Восточно-Китайское море

Восточно-Китайское море, Тихий океан.На картах стран, окружающих Восточно-Китайское море, оно называется по-разному, в зависимости от положения относительно этих стран. Например, по-китайски оно называется «Дунхай», или «Восточное море», а по-корейски — «Намхэ», или «Южное море». До Второй мировой войны японцы называли его Восточно-Китайским, но начиная с 2004 г. в официальных документах МИД Японии оно именуется «Море восточной стороны». Это стало следствием до сих пор не решенных территориальных споров из-за островов Восточно-Китайского моря.
Море считается сложным для судоходства. Несмотря на то что китайцы, японцы и корейцы тысячелетиями изучали характер моря, оно постоянно преподносит неприятные сюрпризы. Переменчивый климат здешних мест объясняется контактом теплого течения Куросио и холодных масс воздуха. На отмелях и вблизи островов находятся скопления опасных скал и рифов, которые появляются и исчезают после очередного землетрясения, уходя под воду. Сверху их различить невозможно, потому что вода в районах, о которых идет речь, мутная — из-за значительного количества ила и песка, который выносит в море китайская река Янцзы: самая длинная и многоводная в Евразии и третья в мире по показателю полно-водности, образующая при впадении в Восточно-Китайское море гигантскую дельту площадью около 80 тыс. км2. Пресная вода Янцзы в значительной степени снижает соленость Восточно-Китайского моря.
Частые подводные землетрясения внезапно изменяют рельеф дна океана и вызывают так называемые моретрясения, когда одновременно образуются поперечные и продольные волны, сокрушающие все на своем пути. Здесь часты цунами — продольные волны, обрушивающиеся на сушу. Как правило, здешние цунами представляют собой серию из волн от трех до девяти, распространяющихся со скоростью 100-300 км/ч от эпицентра землетрясения, с интервалом 10-30 мин. Длина волн достигает 30-100 км, а их высота 3-5 м.
Япония, КНР и Китайская Республика (Тайвань) спорят из-за островов Сенкаку (Дяоюйтай), а Южная Корея и КНР — из-за острова Сокотра. Корейцы называют его Иодо и относятся к нему с суеверием. Местные рыбаки утверждают, что Иодо — место обитания морских ведьм, и сторонятся его. На самом деле это даже и не остров, а подводная скала, вершину которой от поверхности моря отделяют всего несколько метров. Она показывается из воды только в лютый шторм. Сейчас на скале установлена южнокорейская сейсмо-метеорологическая станция.
Ни одна из стран не желает идти на уступки в территориальных спорах, что объясняется главным образом наличием в приостровном шельфе громадных запасов нефти и газа. Попытки вести их совместную разработку зашли в тупик из-за непримиримых противоречий между сторонами.
Несмотря на то что система маяков и навигационного предупреждения в этих водах оставляет желать лучшего, судоходство здесь очень интенсивное. По Восточно-Китайскому морю идут морские пути из Жёлтого и Японского морей на юг, здесь же находятся крупнейшие порты мира: Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу (Китай), Нагасаки (Япония), Цзилун (Тайбэй, Китайская Республика).
Кроме минеральных ресурсов, Восточно-Китайское море довольно богато и ресурсами биологическими. В промышленных масштабах здесь ловят сельдь, сардину, камбалу, скумбрию. Ведется также лов краба, омаров, сбор трепанга и морских водорослей. Из морской воды добывается соль.
Однако экологическая обстановка в Восточно-Китайском море стремительно ухудшается. Массированное истребление биоресурсов и беспрестанное загрязнение моря промышленными отходами привели к тому, что 81% поверхности Восточно-Китайского моря относится к 4-й степени загрязнения (по пятибалльной шкале). Неуклонно снижается добыча всех видов морских ресурсов и сокращается число рыбаков.

Восточно-Китайское море на географической карте.

Общая информация

Местонахождение: между Жёлтым морем, побережьем Китая, остров Тайвань и островами Рюкю и Кюсю (Япония).
Острова: Сенкаку (Дяоюйтай) (спорн. Япония, КНР, Китайская Республика, Чжоушань (КНР), о. Сокотра (спорн. Южная Корея - КНР).
Языки: китайский, японский.
Денежные единицы: китайский юань, японская йена, новый тайваньский доллар.
Крупнейшая река, впадающая в море: Янцзы.
Крупнейшие города: Китайская Народная Республика — Шанхай, Ханчжоу, Нинбо; Китайская Республика — Цзилун (о. Тайвань); Япония — Нагасаки (о. Кюсю).

Цифры

Площадь: 1249 тыс. км2.
Максимальная глубина: 2716 м.
Средняя глубина: 309 м (75% площади — не глубже 200 м).
Суммарный объем воды в море: 263 тыс. км3.
Приливы полусуточные, правильные и неправильные. Высота прилива у берегов Китая до 11 м, у островов Рюкю — 1,2-1,9 м.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть и природный газ.
Промышленность: нефтехимическая, судостроительная. Интенсивное морское судоходство.
Рыболовство: тунец, сельдь, сардины. Ловля креветок, омаров, крабов, трепангов.

Добыча водорослей, выращивание жемчуга, разведение устриц, выпаривание соли.

Климат и погода

Муссонный.
Средняя температура воздуха: зимой +5-+15ºС, летом +26ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1150-2250 мм.
Средняя температура воды: зимой +7-+16ºС, летом +27-+28ºC.
Соленость морской воды: 34,5%о, около устья рек до 5-10%о.
Разрушительные тайфуны с мая по октябрь (3-4 в год).
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Достопримечательности

■ О. Чжоушань (КНР);
■ Священная гора на о. Путошань;
■ Окенариумы: «Тюрауми» (о. Окинава, Япония), Шанхайский океанариум (КНР);
■ Замки Рюкю (о-ва Рюкю, Япония);
■ Старая набережная (Нинбо, КНР);
■ Приморский парк Янляо (Китайская Республика);
■ Музей атомной бомбы (Нагасаки, Япония);
■ Статуя богини Гуаньинь (Цзилун, Китайская Республика);
■ Город-призрак (о. Хасима, Япония).

Любопытные факты

■ Остров Хасима (Хашима) находится в Восточно-Китайском море, примерно в 15 км от города Нагасаки (Япония). Имеет прозвище Гункандзима, что означает «крейсер»: из-за береговых сооружений и труб остров с моря напоминает военный корабль. Размеры острова: 160 х 480 м.

Моря Тихого океана

27
0
21 573
perevozin
Азия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх