Река Святого Лаврентия

Река Святого Лаврентия, Северная Америка.Король Франции в 1515-1547 гг Франциск I, убежденный, что где-то в Новом Свете (точных карт материка тогда не существовало) есть водный путь в Тихий океан, поручил отыскать его Жаку Картье (1491-1557 гг.). Картье совершил три экспедиции в эти края: в 1534, 1535-1536 и в 1541-1542 гг. Название заливу Святого Лаврентия он дал 10 августа 1535 г в день этого святого, одного из римских христианских священников III в., это же название с его легкой руки обрела и река. Продвижению Жака Картье на запад по реке помешали пороги. Но фактически с его экспедиций началось заселение французами так называемой Новой Франции, нынешней канадской провинции Квебек, хотя до него устья реки Святого Лаврентия достигали Джованни Вераццано, Джон Кабот и Луис Санчес. Ирокезы, дружелюбно встретившие Картье, сразу вынесли ему меха, следовательно, у них уже был опыт торговли с европейцами. Во время своей второй экспедиции Картье дошел до горы, названной им Мон-Руаяль, во время третьей — с ним отправился сюда генерал-лейтенант Жан-Франсуа Роберваль, основавший колонию Монреаль. На языке ирокезов и гуронов их селения назывались «канат» («канад»), и область, заселенную ими вблизи реки, Картье назвал Ривьер дю Канад, затем и вся страна стала называться Канадой.
Другой знаменитый французский мореплаватель и придворный географ Генриха IV Сэмюэль Шамплейн (1567-1635 гг.), исследователь Северной Америки и впоследствии первый губернатор Канады, составил первую карту реки Святого Лаврентия. В 1603 г он вошел в ее устье и поднялся вверх по ее притоку Сагенею. В 1608 г основал город Квебек. В 1609 г поднялся до реки Ришелье, открыл горный массив Адирондак и озеро, названное его именем. Прошел по реке и далее, до озера Гурон (в 1615-1616 гг.), повернул на юго-восток, достиг озера Онтарио и убедился, что из него река начинает свой путь.Река Святого Лаврентия на карте.
Впонятиях классической географии река Святого Лаврентия начинается от озера Онтарио. Хотя эту точку и называют по традиции истоком, физически это все же не исток, а отток. На этом основании наука гидрография считает реку гораздо более протяженной. Вот почему река Св. Лаврентия присутствует в перечнях крупнейших рек Северной Америки и мира, при этом длина ее указывается как 3058 км. И тогда получается, что исток ее — река Сент-Луи, затем ее продолжением становится река Сент-Мэри, между озерами Верхнее и Гурон, далее река Сент-Клэр, или Детройт, между озерами Гурон и Эри, и река Ниагара, текущая от Эри до Онтарио.
Работы по расширению и углублению русла реки Святого Лаврентия велись с конца XIX в. В 1959 г был введен в эксплуатацию Морской путь Святого Лаврентия, система каналов (включая Уэллендский — между озерами Онтарио и Эри), шлюзов и небольших каналов для обхода дамб и порогов. Это сложное, состоящее из многих отдельных, но связанных между собой участков, инженерное сооружение дает возможность крупнотоннажным океанским судам доходить до Верхнего озера. Начинается эта система в  районе  Монреаля, длина ее до Кингстона — 293 км, общая — 2500 км.
Экологические проблемы у реки Святого Лаврентия, конечно, имеются (загрязнение промышленными стоками, вредными для рыб микроорганизмами), но в целом положение, к счастью, не вызывает тревоги. Тут главный свидетель — фауна: более 100 видов рыб, включая осетровых, на прилегающих территориях, более чем 20 видов земноводных и пресмыкающихся, 12 видов водных млекопитающих. На болотах и вдоль берегов гнездится около 300 видов птиц.
Самый живописный и самый популярный у туристов регион реки Святого Лаврентия — Национальный парк «Тысяча островов», которых на самом деле 1864, на крупных выстроены замки самой причудливой архитектуры, многие из которых работают как отели.


Общая информация
Река, протекающая в основном по территории Канады, в верхнем течении образует границу с США. Бассейн включает в себя части канадских провинций Онтарио и Квебек и части штатов США Иллинойс, Индиана, Мичиган, Миннесота, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Вермонт и Висконсин.
Исток: озеро Онтарио.
Устье: залив Святого Лаврентия.
Крупнейшие притоки: левые: Оттава. Сен-Морис, Батискан, Сагеней; правый — Ришелье (Сорель). Судоходна на всем ее протяжении.
Население бассейна: около 20 млн чел., из них около 4 млн — в агломерации Монреаля.
Крупнейшие города бассейна: Монреаль, Оттава.
Крупнейшие острова: архипелаг Тысяча островов, остров Орлеан.
Крупнейшие порты: на берегах озера Онтарио: Канада — Торонто, Гамильтон, Кингстон; США — Рочестер; на реке Святого Лаврентия: Монреаль, Квебек, Корнуолл, Сорель, Труа-Ривьер; США — Огденбург Массена (с учетом притоков и Великих озер — более 150 портов.)
Цифры
Длина: 1197 км.
Площадь бассейна: 1 344 200 км2.
Расход воды: вблизи озера Онтарио — 7410 м3/с, вблизи города Квебек — 12 101 м3/c, ниже притока Сагеней — 16 800 м3/с.
Количество притоков: около 60 крупных.
Глубина: от 25 до 398 м (устье).
Ширина устья: более 130 км.
Соленость воды в районе устья: 12-159%°.
Экономика
Речное судоходство (перевозка руды, угля, зерна).
Сфера услуг: туризм.
Климат и погода
Бассейн реки расположен в нескольких климатических зонах, преобладает континентальный влажный климат, в районе устья — субарктический муссонный. Замерзает в конце октября - начале ноября, вскрывается от начала апреля до начала мая (на порогах, как правило, не замерзает).
Среднегодовая температура января: в Монреале — -8,9°С, в Сет-Иль — -15°С.
Среднегодовая температура июля: в Монреале — +22,3°С, в Сет-Иль — + 14,5°С.
Основной тип питания: снегодождевой.
Среднегодовое количество осадков: в районе озера Онтарио — 1500 мм. В районе Монреаля — 940 мм.
Достопримечательности
Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: Канада — историческая часть г Квебека с замком Фронтеньяк (XIX в., неоготика), биосферный заповедник Фронтеньяк Арк (около 300 видов пернатых), в который входит и небольшой (9 км2). Национальный парк островов реки Святого Лаврентия;
Национальные парки: «Тысяча островов»; Ла-Морисье, морской парк Сагеней-Сен-Лоран;
Монреаль: церковь Нотр-Дам Бонсекур (1771 г на месте постройки 1657 г.), Кафедральный собор Нотр-Дам де Монреаль (1829 г.). отчасти копирующий собор Нотр-Дам де Пари, мост Жака Картье, квартал Плато Мон Руаяль (ар-деко), парк на острове Визитасьон, квартал Лашин вокруг одноименного канала и системы шлюзов (музей в поместье Лашин, монастырь сестер Святой Анны (18621864 гг.), остров Бизарр с парком, остров Лаваль (технопарк Космодром).
Кингстон: форт Уильям Генри (1755 г.), Музей Великих озер, Зал славы канадского хоккея, вблизи города — популярное у дайверов «кладбище кораблей» постройки XIX в. (глубина реки здесь — до 35 м).
Любопытные факты
■ Самая крупная рыба в реке Святого Лаврентия — атлантический осетр; известно, что некоторые особи этого вида могут жить около 60 лет, достигая 4,5 м в длину при весе более 350 кг.
■ В 1841-1844 гг. столицей Канады был Кингстон, в 1844-1849 гг — Монреаль.

Реки Северной Америки

32
0
28 863
Loacksoashym
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх