Каппадокия

Каппадокия, регион Турции, Европа.Уникальный ландшафт

Исследователи долго гадали, каким образом могли возникнуть уникальные каменные конусы Каппадокии. Сегодня известно, что вулканы Эрджияс и Хасан еще в доисторические времена извергали на каппадокийское плоскогорье нескончаемые потоки лавы, пепла и туфа, которые, накладываясь друг на друга, покрыли равнину до вершин холмов. Лишь кое-где вершины продолжали возвышаться над поверхностью. В последующие времена вулканические отложения осели и частично разрушились. Так как отдельные слои туфа отличались друг от друга толщиной и прочностью, в ходе дальнейшей эрозии сохранилась только часть из них. Из остатков и образовались еще и сегодня четко различимые каменные конусы, которые своими «шапочками» напоминают домики ведьм из старых сказок. История Каппадокии также весьма интересна. Когда в IV веке н.э. христианство стало государственной религией Римской империи, в Каппадокии появилась православная церковь. Она отвергала учение Ария, твердо отстаивая положение о том, что Христос совмещал в себе как божественную, так и человеческую природу. В ходе этого богословского диспута, собственно, и возникла восточноевропейская православная церковь. Период наивысшего расцвета каппадокийской церкви пришелся на IX-XI века, когда в скалах были высечены многочисленные церкви и монастыри, многими из которых можно полюбоваться и сегодня. Вулканические породы пригодны не только в качестве строительного материала. Виноград и плодовые деревья прекрасно растут на туфе, по которому удалось даже проложить оросительные каналы. Для практикуемого в последнее время овощеводства необходимы глубокие скважины, бурение и использование которых небезопасно для окружающей среды: снижение уровня грунтовых вод может привести к образованию трещин в подстилающих породах.

Подземные города Анатолии

Жители Каппадокии наилучшим способом использовали творение природы в своих целях. В течение миллионов лет вода и ветер образовывали здесь обрывистые, громоздящиеся друг возле друга образования из туфа, в которых люди с древнейших времен вырубали себе жилища. Домики из туфа тянутся между ущельями вверх по склону. В ныне уже необитаемых поселениях, таких как Ортакей и Ургюп, покинутые дома в скалах напоминают пчелиные ульи. В VIII-IX веках жители Каппадокии были вынуждены прятаться от воинственных арабов — именно в это время были построены знаменитые подземные города. На сегодняшний день известно около 100 сложных подземных систем, состоящих из множества переходов, шахт, лестниц, помещений и насчитывающих иногда до 10 этажей. Доступ к ним мог быть перекрыт с помощью гигантских круглых каменных плит. Внутри имелись кладовые для продуктов, вентиляционные шахты, источники и система канализации, что обеспечивало нормальную (в известной степени) жизнь.
Каппадокия на карте

Общая информация

Регион Турции.
Язык: турецкий.
Валюта: турецкая лира.
Религия: ислам.
Важнейшие города: Аванос, Невшехир, Ургюп.
Вулканы: Эрджиес, Хасан, Мелендиэ.

Цифры

Площадь: 800 км2.
Высочайшая точка: вулкан Эрджиес (3917 м).

Экономика

Виноградарство, выращивание фруктов и овощей.
Кустарное производство.
Туризм.

Климат и погода

Континентальный.
Холодные зимы, очень жаркое лето.

Достопримечательности

■ Долина Гереме.
■ Местность вокруг Ургюпа.
■ Фрески в Килисе.
■ Монастырь Халлак близ Ортахисара.

Любопытные факты

■ На одной из фресок в церкви Йиланлы в скальном городе в долине Гереме изображена женщина с бородой. Смысл изображения неизвестен.
■ Первый подземный город, Деринкую, был найден в 1963 году.
■ Когда-то каждая семья в Каппадокии владела несколькими парами голубей, помет которых использовался как удобрение.
■ Каппадокия считается идеальным местом для подвижников, желающих с помощью отречения от плотских потребностей приблизиться к Богу.

19
0
19 406
terevolka
Турция

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх