Путешествие по Египту

Путешествие по Египту - карта, достопримечательности, маршруты
на фото Танис (древний город)

Скульптуры храма Амона Опского с руинами опоясывающей стены среди остатков древнеегипетского города Танис, бывшей столицы страны.

на фото Храм Эдфу

На фото вход в храм Гора в Эдфу. Сооруженный в традиционном для Древнего Египта стиле, он призван сразу, еще до того как человек ступит на камни Большого двора, показать беспредельную силу и величие бога Гора. После постройки портала еще год ушел на разборку пандуса из песка, глины и каменных плит: дерева для такого количества строительных лесов в Египте просто нет. Дата окончания строительства

на фото Абидос (древний город)

От города Абидос получила название Абидосская триада египетских богов: Осирис, Исида и Гор. На фото поминальный храм фараона Сети I — самый крупный храм в Абидосе. В архитектуре современных некрополей в разных странах мира заметно влияние торжественной строгости египетской архитектуры.

на фото Карнакский храм

Храм в Карнаке, как и Луксорский храм, посвящено «Божественной Триаде» — Амону-Ра, который являет себя людям в виде Солнца, его супруге Мут и их сыну Хонсу, повелителю Луны. На фото силуэт Карнакского храма на рассвете отражается в водах Священного озера. За его стенами кроется колоссальная сокровищница знаний о Древнем Египте, прикоснувшись к которым однажды, забыть их невозможно.

на фото Луксорский храм

Как большинство монументальных памятников Древнего Египта, храм Амона-Ра в городе Луксор сохранился не в первозданном виде. Но и то, что осталось, свидетельствует: это был наполненный множеством символических смыслов ритуальный комплекс. На фото пилоны у северного входа в Луксорский храм со статуями Рамзеса II и обелиском.

на фото Египет

В Египте, неподалеку от Каира, возвышаются самые знаменитые надгробна на свете — пирамиды. Пирамида Хеопса — единственное из древних семи чудес света, которое сохранилось до наших дней. Почти вся территория Египта располагается в засушливых тропиках. Однако благодаря самой длинной реке в Африке — Нил, страну все же нельзя назвать сплошной пустыней.

Наверх