Республика Кирибати

Республика Кирибати
Кирибати: именно так произносят микронезийцы название островов Гилберта, открытых англичанами в конце XVIII в.

География

Люди живут на 21 из 33 островов: 16 — архипелага Гилберта (Тунгару), 8 — архипелага Феникс, 8 — архипелага Лайн (Центральные Полинезийские Спорады) и на острове Банаба (Оушен).
По своему происхождению все острова являются коралловыми атоллами. Острова Гилберта образовались на подводных вершинах гор Микронезии, острова Феникс — на вершинах южной части Тихоокеанской плиты, острова Лайн — на пиках подводных горных хребтов, протянувшихся на востоке Центральной котловины Тихого океана. Все острова окружены цепочками рифов и очень низкие: средняя высота над уровнем моря — 5-7 м. Относительно высокими можно считать острова Рождества и Банаба.
Несмотря на свое экваториальное положение, Кирибати не отличается богатством и разнообразием природы. Рек здесь нет вообще, пресноводные озера имеются лишь на островах Рождества и Вашингтон. Слой почвы очень тонок, и дождевая влага быстро просачивается и уходит в пористое коралловое основание островов.
Как и всюду на экваторе, температура воздуха на островах ровная круглый год: около +30°С. Специфическим бедствием этих невысоких островов является изменение береговой линии в результате разрушительной деятельности прибоя и торнадо, частых в период с ноября по март.

История

Острова были заселены австронезийскими племенами еще в I тысячелетии до н. э. В XV в. сюда массово переселились жители островов Самоа, Тонга и Фиджи, и, когда здесь появились европейцы, на островах уже сформировались племена и система управления с зачатками феодализма.
Первыми сюда прибыли испанцы: в 1606 г Педро Фернандес де Кирос — последний из великих испанских мореплавателей — подошел к атоллу Бутаритари, дав ему имя Буэн-Виахе, что можно перевести как «Счастливого пути!» В XVII в. этот регион океана активно начали исследовать англичане, но лишь в первой половине XIX в. все острова были нанесены на карты. Честь подвести итоги исследования островов будущей Республики Кирибати принадлежит русскому ученому-гидрографу А.И. Крузенштерну (1770-1846 гг.), который в 1820 г. назвал атоллы именем их первооткрывателя — английского капитана Томаса Гилберта.
В истории этих мирных островов было немало горьких страниц. В XIX в. здесь начали селиться белые китобои и матросы, которые привезли ранее неведомые болезни. Миссионеры принялись христианизировать местное население, начался вывоз мужчин в рабство для работы на плантациях Фиджи и Гавайских островов, разгорелись межплеменные войны.
В начале XX в. Англия объявила все острова своей колонией. На них также претендовали США и Новая Зеландия, но колонизаторам удалось договориться о совместном управлении некоторыми островами. Во время Второй мировой войны японцы бомбили острова, а затем оккупировали их и истребили почти все местное население.
Лишь в 1979 г. жители островов сумели добиться независимости и объявили о создании Республики Кирибати.
На островах нет традиции образовывать политические партии, а президент независимой республики всегда прислушивается к мнению традиционного Совета вождей.
Особенности географии островов определили и особенности административного деления Республики Кирибати. Основная единица самоуправления — островной совет, имеющийся на каждом из обитаемых островов.

Население

Здесь проживают в основном микронезийцы, говорящие на языке Кирибати и английском, являющиеся последователями огромного количества разных религий. Дело в том, что на островах сменилось несколько волн миграции и каждая приносила свою веру. Вот почему в календаре Кирибати мирно соседствуют такие праздники, как традиционный День открытия подземных склепов Те Каука Нанганга (поминовение предков), Рождество и День дароприношения.
Армия на островах отсутствует, и оборона островов по договору доверена Австралии и Новой Зеландии.
В прошлом население островов значительно сократилось из-за болезней и насильственного переселения, но сейчас здесь довольно высокие темпы прироста населения. Это создает большие проблемы для страны наряду с эрозией почвы и растущей нехваткой питьевой воды.
Кирибати — бедная страна, она зависит от международных субсидий, но все так же, как и в древности, живет изолированной неторопливой жизнью. Основное развлечение — песни и танцы.
До 1980-х гг. на островах велась разработка фосфатов, в настоящее время полностью исчерпанных. Островитяне живут за счет натурального сельского хозяйства, кустарных промыслов, ловли рыбы и экспорта копры (ядро кокосового ореха) — как и их предки.
Из-за слабой инфраструктуры и отсутствия прямых рейсов, но в основном просто из-за большой удаленности от стран Европы и Северной Америки — основных «поставщиков» туристов — туристические услуги оказывать фактически некому.

Природа

Флора представлена сотней видов растений — преимущественно завезенных людьми. Местные виды растений практически исчезли, вытесненные кокосовой пальмой и посадками овощей. Остались только невысокие кустарники и мангровые заросли на побережье.
Сухопутная фауна также не отличается разнообразием: здесь водится много крыс, а местное население разводит свиней и домашнюю птицу. Зато в прибрежных водах много видов рыбы, на прибрежных участках гомонят птичьи базары.
Крупный орнитологический заповедник создан на острове Рождества — крупнейшем коралловом острове в Мировом океане площадью 322 км2. Именно на этом острове собирается больше количество морских птиц и находится пять закрытых биосферных заказников.
Столица Кирибати — Южная Тарава на атолле Тарава — одна из наиболее населенных областей в этом участке Тихого океана, и здесь проживает около 30% населения всей страны. Этот город возник в результате слияния нескольких деревень на юге Таравы и связан с соседними островами цепочкой мостов общей протяженностью около 32 км.
Главные достопримечательности Кирибати — прекрасные пляжи и живописные ландшафты, а также остатки американской и японской военной техники времен Второй мировой войны.
Карта Кирибати

Общая информация

Местоположение: Океания западная и центральная части Тихого океана.
Официальное название: Республика Кирибати.
Форма правления: президентская республика.
Административное деление: 3 архипелага (острова Гилберта (Тунгару), острова Феникс, острова Лайн (Центр Полинезийские Спорады), 6 районов и 21 островной округ (по одному на каждый обитаемый остров).
Столица: город Южная Тарава, 43 000 чел. (2009 г.).
Этнический состав: кирибати — 98,8%, другие — 1,2% (2000 г.).
Языки: кирибати, английский (язык официальных документов).
Религии: католицизм — 55% протестантизм (конгреционализм) — 36%, мормоны — 3,1%, бахаизм — 2,2%, адвентисты седьмого дня — 1,9%, другие — 1,8% (2005 г.); анимизм.
Денежная единица: австралийский доллар.
Крупные населенные пункты: поселки Туарабу (острова Гилберта, 5502 чел., 2005 г.), Буарики (острова Гил берта, 4898 чел., 2005 г.).
Важнейший порт: Бетио (атолл Тарава, 12 509 чел., 2005 г.).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Бонрики (атолл Тарава).
Прилегающие острова: Французская Полинезия, острова Кука и остров Ниуэ (Новая Зеландия), остров Фиджи, острова Самоа (США).

Цифры

Площадь островов: 811 км2.
Протяженность: расстояние от самого западного до самого восточного острова — 3870 км, от самого северного до самого южного — 2050 км.
Население: 101 998 чел. (2012 г.).
Плотность населения: 125,8 чел/км2.
Количество островов: 33, обитаем 21.
Самая высокая точка: 81 м (остров Банаба).
Длина береговой линии: 1143 км.

Климат и погода

Экваториальный тропический.
Среднегодовая температура: +27…+29°С.
Среднегодовое количество осадков: 1000-4000 мм.
Относительная влажность воздуха: 75-80%.
Тайфуны и торнадо.

Экономика

ВВП: $147 млн (2010 г.).
ВВП надушу населения: $1420 (2010 г.).
Полезные ископаемые: морская соль.
Промышленность: пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (кокосовая пальма (копра составляет 70% экспорта), бананы, хлебное дерево, папайя), животноводство (свиноводство и птицеводство).
Рыболовство и добыча водорослей.
Традиционные промыслы, выпуск почтовых марок.
Сфера услуг: лицензирование рыбной ловли, туризм, финансовый сектор.

Достопримечательности

Атолл Тарава: Культурный центр (коллекция изделий местных промыслов); артиллерийские орудия и укрепления времен битвы за Тараву, мемориальная часовня в деревне Абаокоро (остров Бетио на юго-западе Таравы).
Атолл Бутаритари («Запах моря»): рощи хлебного дерева, обломки двадцати самолетов времен Второй мировой войны.
Атолл Арораэ: Навигационные камни Арораэ, или Те-Атибу-ни-Борау.
Атолл Банаба (Оушен): бывшее место разработки фосфатов.
Атолл Манра: древние руины поселений полинезийских племен.
■ Орнитологические заповедники на островах Малден, Феникс и Старбак.
Город Южная Тарава: резиденция президента, здание парламента, Государственная библиотека, самый большой «манеаба» (общинный дом) в стране, Общественный центр Таравы.
■ Фермы, где выращивают раковины-тридакны.

Любопытные факты

■ 8 марта 2012 г. в ИТАР-ТАСС было опубликовано заявление Президента Кирибати Аноте Тонга, что его страна находится под угрозой полного затопления вследствие подъема уровня воды в океане, а правительство находится в стадии переговоров с властями соседних государств о возможном месте переселения жителей. 26 сентября 2012 г. президент Тонга выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке с очередным тревожным обращением к мировому сообществу. По его словам, Кирибати сталкивается с реальной проблемой потери территории, несколько деревень уже были переселены и в ближайшее время возможна полная эвакуации населения с острова. Тем временем правительство Кирибати ускоренно занимается профессиональной подготовкой своих граждан, чтобы они могли конкурировать на рынке труда более развитых стран.
■ Самый обширный в мире атолл — Киритимати, или остров Рождества; здесь водится около 5 млн особей морских птиц 35 видов, из них гнездятся 18 видов, а по количеству особей больше всего крачек и буревестников.
■ Одно место в парламенте Кирибати сохраняется для двух представителей атолла Банаба, все жители которого перебрались на остров Раби в архипелаге Фиджи, когда их родной остров стал непригодным для проживания после вывоза фосфатов. Сейчас Банаба представляет собой голую скалу.
■ В мае 1957 г. в районе атолла Киритимати (остров Рождества) была испытана первая британская водородная бомба.
■ Круглые сутки электричество подается только на южную часть атолла Тарава. На остальных островах электроэнергию вырабатывают небольшие генераторы или солнечные батареи.
■ Жители Кирибати уверены, что именно их острова были местом, где появились все «морские народы» Тихого океана. «Место творения» находится на острове Маиаки, где якобы произрастало мифическое Дерево королей и откуда началось заселение Таравы, Самоа и Фиджи.
■ В конце XIX в. на атолле Бутаритари жил знаменитый писатель Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894 гг.), автор романа «Остров сокровищ».
■ На территории архипелага Острова Феникс находится крупнейший в мире морской заповедник площадью 410 500 км2.
■ Атолл Бутаритари — одно из самых влажных мест в Кирибати: здесь выпадает до 4 м осадков в год, и местную растительность иначе, как буйной, не назовешь.
■ Навигационные камни Арораэ, или Те-Атибу-ни-Борау, на атолле Арораэ — девять вертикально установленных плоских коралловых плит, расположенных на далеко вдающемся в океан мысе. Плиты очень древние, и никто не может объяснить их появление и назначение. По одной из версий, они служили вехой на морских маршрутах микронезийских мореплавателей.
■ Атолл Никумароро — предполагаемое место гибели известной американской летчицы Амелии Эрхарт, которая загадочно исчезла по пути к острову Хауленд в 1937 г. при попытке совершить кругосветный полет на двухмоторном легком самолете.
■ В XIX в. на Киритимати завезли кошек. Они одичали, размножились и теперь угрожают популяции морских птиц, гнездующихся на острове. Переловить всех кошек не удалось, и местным жителям законодательно запрещено заводить котов.
■ Битва за Тараву состоялась 20-23 ноября 1943 г. В ходе кровопролитного сражения на Тихом океане американские войска овладели атоллом и полностью уничтожили японский гарнизон, понеся при этом значительные потери. Значение этой битвы оспаривается многими историками.
■ В Кирибати есть фермы, где выращивают моллюсков тридакн. Тридакны растут на один сантиметр в год и достигают величины в 1,5 м при весе до 200 кг. По достижении 4 см в длину тридакн продают в аквариумы Европы и Америки.
Острова мира

23
0
13 368
menaboirayn
Кирибати

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх