище в Аральском районе Кызылординской области Казахстана Символично само название: на казахском языке оно означает — «пойдешь — не вернешься».
■ Участником аральских экспедиций 1848-1849 гг. был украинский поэт и художник Тарас Григорьевич Шевченко (1814-1861), который запечатлел Арал, его острова и берега во множестве акварелей, карандашных рисунков и эскизных набросков с натуры.
■ В 1990 г. казахстанский гидролог Борис Смердов, производя аэрофотосъемку прибрежной зоны Арала вблизи низовьев Сырдарьи, разглядел и снял под понизившимся уже тогда на 15 м слоем морской воды ровные борозды на дне. Некоторые из них образовывали геометрические фигуры с математически «чистыми» углами. Вывод, сделанный гидрологом, был однозначен: это — следы пребывания внеземной цивилизации. Ни в коем случае не следы ледника, как, например, на дне Каспия, потому как Арал геологически гораздо «моложе» И не следы антропогенного влияния, потому что тогда бы потребовалось, чтобы 25 лет непрерывно по одним и тем же колеям ездили 90 тысяч (!) тяжелых грузовиков. Уфологи всего мира чрезвычайно заинтересовались этой сенсационной новостью, но вскоре из-за прорыва песчаной дамбы загадочные следы вновь скрылись под водой. Однако они остались на пленке...
■ Осмотрев бывшую акваторию Аральского моря с вертолета и бывший рыболовецкий порт Муйнак на земле в апреле 2010 г., Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал увиденное «шоком» и «одной из самых страшных экологических катастроф мира». Выступая в Нукусе, Генеральный секретарь ООН пообещал проекту спасения моря всемерную (и всемирную) техническую и экспертную поддержку.
■ Первое упоминание об Арале содержится в китайских летописях II в. до н. э. Путешественники Поднебесной называли его «Северным морем».
■ В 1988 г. казахский режиссер Р. Нугманов снял в Приаралье самые пронзительные эпизоды своего знаменитого фильма «Игла» Герой, которого играл Виктор Цой, пытается там спасти подругу-наркоманку.

Озера Азии

48
0
23 421
klojoker
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх