Путешествие по Марокко

Путешествие по Марокко - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Танжер (город)

Оплот разных цивилизаций — такова была историческая роль Танжера начиная с глубокой древности. Решающим фактором тут было его географическое положение.

на фото Мекнес (город)

На фото торговая площадь Эль-Хедим в ceрдце Медины, рядом с Большой мечетью и руинами первого дворца султана Дар-аль-Кебира. Мекнесские плодородные земли люди начали обживать еще в палеолите. Неподалеку, на месте пунического города (Карфаген контролировал эту территорию в 814 г. до н. э. — 146 г. до н. э.), римляне основали свой Волюбилис. А в VIII в. с юга Туниса сюда пришли берберы-зенеты

на фото Рабат (столица Марокко)

В Рабате сохранились два символических для города Африки сооружения: «Башня Хасана» (слева), уцелевшая после мощного землетрясения 1755 г., и мавзолей Мохаммеда V (1909-1961 гг.) — одного из самых уважаемых правителей в истории Марокко. Воздвигнув здесь мощные укрепления, арабы создали форпост для вторжения в Европу. Уверенные в своей силе, они назвали сооружение «Крепость победы».

на фото Дра (река)

Русло реки Африки — Дра постоянно наполнено водой лишь на сравнительно небольшом участке в верхнем и среднем течении. Весь юг Марокко за Антиатласом — западная часть пустыни Сахары, доходящая здесь до самого океана; весь юго-восток за Высоким и Средним Атласом — тоже пустыня. Песок и голые камни, сухие большую часть года русла сахарских рек (уэдов), из которых разве что Дра достигает океана.

на фото Касабланка (город)

Марокканский город и порт Касабланка находится на северо-западе страны, на берегу Атлантического океана. Город Африки расположился на равнине Чавия — главном зерновом районе страны и историческом центре зарождения Марокко.

на фото Марокко

Первый известный владелец нынешних земель Марокко Карфаген (первое тысячелетие до н. э.). Со II в. до н. э., когда Рим одержал победу над Карфагеном, и до V в. римляне уверенно удерживали свои позиции на территориях нынешних стран африканского Магриба, в том числе и в Марокко, и только вторжение варваров и падение Западной Римской империи изменило ситуацию в корне. Сначала на осиротевших было

Наверх