Республика Саха (Якутия)

Регион Саха (Якутия). Регион РоссииНа Земле есть ряд мест, где сама жизнь представляет собой ежедневную проверку на выносливость. Пример — самый крупный российский регион, Якутия. Состоящая на 2/3 из гор и плоскогорья, она занимает северо-восточную часть Евразии и четыре природные зоны (таежные леса, лесотундру, тундру и арктическую пустыню) и более 3 000 000 км2 самой холодной из обитаемых территорий и одной из самых изолированных и труднодоступных на планете.

История

Первые жители появились здесь еще во времена раннего палеолита. Знаменитая стоянка у ручья Диринг-Юрях датируется 300 тыс. лет до н. э. Однако археологи во главе с Ю.А. Мочановым определяют возраст некоторых находок в 1,8 млн лет и более, что делает их ровесниками Олдувайской культуры в Африке, которая считается наиболее древней и представляет человека умелого.
В I тыс. до н.э. здесь появились предки эвенов и эвенков. Сейчас коренное население Якутии составляют якуты, эвенки и эвены, юкагиры, чукчи и долганы. При этом якуты, давшие имя всему краю, представляют собой довольно молодой этнос — к моменту его формирования побережье самой крупной якутской реки Лена уже было освоено протоякут-скими, а также тунгусо-манчжурскими племенами. Самоназвание якутов «саха», что отразилось в официальном названии, Республика Саха. Представители других племен звали их «яко». Это название переняли и русские поселенцы: так земля народа «саха», или по-русски «якольских людей», постепенно превратилась в Якутию.
Русские — выходцы из Поморья, Поволжья, Прикамья - в результате вольной промысловой колонизации начали осваивать этот тяжелый для жизни регион лишь в конце XVI в. Есть мнение, что они попади сюда, спасаясь от тягот службы у Ивана Грозного (1530-1584 гг.). Русские старожилы образовывали общины и три раза а год в особые дни (Николу зимнего, Афанасьев день и Николу вешнего) устраивали сходы, на которых решали жизненно важные вопросы: от ремонтных работ и выбора новых старост до заключения торговых сделок и свадебных союзов. Изредка в эти отдаленные места заглядывали священники и совершали церковные таинства.
Казаки, «промышленные» люди (те, кто занимался промыслами, в основном пушными) и другие землепроходцы, благодаря которым были открыты многие новые для Российского государства земли, появились здесь в первой четверти XVII в. и основали важные для дальнейшего освоения региона зимовья и остроги. Несмотря на то что казакам приходилось идти не по дорогам, а сквозь тайгу пробираться к рекам, доходить до их истоков, потом перебираться через хребты к новому бассейну и дальше, освоение Сибири все равно проходило в скором темпе. Постройка Енисейского острога (1619 г.) позволила продвигаться к Ангаре, Лене и озеру Байкал, в 1631 г были основаны Братский и Усть-Кутский остроги (позже эти поселения выросли в города Братск, Усть-Кут). А уже 25 сентября 1631 г отряд казачьего сотника Петра Бекетова (ок. 1600-1655/1661 гг.) заложил Ленский острог Из него выросло Якутское воеводство. Затем поселение было перенесено в долину Туймаада, где и сложился современный Якутск, который с 1851 г стал центром Якутской губернии. Считается, что русские поселенцы смогли договориться о проживании на этих землях с богатым и влиятельным тойоном (князем) кангапасских якутов Тыгыном Дарханом (?-1632 гг.), героем эпосов и легенд, в которых он описывался как грозный богатырь. Придерживаясь жестких методов в политике, Тыгын порой отталкивал от себя даже сторонников и друзей. И все же ряд историков рассматривают его как объединителя якутских племен, создавшего условия для появления государства.
Якутию не миновала трагичная судьба суровых для жизни регионов Российской империи — два века ее имя было синонимом ссылки. В XVIII в. ряды ссыльных пополняли опальные сановники и старообрядцы, а в XIX в. — декабристы (А. А. Бестужев-Марлинский, Н. А. Чижов) и писатели (Н. Г Чернышевский, В. Г Короленко) и сочувствующие революционерам. В 1930-х гг проложен печально знаменитый Колымский тракт, построенный руками заключенных, — «дорога на костях», соединяющая Якутск и Магадан.
На рубеже XIX и XX в. регион стремительно развивался: разведка полезных ископаемых дала положительные результаты. Поднялась промышленность (добыча и производство свинца, традиционные для края столярные и плотницкие работы, ювелирное, кузнечное и портняжное дело), пароходное и баржевое судоходство связало удаленные населенные пункты, это позволило интенсифицировать и без того процветавшую здесь торговлю пушниной, дарами рек. Водный транспорт до сих пор является основным способом передвижения: в регионе действуют 2 морских порта и Арктическое морское пароходство, 6 речных портов и 3 судоходные компании. Центральным транспортным узлом является Якутск, через который проходят федеральные автотрассы, железная дорога и где имеется международный аэропорт. В качестве Якутской АССР в 1922 г республика народа «саха» вошла в состав Советского Союза, ас 1991 г как Республика Саха — в состав РФ.
Природа одарила Якутию невероятными богатствами. Извлекаемые из вечной мерзлоты алмазы составляют 90% запасов и более 95% добычи алмазной отрасли России. Благодаря открытию в 1955 г кимберлитовой алмазной трубки «Мир» столицей алмазного промысла был город Мирный. А в 20 км от Полярного круга открыт один из крупнейших алмазных карьеров в мире — кимберлитовая трубка «Удачная», некоторые находки которой попали в Алмазный фонд. В Якутии расположено и самое крупное в России, Эльгинское, месторождение каменного угля, и знаменитое Талаканское нефтяное месторождение, которое разрабатывает компания «Сургутнефтегаз». «Газпром» развивает Чаяндинское нефтегазоносное месторождение.
Несмотря на огромные богатства, в республике множество нерешенных социальных, экономических и других проблем. Всем известны якутские дороги, по которым можно ездить только зимой, когда они замерзшие, а весной в жидкой грязи федеральных трасс застревают даже КАМАЗы.
Кроме того, даже добыча полезных ископаемых имеет отрицательные последствия. Развитие экспортного производства создает избыточную занятость и увеличивает разницу в доходах населения: низкие заработки в сельской местности и высокие — в добывающих регионах. Существуют также проблемы низкого качества жизни и слаборазвитой инфраструктуры. Все это богатейшему региону России еще предстоит преодолеть.
Помимо полезных ископаемых, недра вечной мерзлоты скрывают и много научных загадок. Они дали ученым уникальный материал о прошлом планеты: найдены редчайшие останки мамонтов (включая первый в мире скелет мамонта Адамса), бизонов и шерстистых носорогов, овцебыков и пещерных львов. В 2002 г охотником Василием Гороховым из поселка Юкагир была случайно найдена голова мамонта — один из любимых «гастрольных» экспонатов Музея мамонта в Якутске, Кроме того в отраслевых институциях якутского Севера изучаются проблемы геологии, экологии, биологии, космофизики и аэрономии.
Видя подобную щедрость края, невольно веришь в легенду о том, что все эти богатства имеют божественное происхождение: руки Бога замерзли, когда он пролетал над этой землей, поэтому он выронил большинство из своих сокровищ.

Регион Саха (Якутия)? uеографическая карта, Регион России


Общая информация

Субъект РФ в составе Дальневосточного федерального округа.
Дата образования: 27 апреля 1922 г.
Официальное название: Республика Саха (Якутия) — с 1991 г.
Административно-территориальное деление: 36 муниципальных образований: 34 улуса (муниципальных района) и 2 городских округа.
Столица: Якутск, 267 983 чел. (2010 г.).
Этнический состав: 45,5% — якуты, 41,1% — русские, 3,65% — украинцы, 1,9% — эвенки, 1,2% — эвены, 1,1% — татары (2002 г.).
Религии: православие — 44,9%, религии коренных народов (саха и др.) — 26,2%, католики — 0,4%, протестанты — 0,9%, буддисты — 1%, мусульмане — 1,2%, атеисты — 9,9%.
Моря: море Лаптевых, Восточно-Сибирское.
Крупнейшие города: Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Тында.
Крупнейшие реки: Лена, Вилюй, Оленёк, Алдан, Колыма, Индигирка, Олекма, Анабар.
Крупнейшие озера: о. Бустах, о. Лабынкыр.
Крупные горные системы: Верхоянский хребет и хребет Черского.
Важнейший морской порт: торговый порт Тикси.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Якутск» (г. Якутск).

Цифры

Площадь: 3 083 523 км2.
Население: 958 300 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 0,3 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Победа (3147 м). 90% территории не обладает круглогодичным транспортным сообщением. 80% площади занимают таежные леса. Более 40% якутской земли находится за пределами Полярного круга.
Средняя мощность мерзлого слоя: 300-400 м.
Максимальная мощность мерзлого слоя: 1500 м (бассейн р. Вилюй — максимальный на земле уровень промерзания горных пород). Слой льда в Восточно-Сибирском и море Лаптевых в течение 9-10 месяцев достигает 1,5-2 м. Летом почва оттаивает на глубину до 3,5 м. 485 ледников (Восточная Якутия). 700 000 рек и речек.
Общая протяженность рек: около 2 000 000 км. 800 000 озер. Проживает 120 национальностей.

Экономика

ВВП: 305,0 млрд руб. (2008 г.).
Промышленность: горнодобывающая (добыча алмазов — компания «Алроса», угля, золота, олова), алмазоперерабаты-вающая, цветная металлургия, угольная, нефтегазовый комплекс, ювелирное производство, лесная, деревообрабатывающая, металлоремонт, легкая, пищевая.
Сельское хозяйство: мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство, оленеводство; охотничий и пушной промыслы; клеточное звероводство; растениеводство (картофелеовощное), садоводство. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Резко континентальный (на юге) и субарктический, переходящий в арктический (на севере).
Амплитуда сезонных колебаний температуры около 75ºС.
Средняя температура января: -40ºС.
Средняя температура июля: +17ºС.

Достопримечательности

  • Национальные парки «Ленские столбы» и «Сиинские столбы»;
  • Палеолитическая стоянка Диринг-Юрях на территории «Ленских столбов»;
  • Заповедник «Усть-Ленский»;
  • Метеоритный кратер Попигай, четвёртый по величине в мире;
  • «Берелехское кладбище» (останки 150 мамонтов);
  • Природный парк «Живые алмазы Якутии» (р-он г. Мирный);
  • Мемориальный музей «Якутская политическая ссылка», располагается в оригинальных деревянных постройках XVII-XIX вв.);
  • Наледь Улахан Тарын (вторая по величине в мире) и озеро Улахан-Кюель, не замерзающее даже при температуре -60ºС в природном парке Момский;
  • Первое поселение казаков в Якутии (музей под открытым небом на берегу Лены, пос. Соттинцы);
  • Колымская трасса (тракт) — «дорога на костях»;
  • «Ручей Разлука» (шаман-ручей) в 130 км от пос. Хандыга, бывшего распределительного пункта ГУЛАГа. Находился примерно посередине от мужской и женской зон заключения;
  • Город Верхоянск и поселок Оймякон — места, где зафиксирована самая низкая температура Северного полушария -68ºС;
  • Город Якутск: этнотурком-плекс «Ытык-хайя»; Музей мамонта; Спасский монастырь (XVII в.); Воеводская канцелярия (XVIII в.), подземная лаборатория Института мерзлотоведения; Этнографический комплекс Чочур-Муран;
  • Город Мирный: Музей кимберлитов им. Дж. И. Саврасова; этнографический комплекс «Земля Олонхо»; каскад Вилюйских ГЭС.

Любопытные факты

  • В Аллаиховском улусе, на севере Якутии было обнаружено кладбище мамонтов и других животных, Берелехское. Исследователями было найдено ок. 7,5 тыс. костей, в основном — мамонтовых, а также древней дикой лошади, пещерного льва, шерстистого носорога и др. Возраст кладбища — 12 300 лет.

  • На северо-востоке Якутии, в 150 км от Северного Ледовитого океана проводится один из самых масштабных экспериментов в науке, плейстоценовый парк. На этой охраняемой территории (160 км!) воссоздается экосистема -мамонтовых тундросте-пей». которая существовала в этих местах во времена последнего ледникового максимума (26 тыс лет назад). Предполагается, что тундростепи в десятки раз продуктивнее, чем нынешние лесотундры. С целью воссоздания почв и ландшафтов в парк переселены якутские лошади, северные олени, овцебыки, зубры и др. Планируется завезти верблюдов, львов, амурских тигров, сайгаков и др.

  • В России есть свой аналог Лох-Несского чудовища, и, судя по рассказам, он не менее грозен. Обитает «Черт» в озере Лабынкыр на востоке Якутии, в Оймяконском улусе и потому зовется «Лабынкырским» Местные описывают его как огромное существо темно-серой окраски, агрессивное и якобы не раз нападавшее на людей и животных Наука обратила внимание на этот феномен лишь после сообщения авторитетного геолога В.И. Твердохлебова, который заметил в озере крупное неизвестное животное. С тех пор на Лабынкыр снаряжалось множество экспедиций, но ни одна из них, однако, не дала прямых доказательств существования этого «зверя».

  • В Якутии и частично в Таймырском АО расположен четвертый по размеру кратер на Земле, Попигай. Свое название он получил от р. Попигай, в бассейне которой расположен. Его диаметр — 100 км, он был образован примерно 35 млн. лет назад от удара астероида. Попигайская астроблема была открыта в 1946 г Несмотря на свои размеры, он практически не заселен, ближайшее село находится примерно в 400 км от центра кратера.


31
0
19 488
menshalota
Россия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх