Басра (город)

Басра (город)
Басра всегда была символом Ирака, и, если случалась война, бои здесь шли отчаянные. Никто не знает точно, сколько сотен тысяч человек погибло здесь во время Ирано-иракской войны, что фактически велась на истребление. И сегодня, при относительном мире, далеко не все его жители решаются вернуться в эти места.
Басра — центр одноименной мухафазы в Ираке, второй по величине город, крупный экономический и культурный центр, а также главный морской порт страны и крупный речной порт.
К северо-западу от Басры находится соленое озеро Эль-Хаммар.
Территорию города пересекают многочисленные каналы, за что Басру еще в старину поэты называли Восточной Венецией. Большинство кварталов города утопает в зелени пальмовых рощ и фруктовых садов.

История города

Басра основана халифом Омаром около 637-638 гг. Тогда это был важнейший стратегический пункт в завоеванной арабами Месопотамии.
К VIII-IX вв. Басра превратилась в один из важнейших культурных и экономических центров Арабского халифата, став одним из его крупнейших и процветающих городов. Здесь почитались в равной степени ремесла, торговля, искусства и науки.
В начале X в. город перешел во владение династии Баридиев, а в 947 г. — персидской династии Бундов.
В XI в. халифат вступил в период распада. Ослабленный захватами сельджуков, а затем испанской Реконкистой, истощенный непрерывными набегами бахрейнских карматов — крупного религиозно-политического союза исмаилитов, он в дальнейшем уже не смог противостоять более грозному противнику, и в 1258 г. его города, включая Басру, были разграблены и разрушены монголами.
Утратив свое величие, Басра стала обычным портовым городком. В 1538 г. ее захватили турки и включили в состав Османской империи в качестве одного из городов Багдадского пашалыка. Они недолго правили городом: вскоре речная протока Джерри-Саде, на которой стояла Басра, пересохла, и город мгновенно пришел в упадок. Турки оставили его, но местные жители основали новый город, в 15 км к юго-западу от старого, на месте древнего Эль-Убулла. Тогда же в него вернулись и турки, восстановив свое правление в 1638 г. С 1884 г. Басра была главным городом одноименного османского вилайета.
Басра стоит на правом берегу судоходной реки Шатт-эль-Араб, образующейся при слиянии рек Тигр и Евфрат. 121 км отделяет ее от Персидского залива.
Но сегодня Басра зарабатывает не только на своем портовом положении, хотя через город и проходит почти вся внешняя торговля Ирака.
Начиная с середины XVII в., по мере I изменения политической ситуации в этот районе, Басра переходила от одного захватчика к другому. В ней несколько раз обосновывались то персы, то арабы, то турки, и так продолжалось до начала XIX в.
Вскоре после начала Первой мировой войны, в ноябре 1914 г., Басру оккупировали английские войска. После войны Басра вошла в состав подмандатного Англии Ирака, затем некоторое время ее статус вообще не был точно определен, пока в 1932 г. город не вошел в состав независимого Ирака.
Во время Второй мировой войны через Басру шли поставки снаряжения и продовольствия союзников в СССР по программе ленд-лиза.
Оставаясь важным портом, Басра приняла на себя удар в военных конфликтах последних десятилетий и сильно пострадала во время Ирано-иракской войны 1980-1987 гг. (Первая война в Персидском заливе) и Иракской войны 2003-2011 гг.
Здесь господствует сухой и засушливый климат, но близость крупной реки делает Басру благоприятным местом для проживания и ведения сельского хозяйства.
Крупный порт на Шатт-эль-Араба во время приливов доступен для океанских судов. Построен отдельный современный деловой центр — Мар гиль, работающий наравне со старым — Ашаром. В городе находятся крупные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия (Басра — крупнейший нефтеперерабатывающий центр Ирака), химические заводы, судоверфь, работает большой университет. И хотя промышленные предприятия разбросаны по всему городу, Басра утопает в зелени.
Среди архитектурных памятников города преобладают постройки XIX в., сооруженные в традиционном арабском стиле. Главные достопримечательности — знаменитые средневековые крытые базары, узкие улицы старых кварталов, особняки, богато украшенные декоративными балконами и резными деревянными элементами, и руины Старой Басры, лежащей в 10 км к югу от современного города.
карта города Басра

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Ирака.
Административная принадлежность: мухафаза Басра.
Основан: 636/637 гг.
Язык: арабский.
Этнический состав: арабы-аднаниты и кахтаниты, арабские племена Бану Тамим, Бани Мансур, Бани Ассад и др.; афроиракцы, ассирийцы.
Религии: ислам — шиизм и суннизм, ассирийская церковь Востока, мандеизм.
Денежная единица: иракский динар.
Аэропорт: Басра — Бирбара (международный).

Цифры

Площадь: 194 км2.
Население: около 2 150 000 чел. (2017).
Плотность населения: 1108,2 чел/км2.
Самая высокая точка: 5 м, центр.
Удаленность: 447 км к юго-востоку от г. Багдад (по прямой).

Климат и погода

Субтропический.
Жаркое лето, мягкая зима.
Средняя температура января: +12,2°С.
Средняя температура июля: +34,3°С.
Среднегодовое количество осадков: 152 мм.
Среднегодовая относительная влажность: до 90%.

Экономика

Промышленность: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, предприятия по сжижению природного газа, химическая, машиностроение (судоверфь), бумажная, легкая (текстильная, кожевенно-обувная), пищевая (переработка фиников).
Крупный речной и морской порт.
Сфера услуг: транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Река Шатт-эль-Араб и о. Синдбада
  • Соленое озеро Эль-Хаммар
  • Пальмовые рощи

Исторические

  • Руины Старой Басры (VII в.)
  • Старая мечеть
  • Руины дома поэта Бадр Шакира аль-Сайяба (1926-1964)

Архитектурные

  • Старый коммерческий центр Ашар
  • Современный деловой центр Маргиль
  • Улица-набережная Корниш аль-Басра
  • Президентские дворцы
  • Индийский рынок Амогайз
  • Базар Ханна-Шейх
  • Стадион «Басра Спорте Сити» (2013)

Культурные

  • Музей Басры
  • Морской музей
  • Музей Ирано-иракской войны
  • Парк «Акхора»

Культовые

  • Мечеть Сайед Али аль-Мусави
  • Латинская церковь

Любопытные факты

  • На арабском языке название города звучит как «Бассора», что означает «мягкий белый камень». Именно из этого материала, добываемого в окружающей местности, была возведена древняя Басра. Есть иные гипотезы: перенос названия от другого селения, другой вариант перевода — «смотреть вперед», что, возможно, указывает на положение города как пограничной крепости, а также от арамейского слова «басратха» — «место хижин» или «поселок».
  • Эль-Хаммар — соленое озеро площадью от 600 до 1350 км2. Уровень воды в озере меняется от 1,8 м зимой до 3 м весной. На берегу озера находится город Суккэш-Шуюх, где проживают арабы, которые построили деревни на плавучих островах водоема.
  • Старая мечеть в Басре — первая исламская мечеть вне Аравийского полуострова.
  • Басра является частью исторической местности Шумер и считается родиной легендарного Синдбада-морехода, а также одним из предполагаемых мест расположения библейского Эдемского сада.
  • В 665 г. местность на окраине Басры стала местом сражения, в котором участвовали 29 тыс. мусульман под командованием халифа Али ибн Абу Талиба и превышавшие их по численности мятежные арабы под командованием Телхи и Зобина. Мятежники потерпели поражение с большими потерями, Телха и Зобин были убиты, а Аиша бинт Абу Бакр — вдова пророка Мухаммеда, которую обманом принудили участвовать в походе — была захвачена в плен. Это событие известно у мусульман под названием День Верблюда: семьдесят человек, которые один за другим держали уздечку верблюда Айши, были убиты в сражении.
Города Азии

1
0
11 287
Тамара Романова
Ирак

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх