Алматы (город)

Город Алматы. Город в Казахстане.История города

Территория современного Алматы издавна была заселена кочевыми и полуоседлыми племенами. Об этом позволяют судить захоронения племени саков, курганы (VI-III вв. до н. э.), которые располагались на берегах рек Большой и Малой Алматинок, Есентая (Весновки), Аксая. Именно они рассказали о довольно высоком уровне развития саков и сменивших их на этих землях усуней.
В дальнейшем эти земли, входившие в историческую область Семиречье, вошли сначала в Западно-тюркский, потом в Тюргешский и затем в Карлукский каганаты. Карлуки стали основывать оседлые земледельческие поселения на местах постоянных зимовок и города ставки кочевой аристократии.
В VIII-X вв., с появлением поселений, сюда стали заглядывать караваны, идущие по Великому шелковому пути. Благодаря этому одно из поселений, Алматы (Алмату), стало развиваться и богатеть. К XIII в. здесь уже был свой монетный двор, где чеканили серебряные дирхемы. Однако в начале XIII в. Семиречье подверглось завоеванию монголами. Город пришел в упадок, который был связан еще и с уменьшением значения торговых путей, проходивших через него, сухопутный Шелковый путь уступил развивающейся морской торговле. К концу XVI в. от Алматы осталась лишь небольшая часть, в которой проживали казахи из группы Старшего жуза.
Начиная с XIX в. историю этих краев стали писать русские. По распоряжению правительства здесь, в предгорьях Алатау, после изучения местности, было принято решение о постройке военной крепости в междуречье Большой и Малой Алматинок, ставшей началом города Верный. В 1855 г в укрепленное поселение для постоянного проживания стали приезжать русские. В 1859 г геодезист Голубев отметил город на мировой карте.
За короткий срок традиционный уклад местных жителей стал стремительно изменяться. Даже крупное землетрясение 1887 г., в котором погибло 322 человека и было разрушено 1798 зданий, не остановило начавшихся перемен. За небольшое время здесь произошла, в хорошем смысле слова, культурная революция. В 1897 г в городе проживало 22 774 человека, в основном русские переселенцы.
В 1918 г в Верный пришла советская власть, а с ней вместе, постепенно, и вера в светлое социалистическое будущее. Новая власть ставила целью удержаться любой ценой, поэтому, идя на уступки местному населению, переименовала в 1921 г Верный в Алма-Ату. Это было неточным подражанием старому киргизскому наименованию города «Алматы» («Яблочное место», «Отец яблок»). С 1927 г город становится столицей советского Казахстана, а с 1991 г — независимой Республики Казахстан.
Годы советской власти в Казахстане прежде всего можно назвать эпохой индустриального развития. Даже Великая Отечественная война не только не прервала этот процесс, но и ускорила его. Здесь, в тылу, было размещено множество новых предприятий. И в годы войны, и после ее окончания Алма-Ата стремительно развивалась как крупный промышленный и культурный центр. Интересно, что исторически сложившиеся традиции ведения торговли и ремесел город сохранил, тяжелая промышленность в нем не затронула ремесленников.
В 1997 г., после 6 лет независимого существования, Казахстан поменял столицу. Указом Президента Республики Нурсултана Назарбаева административный центр был перенесен в Астану. Но Алматы остается крупнейшим городом и экономическим центром республики, в котором проживает около 1,4 миллиона человек.
Как и положено городу, который вырос не только вширь, но и в горную высь Алатау, Алматы по мере своего роста занимал разные климатические зоны. Самая богатая черноземом и пригодная для выращивания культур расположилась от проспекта аль-Фараби до поселка Таусамалы (Каменка). Этот участок считается одним из самых плодородных в мире. Первые исследователи даже выделили его как особенный «садовый» слой. Если бы поэт Владимир Маяковский побывал в Алматы, то мог бы увидеть в реальности «город-сад», который придумал в своих стихах.
Алматы перевыполняет все экологические нормы современного мегаполиса: в городе много парков, фонтанов, бульваров, цветников, яблоневых, абрикосовых и вишневых садов. Они занимают свыше восьми тысяч гектаров. Но сокращать количество зеленых насаждений и облагороженных территорий в городе ни власти, ни общественность не хотят. Яблочная слава города связана с сортом апорт, история которого восходит к XII в. По наиболее распространенной версии, считается, что в Польшу оно попало из города Порта Османской империи.
В XVIII в. этот сорт уже был широко распространен в садах средней и южной полосы России. Любопытно, что из России он попал в Англию, а затем и в США, став мировым яблочным хитом.
В Верный апорт попал вместе с крестьянином Егором Редько из Острогожского уезда Воронежской губернии, который целый год добирался до нового места жительства, а саженцы яблони предусмотрительно вез с собой в кадушке. На новом месте апорт нашел самую благодатную почву. Слух о чудесном «редьковском яблоке» быстро дошел до губернатора города Верного генерала Г.А. Колпаковского, который впоследствии наградил Егора Редько большой золотой медалью за новый сорт яблони. Садовод-селекционер Н.Т. Моисеев позднее и вывел тот апорт, который стал называться верненским, алматинским. К сожалению, сейчас в городе уже нет многих яблоневых садов. Вполне возможно, что будущее города напрямую связано с возрождением легендарной садовой культуры.

Природа

Водная карта Алматы не менее разнообразна и многочисленна, чем ее зеленые островки. Через город текут Большая и Малая Алматинка, их притоки Есентай (Весновка), Ремизовка, Жарбулак (Казачка), Карасу, Все они впадают в озеро Балхаш. Весной реки могут резко повысить свой уровень — на 15-20 см в день. Таяние ледников вызывает селевые потоки, которые приносили городу немало бед. В 1971 г в пойме Большой Алматинки прямо в черте города было создано водохранилище Сайран, ставшее одним из любимых мест отдыха горожан. Его объем достигает 2,3 млн м3, средняя глубина 12,1 м, максимальная 18 м. В 1980-х гг после сооружения Алматинского канала, который соединил реки Чилик и Чемолган, на территории Алма-Аты вдоль канала были созданы зоны отдыха, в том числе в районе рощи Баума, на левом берегу реки Есентай и другие.

Население

Несмотря на всю свою дружественность к природе, Алматы испытывает немалые экологические проблемы. Численность населения в городе уже превысила в несколько раз планируемые когда-то проектировщиками нормы в 400 000 человек. Из-за особенностей географического положения город страдает от излишней загазованности, дефицита строительных площадок и перенаселенности центра. Такая картина характерна для ряда городов, расположенных в горной котловине. Перенос столицы в Астану позволил немного разгрузить Алматы за счет оттока внутренних мигрантов. Возможность переноса ряда предприятий (в том числе «Казахфильма») и университетов рассматривается не только городскими властями, но и президентом страны. Для решения этих проблем власти города планируют запретить строительство новых зданий и переместить основную часть проектов в пригороды и города-спутники.

Город Алматы, топографическая карта, Город в Казахстане.

Общая информация

Крупнейший город Казахстана.
Административно-территориальное деление: город делится на 7 районов: Алмалинский, Ауэзовский, Бостандыкский, Жетысуский Медеуский, Турксибский, Алатауский.
Языки: казахский, русский.
Этнический состав: казахи (53%), русские (33%), уйгуры (5%), татары (2%), корейцы (2%), украинцы, немцы, китайцы и другие (5%).
Религии: мусульмане (сунниты), христиане(православные, католики, протестанты), иудеи и др.
Денежная единица: казахстанский тенге.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт «Алматы».

Цифры

Площадь: 339,36 км2 .
Население: 1 434 755 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 4227 чел/км2 .
Самая высокая точка: высота города над уровнем моря — 600-2220 м (центр — 785 м).

Экономика

ВВП: 2,2 млн тенге на душу населения (2008 г.) — по данным Агентства по статистике РК. 1/5 часть ВВП, 30% налоговых поступлений, 70% банковских операций, 50% розничных и оптовых сделок, 12% инвестиций страны приходится на долю Алматы.
Промышленность: тяжелая, пищевая, легкая (швейная, текстильная), химическая, производство электронного оборудования, бумажное производство.
Сельское хозяйство: садоводство, овощеводство, животноводство. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, торговля.

Климат и погода

Континентальный
Средняя температура января: -1ºС.
Средняя температура июля: +23ºС.
Среднее количество осадков: 653 мм.

Достопримечательности

  • Некрополь Беш-Шатыр (I в, до н. э.); а Свято-Вознесенский кафедральный собор (1904 г.)

  • Центральная мечеть Алматы (1993-1999 гг.)

  • Зеленый базар, Арасанские бани

  • Площадь Республики

  • Телевизионная башня города

  • Сады, парки, зоосад, Ботанический парк

  • Высокогорный каток Медео (1972 г.), Горнолыжный комплекс Чимбулак

  • Музеи: Центральный Государственный музей Республики Казахстан, Республиканский музей книги, Республиканский музей музыкальных инструментов им. Ихласа, Республиканский музей изобразительного искусства им. А. Кастеева, Алматинский железнодорожный музей и др

  • Иле-Алатауский государственный национальный природный парк

  • Фонтаны: «Восточный календарь» (у здания Академии наук Казахстана), «Семиречье», «Неделька» и др.

Любопытные факты

  • Считается, что православный Вознесенский собор высотой 56 м был построен в 1907 г из голубой тянь-шанъской ели без единого гвоздя. Это миф. Но то, что храм выдержал сильнейшее землетрясение 1911 г., — факт. В советское время ему повезло — здание церкви стало краеведческим музеем. В современном Казахстане собор был передан Алматинской и Семипалатинской епархии Русской православной церкви, и с 1997 г. в нем возобновилось богослужение.

  • Если собрать варианты названий города в разные времена, то список получится довольно большим: Алматы, Алмату, Алмалык, Заилийский, Верное, Верный, Алма-Ата.

  • В годы Великой Отечественной войны Алма-Ата внесла свой вклад в победу над фашизмом не только тыловым производством, но и ратным подвигом. В июле 1941 г здесь была сформирована стрелковая дивизия генерала И. В. Панфилова, совершившая подвиг в битве за Москву.

  • Город Алматы известен своими многочисленными и великолепными фонтанами. Всего их здесь более 120. Самый высокий на озере Сайран достигает 30 метров. В городе даже отмечается праздник «День фонтанов»: ежегодно 25 мая в 21.00 все фонтаны города начинают работать.

Города Азии

20
0
10 944
gushalupsh
Казахстан

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх