Тайшань (гора)

Тайшань

Священная гора

Тайшань — горный массив на востоке Китая, на Шаньдунском полуострове, в составе Шаньдунских гор, ставший для народов страны символом вечной красоты и священным местом, куда приходят жаждущие осознать свое предназначение в жизни в надежде услышать ответ в горном эхе, шуме листвы и журчании воды.
В буквальном переводе с китайского Тайшань означает «Гора восхода», или «Восточная гора».
Тайшань — это еще и самая высокая точка Шаньдунских гор. Гора сложена гнейсами, гранитами, сланцами, известняками. Скалы вокруг горы сильно расчленены глубокими тектоническими долинами.
Гора круто понижается на север, к долине реки Хуанхэ. По склонам Тайшань сбегают многочисленные ручьи, образующие живописные водопады. Почти вся гора покрыта растительностью, охраняемой государством, здесь насчитывается более тысячи видов растений.
В Древнем Китае гора Тайшань считалась священной: именно здесь легендарный китайский император Шунь, живший в XXIII в. до н. э., совершал жертвоприношение небу, как говорится в «Шу цзин» — «Книге истории», в ее древнейших частях XIV-XI вв. до н. э.
Согласно преданиям, Шунь — последний из Пяти Древних Императоров, правивших в древнейший период истории Китая — в третьем тысячелетии до н. э. Китайский фольклор приписывает ему создание национальной музыки и календаря. Сам Конфуций приравнивал Шуня к «совершенным людям»: некоторые исследователи считают, что это были инопланетяне, и сам Шунь соответственно — представитель или потомок внеземной цивилизации. Шунь вел длительные и кровопролитные войны с племенами мяо и кунг, не оставлявшими надежды покорить Китай. Легенды рассказывают, что в этих войнах китайцы впервые использовали оружие из железа.
Со времен Шуня в представлении китайцев Тайшань была подобием загробного мира: считалось, что в окрестностях горы, у холма Хао-ли, собираются души умерших. Люди и сегодня верят, что на горе Тайшань хранятся золотые шкатулки с нефритовыми пластинами, на которых записаны сроки жизни людей.
Отсюда и восприятие Тайшань как божества не только смерти, но и рождения (Восточная гора, восход солнца и начало жизни). Принято считать, что амулеты — камни с горы Тайшань, называемые шиганьдан, положенные перед входом в дом или у начала улицы, защищают от злых духов.
Позднее Тайшань стала восприниматься как посредник между повелителем людей и верховным небесным божеством, и под горой находился другой, подземный Китай. Этот посредник — Тайшань-цзюнь, бог горы Тайшань, внук неба и земли, ведающий судьбами людей, распределением знатности и богатства, а также судом загробного мира.

Храмовый комплексдаосизма, конфуцианства и буддизма

Горя Тайшань также связана с культом богини — дочери повелителя горы Тайшань, покровительницы детей, именуемой Тайшань Няннян — Матушка горы Тайшань. Ее храм открывали 18 числа 4-й луны, так как считалось, что богиня спит девять месяцев в году.
Ближайший помощник бога горы Тайшань — главнокомандующий Вэнь, в храмах горы его изображали с браслетом (подарком бога) в левой руке и железной булавой в правой.
Храмы, посвященные горе Тайшань и ее духу, воздвигали не только на самой горе, но и по всему Китаю, настолько значим этот культ в мировоззрении китайца. День рождения владыки горы Таньшань приходится на 28-е число 3-й луны по китайскому календарю и отмечается по всей стране и далеко за рубежом — в китайских общинах по всему миру.
Гора Тайшань находится в историческом центре китайской цивилизации и сыграла значительную роль в распространении даосизма, конфуцианства и буддизма в Китае.
К святилищам горы Тайшань ведет неширокая каменная лестница с тысячами ступеней, ставшая одним из испытаний силы веры паломника.
Тайшань — одна из Пяти великих священных гор Китая. Согласно китайской мифологии, они образовались из тела Паньгу — Творца Вселенной, а Тайшань — из его головы, когда тело Паньгу разделилось.
В китайской культуре образ горы Тайшань закрепился как символ стабильности. Так появилась поговорка «Непоколебимый как гора Тайшань» — любимой присказки всесильного председателя Мао Цзэдуна.
Когда гора обрела священный статус, церемонии на ней проводил только император. Владыка Поднебесной империи совершал двойную церемонию фэншань, обращаясь к Небу и Земле. Во время церемонии фэн на вершине горы император благодарил Небо, доверившее ему власть. Во время церемонии шань у подножия горы он благодарил Землю за ниспосланный урожай.
Со временем гора Тайшань была застроена храмами и стала средоточием многочисленных памятников китайской архитектуры. Здешние храмы не относятся к какой-либо определенной религии, сюда приходят приверженцы всех трех главных учений Китая — конфуцианства, даосизма и буддизма.
Здесь возводились буддийские и даосские храмы, старые постройки разрушались, и на их месте возводились новые, и счет этим храмам давно потерян. Всего сохранилось более 20 архитектурных храмовых ансамблей. Особое место занимают около 2 тыс. каменных стел и скал, украшенных художественной резьбой и надписями.
Самый большой и древний комплекс на горе Тайшань — храм Божества Горы Тай (Даймяо), включающий более 600 святилищ и других построек. Комплекс занимает площадь 96 тыс. м2 и построен во время династии Цинь. Его часто перестраивали в соответствии с веяниями времени, пока со времени правления династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.) храм не стал копировать архитектуру императорского дворца с его обширными дворами, обсаженными деревьями, арками, воротами, множеством павильонов-храмов. Центральное место храмового комплекса занимает Дворец Небесного Благословения (Тянькуандянь), сооруженный во времена Северной Сун. На его стенах сохранилась настенная роспись «Путешествие божества горы Тай», относящаяся к 1009 г., поражающая своими размерами: 3,3 м в высоту и 62 м в длину.
Храмы на вершине Тайшань стали целью регулярного массового паломничества еще со времен династии Цинь (221-206 гг. до н. э.).
Восхождение на гору Тайшань, которая в действительности представляет собой не одну гору, а группу вершин, обычно начинают из города Тайань, в котором находится один из самых больших храмов Китая — Даймяо. От северной окраины города к вершине ведет извилистая каменная лестница длиной около 10 км. В ней более чем 7 тыс. ступеней, по которым поднимались сотни миллионов человек — от крестьян до императоров. Весь путь паломника от города до вершины занимает семь часов.
В 1987 г. гора Тайшань, воспеваемая великими мыслителями и поэтами Китая в течение двух тысяч лет, один из основополагающих символов китайской цивилизации, была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Также на горе Тайшань сохранились следы пребывания человека эпохи палеолита и разрушенный фрагмент 500-километровой стены, которую воздвигло царство Ци в период Сражающихся царств. Удивительный природный объект — Мост Бессмертных: несколько огромных камней непонятно как цепочкой перегородили ущелье на значительной высоте, образовав переход.

Тайшань на карте


Общая информация

Местонахождение: восток КНР.
Административная принадлежность: провинция Шаньдун, Китайская Народная Республика.
Предназначение: храмовые комплексы даосизма, конфуцианства и буддизма.
Ближайшие крупные города: Цзинань — 4 335 989 чел. (2010 г.), Тайань — 1 735 425 чел. (2010 г.).
Язык: китайский (цзинаньский диалект, путунхуа).
Этнический состав: хань — 98%, прочие (хуэй и маньчжуры) — 2% (2010 г.).
Религии: даосизм, буддизм.
Денежная единица: юань.
Аэропорт: международный аэропорт Цзинань Яоцян.

Цифры

Высота: 1545 м (пик Нефритового Императора).
Высота подножия над уровнем моря: 150 м.
Площадь основания: 426 км2.
Храмы: 22.
Каменные стелы: 819.
Скалы с рисунками: 1018.

Климат и погода

Континентальный муссонный.
Средняя температура января: -2°С.
Средняя температура июля: +26°С.
Среднегодовое количество осадков: 680 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Достопримечательности

Природные

Мост Бессмертных, пики Нефритового Императора, Тысячи сосен и Небесной Свечи, Утес Веера, Грот Белых Облаков.

Культовые

Храмовый комплекс Даймяо (221-206 гг. до н. э.) с дворцом Тянькуандянь (1008 г.), храм Голубого Облака, храм Священной Скалы (с Залом Тысячи Будд), дворец Доуму, храм Лежащего Тигра, храм феи Сиванму, храм Принцессы Ажурных облаков (Бисяцы), храм Небесного Императора (Юй-хуанди).

Исторические

Поселения периода неолита (культура Бэйсинь, 4700-3400 гг. до н. э.; культура Давэнькоу, 3700-3100 гг. до н. э.; культура Луншань, 2100-1600 гг. до н. э.), руины стены царства Ци (453-221 гг. до н. э.), каменная лестница, каменные стелы и скалы с художественной резьбой, арка Тайшань, башня Десяти Тысяч Бессмертных, гребень Архатов, долина Каменной Сутры (резьба Алмазная Сутра), Средние Небесные Врата (Чжунтяньмэнь), Южные Небесные Врата.

Город Цзинань

Источник Баоту, храм Шентун (IV в.), Гора тысячи Будд, Пагода четырех ворот (661 г.), храм Линюань, Провинциальный музей провинции Шаньдун.

Город Тайань

Храм Даймяо (1009 г.).

Любопытные факты

■ В 2003 г гору Таншань посетили 6 млн паломников и туристов.
■ Изображение горы Тайшань присутствует на банкноте в 5 юаней.
■ Гору Тайшань также связывают с перво-предком китайцев Фу-си, упомянутым в «Исторических записках», датируемых 11-1 вв. до н. э. Согласно легендам, он был легендарным предводителем ранних восточных племен в Китае, научил людей ловить рыбу, охотиться, разводить скот, а также придумал восемь триграмм, легших в основу «Книги Перемен» (И-цзин).
■ Полное имя богини — дочери повелителя горы Тайшань — Дуньюэ Тайшань тяньсянь юйнюй бися юаньцзюнь («Восточного пика горы Тайшань небесная фея нефритовая дева госпожа лазоревой зари»).
■ В эпоху Чжоу периода Весен и Осеней (771-453 гг. до н. э.) два враждующих царства — Ци на севере и Лу на юге — никак не могли поделить священную гору, и граница была проведена прямо через Тайшань.
■ Надписи на плитах и скалах — цитаты из древних китайских классиков: «Твою силу мы чтим выше трех других священных гор», «Ты будишь закоснелых и заблудших», «Здесь у тебя в руках все виды счастья людей».
■ На горе Тайшань растут деревья, известные с глубокой древности: кипарис династии Хань, посаженный императором У-ди более 2 тыс. лет назад, дерево танских ученых (более 1300 лет), «сосна Приветствующая Гостей» (500 лет) и «сосна Пятого ранга» (250 лет).
■ В одном из залов храма Даймяо хранится огромный кусок хотанской яшмы, один край которого теплее, а другой — холоднее.
■ Храм Лежащего Тигра — место пребывания священного тигра с горы Тайшань, изображение которого и в наши дни находится во многих китайских домах. Считается, что он отгоняет любое зло от человеческого жилища.
■ В 75 км к югу от горы Тайшань стоит город Цюйфу — родина Конфуция. Здесь находятся три святыни, связанные с именем великого мыслителя: дворец Конфуция (Дворец Яньшэнгун), храм Конфуция и кладбище Кунлинь, на котором похоронен сам Конфуций и тысячи его потомков. Все эти объекты входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
■ В Китае людей, чем-то значительно отличающихся от окружающих, принято называть «Он как гора Тайшань и еще больше».
■ За всю многовековую историю Китая на гору Тайшань поднялись всего пять императоров.
Горы Азии

7
0
6 533
dedmishka
Китай

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх