Порт-Морсби (город)

Порт-Морсби столица Папуа - Новая ГвинеяСтолица Папуа — Новая Гвинея

Порт-Морсби — столица государства Папуа — Новая Гвинея и самый большой порт страны. Он находится в закрытой бухте залива Папуа, защищенной от любого урагана. Главная климатическая особенность города — эффект «дождевой тени»: горная цепь Оуэн-Стэнли преграждает путь влажным воздушным массам, отчего в районе города выпадает меньше осадков, чем в других уголках страны, иногда это может вызывать кратковременную засуху и недостаток питьевой воды. Но горы помогают Порт-Морсби избежать наводнений, когда с мая по ноябрь ливни заливают остальную часть страны. Широкая полоса коралловых рифов сдерживает волны во время сильнейших штормов, вызываемых ежегодными ураганами в марте-апреле.
Задолго до появления европейцев здесь уже жили папуасские племена моту и коитабу. Моту поселились в этих местах 2 тыс. лет назад. В прошлом у народа был распространен обычай хири — торгового путешествия. Это было опасное, но вынужденное предприятие, так как урожаи были низкие из-за бедной почвы.
Название этому месту дал английский капитан Джон Морсби, когда обнаружил бухту в 1873 г. и завел в нее свой фрегат «Василиск». Бухту и деревню Хануабада он назвал в честь своего отца — адмирала Фейрфакса Морсби: бухта Фейрфакс и Порт-Морсби.
В 1884 г. здесь была основана колония Британская Новая Гвинея, а Порт-Морсби стал ее столицей. Порт рос очень медленно: только в 1925 г. провели электричество, а в 1941 г. — водопровод.
Во время Второй мировой войны австралийцы и американцы защищали город от японцев, чтобы контролировать Коралловое море и южную часть Тихого океана. В сражении 1942 г. флот союзников отразил нападение японской эскадры, направлявшей к Порт-Морсби. Спустя год японцы попытались захватить город с суши, со стороны гор Оуэн-Стэнли, но вновь были разбиты. В это время папуасские деревни были эвакуированы, мужчины мобилизованы носильщиками снарядов и патронов. После войны пришедший в упадок порт долго восстанавливали.
В 1975 г. Порт-Морсби стал столицей независимого государства Папуа — Новая Гвинея.
Нынешний центр города в отличие от исторического расположен на удалении от берега из соображений безопасности. Порт-Морсби расширяется вдоль побережья, прирастая нищими пригородами.
Город, ставший воротами в мир папуасов, живущих в глубине острова, сам не может похвалиться большим количеством достопримечательностей, и на то есть причины.
75% населения столицы — мигранты из внутренних районов страны. По количеству наречий и диалектов Порт-Морсби, наверное, стоит на первом месте в мире среди других столиц — здесь проживают представители практически всех племен и народов острова, чьи жители говорят более, чем на восьмиста языках. В ходу облегченная версия английского под названием ток-писин, он такой же официальный, как «нормальный» английский и моту.
Зарабатывает экономический центр страны на экспорте каучука, золота, копры и древесины. В 1998 г. вблизи города построили крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. И вплотную к городу подступают скотоводческие фермы и плантации каучука.
После японских бомбардировок в Порт-Морсби практически не осталось старых построек. Самое «древнее» здание — Объединенная церковь Эла, воздвигнутая в 1890 г. А горькое напоминание о войне — военное кладбище Бомана, на котором похоронены тысячи молодых австралийцев. Еще одно напоминание о войне, успевшее превратиться в достопримечательность для туристов, — многочисленные обломки самолетов и кораблей на дне бухты: они отлично видны между коралловыми рифами около острова Татана. И даже аэропорт назван в память об австралийском асе Джоне Джексоне, погибшем в воздушном бою над Порт-Морсби.
Но главная достопримечательность — вполне мирная: Парк природы, с его картой Папуа — Новой Гвинеи в виде гигантской клумбы, где каждый район символизируют его растения. Рядом Национальный сад орхидей с самой большой в Южном полушарии коллекцией этих растений — 3 тыс. видов.
Порт-Морсби официально признан одной из наиболее криминогенных столиц мира. Больше половины горожан живут в нищете в лачугах, многие из которых — стоят на сваях на мелководье.столица Папуа - Новая Гвинея Порт-Морсби на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток острова Новая Гвинея.
Административная принадлежность: Национальный столичный округ.
Статус города: 1873 г.
Языки: английский, хири-моту, ток-писин.
Этнический состав: меланезийцы, папуасы, белые австралийцы и европейцы.
Религии: католицизм и протестантизм — 90%, прочие (включая традиционные верования) — 10% (2011 г.).
Денежная единица: кина.
Аэропорт: международный Порт-Морсби Джексон.

Цифры

Площадь: 240 км2.
Население: 410 954 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1712,3 чел/км2.
Самая высокая точка: 271 м, гора Угава-Хилл.

Климат и погода

Субэкваториальный морской.
Средняя температура января: +27°С.
Средняя температура июля: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 1170 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 78%.

Экономика

Промышленность: нефтеперерабатывающая, пищевая (прохладительные напитки), табачная.
Морской порт.
Сфера услуг
: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Холм Пага
  • Река Браун
  • Водопад Роуна
  • Национальный парк Варирата
  • Заповедник дикой природы Моитака

Исторические

  • Деревня Хануабада
  • Центральный район Таун (здания XIX в.)
  • Объединенная церковь Эла (1890 г.)
  • Национальный музей и Художественная галерея (1977 г.)
  • Парламент (1984 г.)
  • Парк «Эла-Бич»
  • Пляж Айдлерс-Бич
  • Военное кладбище Бомана
  • Парк природы
  • Национальный сад орхидей

Любопытные факты

  • У коренных жителей Новой Гвинеи вопрос перенаселенности решался очень просто. Когда деревня слишком разрасталась, собирался совет племени, на котором решали, кто из жителей должен отселиться и основать новую деревню. Вот почему количество людей в деревнях никогда не превышало 500-1000 человек.
  • Обычай татуировать себя с головы до ног сохранился у племени моту и в наши дни. Согласно древней традиции, девочке делают первую татуировку по достижении пяти лет. А затем прибавляют по одной татуировке каждый год. Когда девушка достигнет брачного возраста, ей на грудь наносят У-образную татуировку в знак того, что она готова выйти замуж. Взрослые женщины в знак траура чернят кожу, используя смесь земли с растительным красителем.
  • Подготовка к путешествию-хири начиналась с того, что женщины-моту изготавливали много глиняных горшков. Глины здесь в избытке, и в наши дни глиняная посуда лепится руками с помощью тяжелого камня. В августе 600 мужчин грузили около 20 тыс. горшков на 20 лагатои — лодки с несколькими корпусами — и отправлялись с лаурабада — юго-восточным ветром — вдоль побережья залива Папуа. Хири продолжалось до декабря, когда вся посуда была обменена на главный продукт питания — саго и можно возвращаться с северо-западным ветром, который будет дуть до июня. Упрощенная форма языка для общения во время обмена называется хири-моту. По возвращении из хири устраивался большой праздник — Моале. Хири было для моту больше, чем обменом: так они доказывали свою силу и отвагу. Путешествия-хири продолжались вплоть до конца 1950-х гг., когда перевернулось много лодок и погибло много моту. Австралийские колониальные власти запретили хири. Но сохранилась традиция большого праздника Хири-Моале — важного культурного события в жизни папуасов.
Города Австралии и Океании

2
0
4 261
lummer
Папуа-Новая Гвинея

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх